Не вводите друзей в ярость!

Люди жалуются на животных
«Ужас! На меня напала ворона, — кричала в трубку подруга. — Представляешь, иду себе по парку, булочку жую, она увидела и понеслась на меня, как торпеда. Наверное, есть хотела». Мимо булочки нахальная птица промазала. Но не успокоилась, одну за другой повторяла попытки, пока перепуганная девушка не швырнула недоеденную булочку на землю. Птица деловито уселась на сдобу и принялась доедать чужой завтрак.

Я успокоила подругу и навела справки: случаи, когда птицы и животные нападают на людей, оказывается, не так уж редки. Недавно в одной из деревень Глусского района домашний песик покусал тетеньку–соседку, на Славгородчине прохожего цапнула за руку лошадь.

— Чаще всего жители Могилевщины страдают от укусов собак, но порой на людей нападают и другие животные, — рассказал мне врач–эпидемиолог Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии Александр Понятов. — Только за первый квартал этого года к нам обратились 638 человек, пострадавших от зубов и когтей «братьев наших меньших», причем 570 из этих животных — домашние любимцы. В Могилевском районе обычный «двортерьер» сорвался с цепи и покусал двоих хозяев, и подобные случаи — не редкость. Из 468 собак, напавших в этом году на людей, лишь 132 были беспризорными. Проявляют агрессию и другие отнюдь не дикие звери: кони, коровы, свиньи, гуси, петухи. Порой доставляют неприятности владельцам и кошки. К примеру, в Костюковичском районе домашний барсик искусал собаку, а затем своего собственного хозяина.

Причины агрессивного поведения могут быть разными. Лишь 69 из 638 животных оказались больны бешенством. Остальные шли в атаку на людей кто от обиды (не понравилось панибратское отношение либо то, что долго не кормили), кто из мести (один из хозяев признался, что первым ударил собаку). Да что говорить о животных, если даже мы, забыв о достоинстве, порой бросаемся друг на друга. В Могилевском областном ЦГиЭ припомнили: в прошлом году к ним обратились два человека, которых покусали... люди!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter