Не всё стриги, что растет

О проблемах  озеленения Гродно

В последние дни телефон гродненского корпункта «СБ» разрывается от звонков читателей. Они задают один и тот же вопрос: почему в центре Гродно продолжают вырубать деревья?


Евгений Беляцкий с тревогой в голосе говорил, что при реконструкции улицы Ожешко спиливают каштаны, липы, которые до этого никому здесь не мешали и только украшали город. Александр Копытко куда только ни обращался, чтобы защитить деревья от сноса на улице Терешковой, возле дома № 11а, да тщетно. «Под нож пустили десятка два стволов, причем не только старых, но и молодых, посаженных несколько лет назад, — сетовал немолодой мужчина. — Нам это объяснили тем, что здесь построят дом, расширят стоянку. Но нельзя ли было выбрать другое, более подходящее место?»


С похожей проблемой столкнулись и жители дома № 78 на улице Горького, где в ход также пошли топоры и пилы. «Своими руками сажали 28 лет назад ивы, липы, акации, но не сберегли, — не может сдержать волнение Евгений Савчук. — Хоть бы узнали наше мнение... А так оставили голый двор».


А вот жители с улицы Василька, услышав утром гул бензопил, прибежали защищать уцелевшие деревья «живой стеной». Как они ни просили оставить липы и клены — не удалось: 9 стволов положили на асфальт. Чтобы погасить конфликт, лесорубы даже вызвали на упрямцев милицию. Недовольным горожанам показали акт на снос зеленых насаждений, скрепленный пятью подписями. Там говорилось, что «деревья дуплистые, усыхающие, с аварийным уклоном, ближе пяти метров от фундамента».


Так почему же в городе массово вырубают деревья, всегда ли это оправданно и законно? Начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Алехина убеждена, что ситуация находится под контролем. По ее словам, прежде чем удалить какое–либо дерево, его тщательно обследует комиссия и только потом выносится решение. Если растение ближе 5 метров от фундамента здания или ближе 2 метров от подземных сетей водопровода и канализации, то оно подлежит сносу. Таковы правила. Правда, лишь в том случае, если действительно есть какая–то угроза. Подряд все никто не пилит, «проблемные» деревья будут стоять до тех пор, пока не станут сильно мешать.


В то же время в Гродно есть множество насаждений, которые находятся в запретной черте. Получилось так потому, что в прежние годы «утыкивали» саженцы в землю, где попало, без разбору. Получается, что теперь приходится исправлять прежние ошибки. Сейчас каждый проект проходит экспертизу и нарушений с высадкой нет.


Но всегда ли дерево можно доверить комиссии, которая его проверяет, не превращается ли профессиональное обследование в формальный осмотр? Чтобы не допустить ошибок, без помощи дендролога, на мой взгляд, обойтись трудно. К сожалению, в Гродно да и в других городах узкопрофильных специалистов–ботаников не хватает. Да и включают их в комиссии крайне редко. Вот и получается, что где–то спилили крепкое дерево, а больное оставили рядом.


Совет дендролога нужен и при посадке деревьев, выборе пород. С другой стороны, где возьмешь те породы, если питомников мало, да и те давно устарели. Предприятие «Гроднозеленстрой» пошло по более легкому пути, сделав основным парковым деревом березу, у которой небольшая крона. Зато мало высаживается кленов, хоть они быстро растут и долго остаются с листьями.


Не сомневаюсь, что профессиональный специалист не поставил бы подпись под решением о высадке некоторых саженцев на Советской площади в Гродно. Больно смотреть, как теперь изгибаются на ветру тоненькие, толщиной с мизинец, маленькие деревца. И когда они вырастут? А рядом посажены клены, да так близко от светильников, что, похоже, скоро придется обрезать ветки.


А вот на пешеходной улице Советской — настоящие бетонные джунгли: деревьев здесь почти не осталось. Когда их срезали, чиновники говорили, что они якобы мешают замене подземных коммуникаций. Так и было. Но многие липы и каштаны продолжали стоять. Но скоро, уже после ремонта, и их спилили. Есть несколько новых саженцев, но почему–то вплотную «закованных» в гранитные плиты. Лишь у корня оставлен земляной круг диаметром всего 40 сантиметров. Сомневаюсь, что при такой планировке дерево сполна получит влагу.


Проблем и недоразумений с озеленением Гродно было бы гораздо меньше, если бы вовремя приняли специальную городскую программу. О ней говорят уже несколько лет, но пока безрезультатно. Проект озеленения из–за отсутствия средств есть только на бумаге.


...Во дворе моего дома на улице Давыда Городенского полтора года назад расширяли парковку. Когда начали пилить молодые здоровые деревья, не удержался, подошел к бригадиру. А он в ответ сунул мне «решение комиссии». Дескать, все тут четко запротоколировано. И я не мог ничего ему возразить. А напоследок бригадир по секрету сказал, что «вот эту красивую акацию», находящуюся в списке под снос, он на свой страх и риск оставил. Совесть не позволила пилить. Дерево стоит до сих пор...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter