В Гомельской области завершили уборку озимой сурепицы на зерно и приступили к уборке озимого рапса

Не всем рапс дает шанс...

Говорить о ее высокой урожайности не приходится. Холодный май приостановил рост растений, в результате на стебле меньше стручков, соответственно, и урожай ниже. Среднеобластной показатель — 7,3 центнера с гектара. Почти в 2 раза выше урожайность в Кормянском районе — 14 центнеров на круг. Относительно неплохая отдача и в Добрушском районе — 12,5 центнера.

Механизатор ОАО «Калининский» Добрушского района Николай Варганов.

   В 2020-м область увеличила площади под эту ценную масличную культуру. Сурепица посеяна на 1618 гектарах, что почти на 600 больше прошлогоднего.

– Больше ее посеяли потому, что она менее требовательная, — комментирует заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович. Но и на ее посевах нужно вносить минеральные удобрения, проводить химпрополку, обрабатывать против вредителей. Все это было сделано, но, к сожалению, многое зависит и от погоды. Такого холодного мая в области давно не было…

В прошедшие выходные все хозяйства Добрушского района приступили к уборке озимого рапса. Самые большие площади под ним в ОАО «Калининский» и «Завидовское». Первое идет в лидерах по темпам уборки: из 445 гектаров убрана почти половина. Намолочено 380 тонн при урожайности 14,8 центнера с гектара.

Площадь озимого рапса в районе 2795 гектаров. Убрано 556, средняя урожайность 15,5 центнера с гектара, более чем на 4 центнера выше прошлогоднего показателя.

Вчера начали уборку рапса и в СПК «50 лет Октября» Речицкого района.

— Первыми убираем худшие участки, где пески и на которых растения полностью созрели, — рассказывает бессменный председатель Григорий Шпаков. — Ожидаем получить до 30 центнеров с гектара. Для нас это не лучший показатель, но, если на других полях будет такой же намолот, от реализации маслосемян рапса получим неплохой доход.

Как заметил Григорий Куприянович, медлить с началом уборки этой культуры никак нельзя: нижние созревшие стручки трескаются, семена высыпаются, что крайне нежелательно и грозит потерями. Поэтому убрать весь озимый рапс в сжатые сроки, за 5—6 дней, и без потерь — главная задача для аграриев.

На вчерашний день рапс начали убирать только 7 районов области. Как мы помним, в прошлом сезоне он сначала подгорел, потом попал под непогоду, которая сопровождалась бурей и сильным ветром. В результате получили в среднем по области до 12 центнеров с гектара.

Руководство облсельхозпрода с напряжением наблюдало за тем, как созревает рапс, опасаясь повторения сюжета. Периодически проходящие дожди и тепло благотворно влияют на растение. Правда, сроки созревания несколько отодвинулись.

— В прошлом году мы в это время убирали зерновые колосовые, ныне сроки уборки и рапса, и зерновых отодвинулись, — рассказывает Елена Филипович. — Рапс, как и сурепица, низкий, а значит, количество стручков на стебле будет меньше. Одна надежда на то, что зерно будет крупнее. Пока из 30 тысяч гектаров убрана только тысяча. Средняя урожайность — 14,3 центнера. Все зерноуборочные комбайны, задействованные на рапсовых полях, оснащены специальными приставками. Они необходимы не только для предупреждения просыпания маслосемян, но и для прорезания переплетенной массы растений, что в конечном итоге до минимума сводит возможные потери.

Параллельно с озимым рапсом в области пробуют убирать озимый ячмень. Первые 27 гектаров его сжаты в Калинковичском районе. В выходные выборочно приступили к уборке отдельные хозяйства Петриковского и Гомельского районов.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter