Одна из незарегистрированных организаций начала “сбор средств для белорусов, воюющих за Украину”

Не все средства хороши

Помнится, Остап Бендер знал четыреста способов сравнительно честного отъема денег у населения. Однако все они так или иначе попахивали мошенничеством. Зато великий комбинатор не гнушался пользоваться не только человеческой глупостью, но и политическим моментом. Создание фантомного союза “Меча и орала” для финансовой поддержки мифической “особы, приближенной к императору” — как раз из этого рода. Не поленился я и перечитал искрометную обработку “заговорщиков”: “Вы верный друг отечества! — торжественно сказал Остап, запивая пахучий шашлык сладеньким кипиани. — Пятьсот рублей могут спасти гиганта мысли”. “Скажите, — спросил Кислярский жалобно, — а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?..”

Вспомнились мне эти строки неспроста. На днях в интернете промелькнула незаметная, но очень любопытная новость. Одна из незарегистрированных организаций начала “сбор средств для белорусов, воюющих за Украину”. И даже объявила о проведении благотворительного марафона с пафосным названием “Помоги белорусскому солдату”.

Давайте разберемся. Нашим солдатам народная финансовая помощь не требуется — одеты, обуты и накормлены так, как дай бог любой армии мира. А называть “белорусскими солдатами” наемников-уголовников, стреляющих в Украине, — это по меньшей мере циничный обман общественности. Причем сам по себе он — и настораживающий, и смешной. Нелегальная организация проводит сбор средств для фантомных “солдат”! Да это же натуральный современный союз “Меча и орала”, иначе и не скажешь.

Сдается мне, что наша маленькая “демтусовка” затеяла очередную большую аферу. Понять ее отчасти можно: доллар дорожает, гранты закончились. Нечто подобное я наблюдал зимой 1989 года, будучи в командировке в Москве. Тогда шел второй или третий день после смерти академика Сахарова, и в разных концах переполненного туристами Старого Арбата бойкие молодые люди собирали средства на похороны “совести нации”. Уже позже, вернувшись в Минск, узнал из газет: проходимцы неплохо поживились на этом горе — по 2—3 тысячи советских рублей (годовую зарплату!) собирали за день. Но вряд ли нынешним комбинаторам светит что-то подобное. Свою совесть они похоронили давно.

Марат Орехов, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter