Не всё салон, что блестит

Как в парикмахерских «стригут»... деньги

Как в парикмахерских «стригут»... деньги


Что ни магазин, то — бутик. Пару этажей с боксами — уже торговый центр. И не важно, что не работают кондиционеры, а сотрудники хмурые, как истуканы. Не избалованному «высоким» сервисом потребителю легко внушить, что там, где «статусная» вывеска, и услуги более качественные. Увы, далеко не всегда это так... Вместе со специалистами Комитета государственного контроля я отправился в рейд по парикмахерским, которые гордо именуют себя салонами.


...Небольшое помещение в центре Минска. На столах лежат «неприкаянными» ножницы, щипцы, бритвы и фены. На дверях неброское объявление: «Салон временно не работает». Его закрыли в середине марта. Одно из главных нарушений — недостаточное количество высококвалифицированных мастеров. При проверке выяснилось, что у одной из сотрудниц удостоверение о повышении квалификации было липовым.


Директор салона Татьяна Малеева вертит железный каркас от кресла. На всей мебели пришлось поменять обивку — старая была потрепана. Женщина в унынии: «Большинство нарушений могли устранить за один день. А что касается кадров, специалистов сейчас не хватает везде. Не только наша проблема...»


Что ж, у сотрудников КГК другое мнение. Если назвался салоном, старайся соответствовать!


— Не хватало специалистов 5–го разряда, не было достаточного количества форменной одежды, — перечисляет нарушения начальник отдела главного управления контроля по Минску Комитета государственного контроля Татьяна Смолич. — К тому же обнаружили неучтенное оборудование и парфюмерию, некоторые проблемы с бухгалтерией... Приостановили действие сертификата на 1 месяц.


Стоит напомнить, что все парикмахерские сейчас разделяют на три категории: обычные, салоны и салоны «люкс». Основное отличие — в квалификации персонала. Скажем, в салоне каждый пятый сотрудник должен иметь 6–й разряд, а в «люксе» — каждый второй. Повышены требования и к оборудованию, и к оснащению помещений. Выполнить их в состоянии не все. Некоторые салоны, видя, что «не дотягивают», меняют свою категорию на менее «статусную». Другие по–прежнему зазывают громкой вывеской.


...В салоне на Партизанском проспекте даже нет гардероба — болтается одинокая вешалка. Отсутствует парикмахер–модельер 6–го разряда. Контролеры зафиксировали более 100 случаев задержки зарплаты. Один из сотрудников салона работал 18 дней без прохождения медосмотра... Заведение решили не закрывать, дали шанс исправиться. Но директор с результатами проверки не согласился. С журналистами на днях и вовсе говорить «на камеру» отказался. Мол, ходите, мешаете нам стричь...


Кстати, подметил интересную деталь: многие салоны сейчас активно расширяют сферу своей деятельности. Чем только не занимаются! На визитке одного из заведений вместе с предложением услуг по плетению «африканских» косичек, обнаружил такую «экзотику»: «гадание на картах Таро» и даже «восстановление биоэнергетического потенциала по фотографии». Прямо не цирюльники, а волшебники!


Вот только кое–где подобное колдовство идет вразрез с законом. В одном из салонов «люкс», который расположен в районе улицы Немига, долгое время оказывали услуги массажиста. Хотя лицензии Министерства здравоохранения на то не имели. Это заведение, к слову, поражает своим богатым интерьером и кусачими ценами. Как вам маска для волос с черной икрой за несколько сотен тысяч рублей? Или мужская стрижка под сотню тысяч? Впрочем, своих клиентов дорогущие «люксы» находят без труда.


Но главная проблема парикмахерских даже не в том, что где–то не хватает ножниц, а пеньюары используют по многу раз. С этими мелкими нарушениями сейчас более–менее справились. В иных салонах устанавливают цены, не оправдывая их экономически. Грубо говоря, берут с потолка. Скажем, предлагают помыть голову после стрижки за энную сумму, хотя потом выясняется, что эта услуга уже включена в стоимость. Или, прикрываясь высокой категорией, перекраивают прейскурант, как захотят. В общем, если не хотите остаться с «лысым» кошельком, не стоит слепо доверять красивым вывескам!

 

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter