Не все выгодно, что блестит

Платина, купленная в начале года на миллион рублей, принесла доход в 220 тысяч рублей, а серебро — убыток примерно 75 тысячСреди депозитов в 2007 году самыми выгодными оказались вклады в евро и российских рублях, которые на каждый миллион рублей принесли доход соответственно в эквиваленте 185 тысяч и 170 тысяч белорусских рублей.

Кто на нового лидера?
Если по итогам 2006 года на каждом миллионе рублей при покупке-продаже серебряных мерных слитков можно было заработать до 330 тысяч рублей, то в нынешнем этот металл лишь огорчил, зато в лидеры вновь вырвались платина и золото.
Пока евро и доллар соперничают за мировое первенство и на планете продолжаются войны, многие стараются вкладывать свои средства в благородные металлы. Спрос растет, потому и в Беларуси в начале нынешнего года платиновый мерный слиток весом пять граммов можно было купить в Нацбанке за 440 тысяч рублей, а в конце декабря продать уже почти за 540 тысяч. При аналогичной операции с 1-граммовым золотым слитком соответствующие расценки выросли с 59,4 тысячи до 66,8 тысячи рублей, и общий доход по итогам года составил бы почти 125 тысяч рублей.
В погоне за сверхдоходами белорусские граждане угадали лишь отчасти. Лучше всего они раскупали серебро и золото. Какой из металлов принесет доход в следующем году, абсолютно точно спрогнозировать не может никто.
Евро продолжает наступление
Евро продолжает наступать. Совсем скоро, как предрекают аналитики, за 1 евро уже будут давать 1,5 доллара. В этой ситуации, по сообщениям СМИ, многие зарубежные артисты, супермодели требуют, чтобы гонорары в их контрактах измерялись не в дешевеющих долларах, а в общеевропейской валюте.
На покупке-продаже евро на сумму 1 миллион рублей за год можно было бы заработать до 85 тысяч рублей, а на подобной операции с долларом — менее 8 тысяч рублей, которые бы с учетом 10-процентной годовой инфляции в Беларуси превратились в ничто. Между тем сделки с укрепляющимся за счет нефтегазовых доходов российским рублем принесли бы на каждый миллион белорусских рублей навар в 60 тысяч.
Несмотря на такую очевидную расстановку сил, которая была заметна еще в 2006 году, большинство белорусов по-прежнему продолжают скупать доллары. Доля американской валюты в общем объеме операций “обменников”, как сообщил пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, постепенно уменьшается, но и сейчас превышает 80 процентов. Впрочем, не исключил он, на такую верность американской валюте может влиять и то, что многие наши граждане погашают кредит именно в долларах.
Перед самым Новым годом в интервью одному из телеканалов российский министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, по его мнению, в 2008 году евро еще больше укрепится по отношению к доллару, а российский рубль тоже усилит свои позиции, но лишь на несколько копеек. В последующие же годы, предположил он, “падение доллара будет минимальным или даже нулевым”.
Впрочем, как все окажется на самом деле, прогнозировать весьма сложно. Абсолютно точно можно сказать одно: при слабеющем долларе и продолжении политики привязки белорусского рубля к американской валюте скупать “зеленые” и хранить их дома “под матрацем” крайне невыгодно.
Лотерея или предсказуемость?
Если в начале года по официальному курсу Нацбанка за евро давали около 2,8 тысячи рублей, то теперь — примерно 3,1 тысячи. Такой рост вывел банковские вклады в евро в разряд самых доходных. При вложении миллиона рублей такой депозит за год мог бы принести прибыль в 185 тысяч. Второе место по выгодности (опять же во многом за счет укрепления российской валюты) заняли вклады в российских рублях (доход  около 170 тысяч белорусских рублей). Вложения в белорусских рублях дали бы дополнительно 150 тысяч рублей, а в долларах — лишь 115 тысяч.
Несмотря на разный уровень доходности, все эти вклады сберегли деньги от 10-процентной инфляции, которая ожидается по итогам нынешнего года. А это значит, что хранить деньги в банке выгоднее, чем просто держать их дома.
Мерные слитки, как свидетельствует статистика последних лет, могут принести намного больший доход, чем депозиты. Но если слитки — это своеобразная лотерея, то банковские вклады гарантируют заранее известный доход.
Понятно, кто не рискует, тот не пьет шампанского. В случае со слитками вы можете практически с одинаковой вероятностью заработать на ящик игристого напитка либо оставить хрустальные бокалы пустыми. А с депозитами пусть не на ящик, но на пару-другую бутылок шампанского к новогоднему столу вы точно заработаете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter