Не всякая рыба полезна

Недавний визит специалистов сектора рыбопромышленного комплекса и отделения гигиены питания ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления делами Президента Республики Беларусь в столичное ООО «Просма» поверг даже видавших виды проверяющих в настоящий шок...

Рыба – продукт не только полезный, но и весьма капризный. И дело даже не в ограниченных сроках хранения. Ни для кого не секрет, что кустарное, без строгого соблюдения технологий и санитарных норм производство здесь чревато самыми серьезными последствиями для здоровья. Вот почему в нашей стране регулирование импорта, переработки и реализации рыбы взяло на себя государство, было введено специальное лицензирование производства любых рыбопродуктов, а контроль за всем этим возложен на Управление делами Президента Республики Беларусь. 

Сегодня в республике специальные лицензии на переработку, консервирование рыбы и морепродуктов имеют более 70 предприятий и организаций. К большинству из них никаких претензий не было и нет. Однако в любом правиле могут быть свои исключения, и, к сожалению, далеко не всегда приятные. По крайней мере, недавний визит специалистов сектора рыбопромышленного комплекса и отделения гигиены питания ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления делами Президента Республики Беларусь в столичное ООО «Просма» поверг даже видавших виды проверяющих в настоящий шок. 

Как выяснилось, в производстве предприятия в том числе значились бутербродное масло из сельди, форшмак и мороженые рыбные наборы для ухи. Но в специальной лицензии на переработку, консервирование рыбы и морепродуктов ни форшмак, ни набор для ухи не значились. А следовательно, сразу же появились вопросы по поводу технологии изготовления и качества самой продукции. 

Проверка показала, что в ООО «Просма», в принципе, имеют весьма смутные представления о требованиях к рыбопереработке. Вопреки элементарным санитарным правилам, здесь не закрывались фасовочные полиэтиленовые пакеты с маринованной морской капустой, на участке рыбных деликатесов размораживание, разделка, посол и фасовка готовой продукции осуществлялись в одном помещении, в камере хранения сырая и та же готовая продукция почему-то разместились по соседству, а часть мороженого рыбного сырья использовалась без контроля по показателям безопасности – для скумбрии, лосося, сельди не определялись полихлорированные биффенилы, нитрозамины, гистамин. 

По итогам проверки было выдано предписание, кое-что из мелких замечаний было устранено. Но это не изменило картины в целом. 

Поэтому после повторной проверки, внимательно изучив ситуацию в ООО «Просма», коллегия Управления делами Президента Республики Беларусь приняла однозначное решение об аннулировании специального разрешения (лицензии) предприятию на переработку, консервирование рыбы и морепродуктов. Лицензия прекращает действие со 2 мая 2008 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter