В субботу открывается сезон охоты на гусей и селезней уток

Не всякая утка селезень

В охотничьем ежедневнике вторая суббота марта отмечена как день открытия весеннего сезона охоты на пернатую дичь: гуся и селезней уток. Продлится он вплоть до 8 мая. Природоохранники тем временем предупреждают: наводить ружье можно лишь на определенные виды этих птиц.


— Речь о белолобом и сером гусях, гусе–гуменнике, канадской казарке, а также самцах кряквы, чирка–трескунка, чирка–свистунка, красноголовой и хохлатой чернетей, — обращает внимание пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. — При этом необходимо соблюдать ряд определенных правил: скажем, охотиться только в светлое время суток (причем с 11.00 до 18.00 делать это запрещено), обязательно из скрадка — так называется специально создаваемое укрытие. При охоте на селезней использование подсадных уток либо чучел и манка обязательно. Таким образом исключается добыча самочек. При охоте на гусей — допускается. Для установки и снятия «приманок», кстати, а также для подъема добытой дичи разрешено использование маломерных судов без двигателей. Охотиться можно и с помощью охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов и водных.

Между тем ряд угодий Брестской области — зона безопасная для птиц, где охота запрещена в принципе. Республиканский биологический заказник «Споровский», несколько рыбхозов, участки рек Припять, Пина и Ясельда и прилегающие к ним территории — этот список ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» считает необходимым расширить за счет водохранилищ Селец, Погост, Локтыши, а также территории на месте слияния рек Левая Лесная и Правая Лесная в Каменецком районе. «Поймы Припяти и Буга являются крупнейшими транзитными коридорами и местами остановки перелетных птиц. Кроме того, в список запретных для весенней охоты зон предлагается включить два водохранилища в Гомельской области и одно — Чигиринское — в Могилевской», — говорят в организации. Понимание в Минприроды есть. Однако процедура согласования непростая и длительная, может занять как минимум год.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 45 (24927). Пятница, 11 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter