Не выдержали предохранители и сердце

Около трех часов ночи в службу "01" поступило сообщение о пожаре в главном корпусе Белорусского государственного университета.
Около трех часов ночи в службу "01" поступило сообщение о пожаре в главном корпусе Белорусского государственного университета. На первом этаже здания горела лаборатория инфракрасной спектроскопии.

Напуганный пожарной сигнализацией 65-летний охранник по длинным лабиринтам БГУ побежал смотреть, что произошло. В коридоре, где горела лаборатория, уже было полно дыма, огонь пробивался через полусгоревшую дверь кабинета.

"Охрана университета несколько замешкалась, - рассказал старший инспектор Московского РОЧС Андрей Антонович, выезжавший вчерашней ночью на место ЧП. - Спасателей вызвали лишь спустя 12 минут после того, как сработала сигнализация". Первое подразделение пожарных прибыло на место уже через минуту. Всего съехалось 8 расчетов, как и полагается при повышенном номере вызова. Но спасти содержимое кабинета было уже невозможно. Лаборатория выгорела полностью, вместе со всей мебелью, книгами и... компьютерами. Обгорели двери и в кабинете напротив, закоптились потолок и стены всего этажа. Пожилой сторож, на чьих глазах все происходило, сильно перенервничал и, видимо, не выдержало сердце. Ничем помочь ему спасатели уже не смогли... А причиной происшествия, по словам пожарных, стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования. "Компьютеры не были выключены из сети, - говорит Андрей Антонович, - к тому же один из предохранителей в электрощите оказался нестандартным. Раньше, когда его ремонтировали, обмотали проволокой. А теперь, вероятно при перегрузке в электросети, он и не сработал..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter