Зачем выкашивать траву в городах

Не всё стриги, что растет

Причисляю себя к типичным городским жителям: люблю свой Минск, особенно в мае и июне, когда кругом много цветущих деревьев, скверы и парки в одуванчиках, васильках. Не понимаю только, почему из года в год в эти прекрасные месяцы, да и потом, в июле, августе и даже сентябре, приходится просыпаться под шум газонокосилок?

Растительность в городе — это ведь целый мир: в траве копошатся жучки, шмели и пчелы перелетают с цветка на цветок, порхают бабочки, стрекочут кузнечики. Для этих существ трава — естественная среда обитания и единственная защита от внешнего мира. Даже школьники благодаря урокам биологии знают, что в любой экосистеме все взаимосвязано и уравновешено: черви рыхлят почву, обеспечивая доступ воздуха и воды к корням растений, насекомые опыляют растения и одновременно служат кормом для птиц, опавшая листва перегнивает и образует гумус, который делает почву более плодородной.

Да и для человека трава не менее важна: зеленые растения поглощают углекислый газ, выделяют кислород, насыщают воздух влагой. Кроме того, трава отфильтровывает пыль и вредные газы. А что может быть важнее для густонаселенного Минска, где и без того идет варварское уничтожение зеленых зон ради строительства многоэтажек, офисов, магазинов? Кому уж так мешает трава, которую срезают чуть ли не под ноль несколько раз за сезон? Кому так сильно не угодили одуванчики? Пожароопасность? Эстетический вид города? Кстати, об эстетике можно сильно поспорить.

Очень понравилась фраза, попавшаяся на глаза на одном из сайтов: природа ведь не армия, где пострижен — значит, годен к службе. Да и на “лысой” лужайке под окнами дома с одинаковым успехом можно устроить пожар. Тут не на траву кивать надо, а на тех, кто по своей безмозглости ее выжигает.

Мне довелось несколько лет подряд осенью посещать немецкие города — Берлин, Мюнхен, Дрезден. Обратила внимание на то, что там даже сухую листву с тротуаров не убирают, не говоря уже о том, чтобы скашивать траву: нельзя наносить вред экосистеме! А бывший одноклассник, живущий в Лондоне, рассказывает: местные власти уже лет двадцать как осознали ошибочность своих действий по скашиванию зеленой растительности под знаменитые английские газоны и теперь призывают жителей сохранять в городе полевые цветы. К такому же выводу пришли и в Бельгии, где много лет назад тоже частенько косили траву. Теперь делают это крайне осторожно и только выборочно, сохраняя в городах зеленые островки разнотравья.

Инесса Пореченкова, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter