Не все зима, что бело!

Нежданные  снегопады  приостановили  посевную,  но  синоптики  не  видят  в  капризах  марта  никаких  аномалий Больше всего в республике досталось от южного циклона «Нанни» Брестчине. В понедельник в  областном центре менее чем за 10 часов выпало 123 процента декадной нормы осадков в виде снега, рассказала ведущий синоптик ГУ «Брестоблгидромет» Светлана Жегальская. Холода — не только на Брестчине, но и во всей стране — продержатся до пятницы, а в выходные порадует потепление. — Даже несмотря на мартовское похолодание, температура этого месяца выше климатической нормы. Первая декада оказалась теплее на 5,8 градуса, вторая — на 4,5. Мы думаем, что температура  последней декады этого месяца также будет выше нормы, — говорит ведущий инженер отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Ирина Кулешова...

Нежданные  снегопады  приостановили  посевную,  но  синоптики  не  видят  в  капризах  марта  никаких  аномалий

Больше всего в республике досталось от южного циклона «Нанни» Брестчине. В понедельник в  областном центре менее чем за 10 часов выпало 123 процента декадной нормы осадков в виде снега, рассказала ведущий синоптик ГУ «Брестоблгидромет» Светлана Жегальская.

Холода — не только на Брестчине, но и во всей стране — продержатся до пятницы, а в выходные порадует потепление.

— Даже несмотря на мартовское похолодание, температура этого месяца выше климатической нормы. Первая декада оказалась теплее на 5,8 градуса, вторая — на 4,5. Мы думаем, что температура  последней декады этого месяца также будет выше нормы, — говорит ведущий инженер отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Ирина Кулешова. — И в том, что в конце первого весеннего месяца на дворе лежит снег, также нет ничего удивительного. Средняя дата схода снега в северных областях — 7—13 апреля, в южных – конец марта — начало апреля.

Вообще же, за всю историю наблюдений климата в Беларуси не раз фиксировались годы, в которые вслед за теплой зимой наступало похолодание, к примеру, в 1952 году март был холоднее зимних месяцев. Впрочем, эта констатация фактов вряд ли может утешить наших сельхозработников, нацелившихся на посевную, но вынужденных ее прервать. После дождей и снегов многим хозяйствам трудно вывеcти технику в поле. Поэтому сейчас все внимание — подкормке озимых, многолетних трав, сенокосов и пастбищ, внесению органики. На поля уже вывезено 31,8 млн. т органических удобрений — это 90 процентов к плану. А к севу подготовлено 137,4 тыс. га почвы (около 6 процентов к плану), рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Нелегко сегодня не только полям, но и дорогам. В подразделении департамента «Белавтодор» нам пояснили, что до 1 мая соли и песка хватит на любые капризы погоды. За прошедшие сутки, к примеру, на дороги Беларуси высыпано 9475 тонн песчано-соляной смеси и 858 тонн чистой соли. Всего здесь работает более 800 единиц снегоочистительной, песко- и солераспределительной техники.

К сожалению, все эти меры в комплексе не поспособствовали уменьшению числа аварий на республиканских дорогах. Здесь только в понедельник произошло 15 ДТП, в которых 8 человек погибли и 23 ранены. Но виноваты в этом не дорожники. В Минске 20-летняя водитель джипа на пешеходном переходе сбила 10-летнюю девочку, которая находится в реанимации. В Лидском районе вчера при лобовом столкновении МАЗа и «мерседеса» погибли двое, один ранен – не справились с управлением.

Но самая страшная авария минувших дней – в Кировском районе. В ДТП попало 50 человек, четверо из них погибли. Такой итог столкновения маршрутного такси и автобуса «неоплан», в котором 40 школьников из Мозыря ехали на экскурсию в Санкт-Петербург. То ли водитель микроавтобуса Могилев—Светлогорск не учел скверную погоду (на асфальте была снежная каша), то ли слишком быстро разогнался, но маршрутку с 10 пассажирами в салоне выбросило на встречную полосу прямо под колеса «неоплана».

— Водитель микроавтобуса и два пассажира погибли на месте, еще одна женщина скончалась в Кировской больнице, — говорит Виктор Волков, начальник УГАИ Могилевской области. – Госпитализированы еще шесть пассажиров маршрутки, среди которых два подростка. А вот мозырские школьники практически не пострадали.

В ГАИ уточнили, что водителям еще рано переходить с зимней резины на летнюю. Кстати, на колесах маршрутного такси была установлена всесезонная резина с износом. Возможно, это и сыграло свою роль.

— 74-й километр дороги Минск—Бобруйск, где произошла авария, мы обработали в 13.00, за три часа до аварии, — рассказали в РУП «Могилевавтодор». – В 15.00 по графику колонна техники вышла на повторную посыпку дороги, но к злосчастному месту доехать не успела…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter