Не всякий уксус может стать отравой

У вас в кухонном шкафчике хранится бутылка с 70-процентной уксусной кислотой? Расстаньтесь с ней без сожаления, советует заведующий отделением по лечению острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи г.Минска Аркадий КОСТЮКЕВИЧ. Иначе...

— Рано или поздно с вами или вашими родными по неосторожности может произойти несчастье: они отравятся жгучей жидкостью, — предупреждает специалист. — Подобные случаи происходят постоянно. 70-процентную эссенцию я, как и все токсикологи, считаю своим личным врагом. Бывая в магазинах столицы, я всегда обращаю внимание на то, есть ли в продаже 70-процентная кислота. Не во всех магазинах, но есть. Эта жидкость в Беларусь поставляется из России, в нашей стране она не производится. Белорусские предприятия тоже выпускают уксус, но 6- и 9-процентной концентрации. Даже если человек выпьет стакан 6—9-процентного уксуса, он “заработает” максимум гастрит. В то же время всего несколько глотков уксусной кислоты способны оставить его до конца дней глубоким инвалидом. Об этом я не устаю повторять уже не первый год, но воз и ныне там.
И ведь что интересно! На бутылках с 70-процентной уксусной кислотой время от времени меняются наклейки. Поэтому все заверения некоторых чиновников о том, что в Беларуси пока реализуют остатки завезенной ранее продукции, по-моему, не соответствуют действительности. Практика токсикологов показывает, что речь идет уже не об остатках, а о новых поступлениях. Но, к сожалению, в Беларуси нет законодательного акта, запрещающего ввоз опасного продукта.
— А за границей такой уксус тоже в свободной продаже?
— Когда я поинтересовался у японских коллег, часто ли жители их страны получают отравления из-за употребления уксусной кислоты высокой концентрации, врачи никак не могли взять в толк, почему я об этом спрашиваю. Сами подумайте: зачем вообще нужна
70-процентная кислота? Раньше ее выпускали только ради экономии. В маленькую тару при меньших затратах вливали больше продукта. Между тем любое блюдо или консервы можно приготовить, используя 9-процентный уксус. Даже технологи пищевой промышленности говорят об этом. Но сегодня производители идут на разные уловки, чтобы продать свой продукт. На этикетке написано: “Яблочный уксус”, а внизу мелким шрифтом “С ароматом, идентичным натуральному”. Однако в бутылке — чистая химия.
— Как же тогда разобраться рядовому потребителю, что в стеклянной таре?
— Поскольку для нашего организма полезны натуральные продукты, то и уксус следует покупать натуральный, а не синтетический. Именно поэтому я призываю потребителей внимательно читать этикетки. Например, яблочный уксус производится из яблок, винный — из винограда, 6- и 9-процентный спиртовой — из спиртового сырья. Это — натуральные продукты.
70-процентный уксус — чистая химия. Сделав всего один глоток
70-процентной кислоты, человек сразу получает ожог, в первую очередь полости рта. Уксусная кислота, помимо ожогов, опасна еще и тем, что всасывается в кровь и разрушает ее. Обломки эритроцитов могут “засорить”  почечные канальцы, почки перестанут работать и разовьется острая почечная недостаточность. Даже в том случае, если больные говорят, что не глотали кислоту, а только подержали ее во рту и выплюнули, мы четко знаем, что уксус и любая другая жидкость все равно затекают, по крайней мере, в глотку и пищевод и вызывают ожог. Во время фиброгастроскопии врачи-токсикологи видят ожоги, начиная с полости рта и ниже. А если человек проглотил уксусную эссенцию, у него будут поражены и пищевод, и желудок, и даже тонкий кишечник. Это уже не просто поражение, а серьезный ожог с омертвлением тканей, образованием язв, возникновением кровотечений. При плохом стечении обстоятельств смерть может наступить в ближайшие часы.
— 20 человек, отравившихся уксусной кислотой в нынешнем году, это люди, решившие свести счеты с жизнью?
— Отнюдь. Число случайных отравлений и суицидальных попыток примерно одинаково.
— Не возьму в толк, как такое может произойти случайно?
— Запросто! Скоро наступит сезон заготовок овощей на зиму.  Хозяйки будут проводить много времени на кухне, чтобы приготовить овощные консервы. В кухонном шкафчике всегда найдется
70-процентная уксусная кислота. Ее разводят по старым книжкам и рецептам, что-то используют, а что-то разведенное остается. Выбрасывать жалко. Остатки переливают в пластиковую тару, как правило, из-под минеральной воды и, как любой продукт, ставят в холодильник, чтобы не испортился. По такой жаре человек приходит с работы домой, у него возникает желание выпить чего-нибудь холодненького. Он открывает холодильник, а там бутылка с этикеткой “Минеральная вода” с прозрачной жидкостью, очень похожей на “минералку”. Человек отвинчивает крышечку и, не нюхая, делает сразу несколько глотков. И только после этого чувствует, что взял в рот что-то не то, поскольку появилось сильное жжение. Обычно при случайных отравлениях так и бывает.
— А дальше все, как в самом страшном сценарии?
— Именно так. Боль стремительно распространяется по пищеводу, в области желудка и всему животу, бывает рвота с кровью — это одни из первых симптомов. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, может развиться болевой шок и кровотечение, и человек может умереть в течение нескольких часов. Если начинается рвота или человек решит промыть себе желудок самостоятельно, может быть ожог дыхательных путей. В таком случае кислота попадает в верхние дыхательные пути, трахею, бронхи и легкие. Помимо всего прочего, сжигаются еще и легкие. Это, как правило, 100-процентный летальный исход. Таким больным помочь практически невозможно.
— Что же делать, если несчастье все-таки произошло?
— До приезда скорой помощи ни в коем случае нельзя промывать себе желудок водой, пить молоко, как рекомендуется в некоторых околонаучных изданиях! Нельзя употреблять соду, иначе произойдет химическая реакция, обильное выделение газа, изо рта пойдет пена, человеку придется всем этим дышать, что вызовет ожог дыхательных путей. Если человек отравился уксусной кислотой, нужно потихоньку выпить два-три куриных белка. Белок “возьмет” на себя кислоту, и она не будет разъедать стенки желудка, а начнет “работать” с яичным продуктом. Кстати, в данной ситуации не поможет и активированный уголь, он, наоборот, помешает врачам  оценить степень ожога. Когда приедет “скорая”, специалисты, обезболив, промоют пострадавшему желудок через зонд, чтобы защитить дыхательные пути, а затем доставят в токсикологическое отделение клиники.
— Наверное, после таких отравлений люди обречены на инвалидность?
— Не только на инвалидность, но иногда и на смерть... При тяжелом отравлении человек может погибнуть в течение нескольких суток. Если врачам удалось справиться с первыми проявлениями отравления, через две-три недели наступает период обострения и ухудшения состояния пациента. В это время начинает отторгаться мертвая ткань, молодые сосудики оголяются, и может развиться вторичное кровотечение. Специалистам не всегда удается справиться с ним. Через месяц-полтора лечения эти ожоги могут привести к сужению и деформации пищевода и желудка, и тогда пациент нуждается в оперативном вмешательстве. Особенно в тех случаях, когда он не может нормально глотать. Чем  закончится эта операция: удалением желудка или выведением отверстия — неизвестно. Даже если все прошло успешно, полноценной жизнь человека уже никогда не будет, ему до конца дней придется соблюдать строжайшую диету и употреблять только протертую пищу. Причем заливать ее будут через шприц. Замечу, что на лечение одного такого пациента тратятся десятки тысяч долларов.
— Кто обычно беспечно глотает опасную жидкость, не разбираясь, что налито в бутылку?
— К сожалению, социальный статус не защищает нас от нелепостей и ошибок. Среди пациентов отделений токсикологии бывают как рабочие, пенсионеры, так и интеллигенты. Иногда мне говорят, что люди травятся не только уксусом, но и лекарствами тоже, так давайте запретим лекарства. Это действительно так: люди попадают к нам с отравлением медикаментами, но польза от таблеток, когда их принимают правильно, очевидна. А от 70-процентной кислоты я не вижу вообще никакой пользы. А вред очень велик.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter