В Лунинце осудили бывшего главбуха районного отдела образования, спорта и туризма

Не всякие деньги на пользу

Эта криминальная история длилась несколько лет. Бывший главный бухгалтер отдела образования, спорта и туризма Лунинецкого райисполкома К. получала деньги за заключение договоров с частной фирмой, на что не имела полномочий. Директор предприятия, занимавшегося поставками офисного оборудования, лично передавал ей «вознаграждение». В общей сложности К. получила 23 миллиона неденоминированных рублей. Задержали ее с помеченными деньгами от клиента.


В отношении 57–летней К. Лунинецкий райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. В ходе следствия выяснились и другие нарушения закона. Главбух начисляла завышенные премии некоторым сотрудникам отдела образования, спорта и туризма. Затем часть денег они возвращали ей.

Суд Лунинецкого района назначил К. наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года. Она также лишена права занимать должности, связанные с выполнением административно–хозяйственных обязанностей, на 5 лет. Однако заместитель прокурора Лунинецкого района Ольга Богатыревич сообщила, что приговор опротестован:

— Прокуратура просит переквалифицировать действия обвиняемой, признав ее виновной в завладении имуществом путем злоупотребления доверием повторно, и окончательно назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.

kurec.a@mail.ru

Фото из архива "СБ", использовано в качестве иллюстрации

Советская Белоруссия № 186 (25068). Среда, 28 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter