Не все «царькам» масленица

Белорусские сельчане – народ невзыскательный и некровожадный. Однако когда чаша их терпения переполняется, люди в поисках справедливости начинают стучаться в двери  самых высоких инстанций, вплоть до обращения к Президенту.

Житие в атмосфере приписок и бесхозяйственного отношения руководства к вверенному ему кооперативу допекло коллектив СПК «Зазерка» Пуховичского района Минской области. В связи с этим его работники написали письмо Президенту Александру Лукашенко с просьбой призвать к ответу нерадивого руководителя кооператива Станислава Кондратовича, спасти кооператив. Своего начальника сельчане обвинили ни много ни мало в выдуманной отчетности,  приписках и хищениях.

Глава государства откликнулся на обращение коллектива и поручил проверить изложенные факты, а в случае их подтверждения принять соответствующие меры.

В ходе  разбирательств действительно выяснилось, что за недолгий срок своего руководства (с декабря 2005 года Станислав Кондратович работал исполняющим обязанности главы СПК, а с 15 июня 2006 года избран его председателем) ему удалось оставить «яркий» след в истории кооператива.

Проверяющие обнаружили, что животноводческие фермы хозяйства находятся здесь в плачевном состоянии, а условия работы доярок не соответствуют никаким нормам труда и техники безопасности. Можно было бы списать такое положение дел  на общее финансовое  неблагополучие кооператива, но вскрылись и иные вопиющие факты.

К примеру, за июль текущего года в статистической отчетности надой молока был превышен на 1389 центнеров! Данный отчет за себя, главного бухгалтера и главного зоотехника Кондратович подписал лично сам.

Дальше – больше.  Управление сельского хозяйства и продовольствия, ОВД Пуховичского райисполкома вскрыли факт посадки картофеля для личных нужд Кондратовича. Дело было поставлено на широкую ногу. Картофель для местного «царька» высаживали на площади более 5 гектаров на территории фермерского хозяйства «Сиреники» с использованием техники СПК «Зазерка» и более чем 16 тонн картофеля, принадлежащего соседнему хозяйству РУСХП «ЭБ «Зазерье».

Соответственно по первому факту Кондратович был привлечен к дисциплинарной ответственности, по второму — прокуратура Пуховичского района возбудила уголовное дело.

1 сентября 2006 года решением Пуховичского райисполкома Станислав  Кондратович отстранен от должности председателя СПК «Зазерка» — таково решение общего собрания коллектива. Имеются и другие факты противоправной деятельности экс-председателя. Идет следствие.

Кроме того, уже в ближайшее время будет рассмотрен  вопрос об ответственности тех должностных лиц, которые допустили такой беспредел в СПК «Зазерка». Ведь не могли же вышестоящие над Кондратовичем чиновники абсолютно ничего не знать о происходившем…

А  в хозяйстве сейчас ведутся восстановительные работы:  вывозится скопившийся за многие годы навоз, ремонтируются и готовятся  к зиме фермы. Кооператив возрождается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter