Не все то золото, что дорожает

За год белорусы купили у Нацбанка почти 1 тысячу бриллиантов
Около 920 бриллиантов общей массой 166,45 карата с середины декабря 2005-го до начала января 2007-го приобрели жители Беларуси в подразделениях Национального банка. Эти “камешки” — не только хороший подарок, но и основа для создания ювелирных изделий, а также средство сбережения накоплений от инфляции и колебаний обменных курсов валют.
— Драгоценные камни, в общем, не теряют в цене, а только дорожают. В то же время обменный курс американского доллара к евро нестабилен. Поэтому вполне естественно, что люди, стараясь сберечь свои накопления, покупают бриллианты, — считает начальник управления операций с драгметаллами и камнями Нацбанка Тарас Надольный.
Реализация бриллиантов началась с 14 декабря 2005 года. Для этого Нацбанк закупил 1055 таких “камушков” общей массой 250 карат (1 карат равен 0,2 грамма). Этот запас стремительно приближается к истощению: только за декабрь минувшего года граждане приобрели 80 бриллиантов. Поэтому Нацбанк начал отбор и аттестацию новой партии из 1413 единиц на 347,22 карата. Отбираются бриллианты как мелких размерно-весовых групп, так и массой до 3 карат. При этом предусмотрена продажа драгоценных камней не только круглой огранки, но и фантазийных форм.
Сейчас бриллианты, расфасованные в специальные герметичные упаковки и сопровожденные сертификатами с подробной характеристикой каждого камня, можно купить через кассы Главного управления Нацбанка по Минску и Минской области, специализированного управления, а также главных управлений банка по Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской и Витебской областям. Зажиточные граждане могут приобрести, например, набор массой 0,72 карата почти за 2,7 тысячи долларов. Но есть предложение и дешевле: “всего” 136 долларов за 0,16 карата . В целом же сейчас продаются драгоценные камни весом от 0,05 до 0,8 карата.
До конца года в Нацбанке планируют организовать обратный выкуп бриллиантов. Тогда на них можно будет зарабатывать, как это делают некоторые с помощью золотых, серебряных и платиновых мерных слитков Нацбанка. Вложив в такие слитки в начале минувшего года около 1 миллиона рублей, в конце декабря можно было бы получить “сверху” соответственно 100 тысяч, 330 тысяч и 50 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter