Не всякая опухоль — рак

На вопросы корреспондента “НГ” отвечает кандидат медицинских наук, доцент Василий Зайцев

На вопросы корреспондента “НГ” отвечает кандидат медицинских наук, доцент Василий Зайцев.



Почему возникает рак молочной железы?

— Причин много, — считает врач-онколог. — Это стресс, тяжелое течение острых респираторных заболеваний, гормональный дисбаланс, аборты, поздние роды и позднее наступление менопаузы, раннее начало месячных — до 12 лет, рождение крупного ребенка. А еще наличие рака молочной железы у близких родственников. При такой ситуации вероятность заболеть сразу увеличивается на 5—7%.

На заболеваемость влияют также ожирение, сахарный диабет и гипертония. Как правило, эта триада у лиц старше 50 лет существенно повышает риск развития данного рака. Поэтому стоит сбросить вес, если у вас есть даже легкая степень ожирения, снизить потребление алкоголя, отказаться от курения и заняться физкультурой. Все эти факторы значительно снижают риск возникновения рака, хотя и не избавляют от него полностью. А еще нужно регулярно осматривать грудь. И это касается абсолютно всех женщин.

В каком возрасте чаще встречается рак молочной железы?

— Пик заболеваемости раком молочной железы приходится на возрастную группу от 60 до 64 лет, хотя каждая третья пациентка с данным диагнозом — до 40 лет. Единичные случаи бывают даже среди 20—24-летних девушек. Раньше онкологи оперировали любое уплотнение в груди, сегодня только те, которые не позволяют исключить рак.


Любая ли опухоль молочной железы злокачественная и чем она отличается от доброкачественной?

— Просто комок или уплотнение еще не означает рак. Ничего не нужно бояться, потому что 80% новообразований вызваны доброкачественными (не раковыми) изменениями тканей и кистами. Однако обращаться к врачу необходимо при любом обнаруженном в груди уплотнении.

Что касается отличий злокачественной опухоли от доброкачественной, то их три. Во-первых, раковые опухоли растут автономно, бесконтрольно, то есть их клетки непрерывно делятся, производя себе подобные. Во-вторых, они не имеют капсулы, не ограничены тканью, из которой происходят, прорастают в окружающие органы и ткани, разрушая их (что приводит к непроходимости, например, при раке толстого кишечника, пищевода или кровотечению при прорастании опухоли в сосуды). И в-третьих, при злокачественном новообразовании опухолевые клетки могут с током крови или лимфы переноситься в другие органы, где из них появляются новые опухоли, схожие с первоначальной.


Передается ли рак по наследству?

— Рак молочной железы по наследству не передается, наследуется только предрасположенность, которая реализуется примерно у 1 из 500 женщин. Для различных опухолей наследственность имеет разное значение. Например, некоторые генетические особенности на 5—7% повышают риск появления рака молочной железы у кровных родственников заболевшей женщины. Такая же картина с раком ободочной кишки, раком шейки матки, хотя он может появиться и без генетических особенностей. А такие опухоли, как рак мочевого пузыря, в большей степени зависят от внешних воздействий.


Если рак молочной железы — удел женщин постарше, нужно ли девушкам проходить осмотр онколога? Если да, то в каких случаях?

— Еще в школе девочки-подростки должны освоить методику самообследования молочной железы. В любой поликлинике есть плакаты, где показано, как это делать правильно. Немало материалов на эту тему можно найти в интернете. Если вы проверились у гинеколога и его что-то настораживает, следует показаться онкологу.

Обратиться к онкологу стоит при наличии уплотнений в молочной железе или изменении цвета ее кожи, при увеличении молочной железы, а также если сосок стал сморщенным или под мышкой есть какое-то уплотнение, изменилась ткань груди — появился отек или покраснение, из соска выделяется темно-зеленая или кровянистая жидкость. И в целом, если вы ощущаете дискомфорт в молочной железе. Кстати, такие новообразования, как фиброаденома, чаще встречаются у женщин до 30 лет.


Разработаны ли прививки от рака?

— Онкологи очень ждут появления таких вакцин. Тем более что в литературе постоянно обсуждается эта тема. Многочисленные сообщения об исследованиях в этой области позволяют надеяться, что проблема будет решена в самом скором будущем.


Правда ли, что антиперспиранты увеличивают риск рака молочной железы?

— Есть публикации, что парабены, используемые при производстве косметических средств в качестве консервантов, обладают слабыми канцерогенными свойствами. Однако причинно-следственная связь между парабенами и раком молочной железы до сих пор не выявлена.


Установлена ли связь возникновения рака с неправильным питанием?

— Определенную роль питание, конечно, играет. В любом случае предпочтительнее чаще употреблять растительную пищу, ограничить включение в меню животных жиров, соли, алкоголя. Некоторые ученые считают, что в целях профилактики рака следует ограничить потребление кофе. Но кто же из нас выпивает по восемь чашек в день? А одна, для бодрости с утра, думаю, никому не повредит. Однако остается под вопросом, способен ли кофеин вызывать повышенную чувствительность и болезненность груди.


Некоторые женщины боятся маммографии. Они считают, что рентгеновское излучение само по себе может спровоцировать развитие рака. Так ли это на самом деле?

— Не совсем. В маммографии действительно используется рентгеновское излучение, но суммарно получаемая доза настолько мала и несет настолько низкие риски, что польза от профилактических обследований многократно перекрывает их. Это исследование — один из самых информативных методов оценки состояния молочной железы.


sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter