"Глаз болит!" - сигнал не только для офтальмологов

Не все пути ведут к офтальмологу

Иногда мы обращаемся к офтальмологам вроде бы по адресу, жалуясь на кровоизлияния в области глазного яблока, боль или туман в глазах. А оказывается, это только вершина айсберга совсем иной проблемы, которой занимаются совершенно другие доктора. Скажем, мелькание мушек может быть связано с возрастными изменениями в стекловидном теле (части глаза, которая помогает ему удерживать форму, занимая до 2/3 объема). А может стать и прямым следствием чрезмерных физических нагрузок, стресса, сахарного диабета. Сами понимаете, лечение будет сильно разниться. В каких еще ситуациях надо держать ухо востро, не исключая консультаций со смежными специалистами, — «СБ» рассказал врач–офтальмолог 20–й минской поликлиники Александр ЛАВЕР.


Гипертония «стучит» и в глаза

В норме на глазном дне артерии и вены имеют прямой ход, их соотношение — 2 к 3, на сетчатке нет никаких изменений. Но при постоянном повышении артериального давления со временем картина вырисовывается другая. Например, развивается склероз стенок артерий — тогда их цвет меняется, вплоть до того, что врач говорит о симптомах «медной» или даже «серебряной проволоки». Вены начинают извиваться и расширяться, соотношение их с артериями становится уже 4 к 1. Может возникнуть симптом Салюса–Гунна (когда артерия передавливает вену до нарушения ее проходимости), пострадать зрительный нерв. Мушки, затуманивание зрения, временное снижение его остроты — это вообще «классика жанра» при гипертоническом кризе. Конечно, осмотр глазного дна будет не лишним. Но главное — все же бороться с первопричиной, то есть взять давление снова под контроль.

Гипертония может привести к еще одному состоянию — кровоизлиянию в области конъюнктивы. Как и сильное чихание или физическое напряжение, например, тяжелая работа или роды. Все дело в слабости стенок сосудов. Со стороны выглядит страшновато: иногда глаз словно полностью заплывает кровью, а то и веки приобретают багровый, даже синюшный цвет. Сильно опасаться тут не стоит: чаще всего все само по себе рассасывается, пусть иногда и дольше чем за месяц. Да, кровоизлияние может быть и на сетчатке, но тогда снижается зрение. Если этого нет, можно не бежать сломя голову к офтальмологу. А покапать эмоксипин, йодистый калий. Для усиления стенок сосудов — ангиопротекторы, содержащие рутин. Только внимательно сначала прочитайте инструкцию — есть противопоказания.

фото александра кушнера

Маски мигрени

А глазная боль? Хотя с подобной жалобой к офтальмологам обращаются очень часто, как правило, это вотчина неврологов. Во–первых, так дает о себе знать невралгия тройничного нерва, возникающая при его повреждении либо сдавливании. Тогда накатывают приступы острых, жгучих, колющих, дергающих болей, порой затрагивающих и глаз. Во–вторых, речь может идти о банальной мигрени. Впрочем, если это самая распространенная форма болезни, без ауры, то глаз страдает редко: просто болит голова, появляются бледность, тошнота. А вот с аурой другая ситуация: предвестниками приступа становятся мелькающие перед глазами пятна, зигзаги, потом на время выпадает какой–то участок зрения с одной стороны. И только затем приходит собственно головная боль. Лечение, как и при невралгии тройничного нерва, сводится к обезболиванию и наблюдению невролога. Для профилактики стоит избегать стрессов, недосыпания, алкоголя, не налегать на кофе.

Как ни странно, к офтальмологу обращаются и с признаками синдрома позвоночной артерии. Она проходит в шейном отделе, в своеобразном канале из позвонков и их отростков, и при остеохондрозе сдавливается. Или же делают свое дело врожденная деформация либо сужение сосудов из–за тромбов, атеросклероза, ряда других причин. А поскольку позвоночные артерии питают мозг, внутреннее ухо, то от недостатка кровообращения те тоже страдают. Отсюда так называемая шейная мигрень (боль, начинающаяся в шее и поднимающаяся через затылок к вискам), шум в ушах, частичное онемение лица или конечностей, головокружение, обморок. Как вариант боль за глазами, выпадение полей зрения, опять же зигзаги, точки, туман вплоть до временной слепоты. Опасен этот синдром тем, что на фоне хронических сбоев в кровоснабжении головного мозга есть риск инсульта. Хотя диагностировать первопричину не представляет сложности. Обычно проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, рентген шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга. А в схему лечения включают противовоспалительные и улучшающие кровоток препараты, нейропротекторы и антигипоксанты. Плюс профилактика: массаж, ЛФК, физиотерапия, бассейн. Разумеется, все это по назначению и под наблюдением невролога.

Получается, жалоба «болит глаз!» весьма и весьма расплывчата. С одной стороны, симптом не стоит драматизировать, а с другой — преуменьшать. Это скорее не угроза зрению как таковому, а явный сигнал: где–то в организме есть по–настоящему проблемная точка.

Советует доктор Лавер

Не пренебрегайте консультацией у невролога, терапевта и обязательно контролируйте артериальное давление.

КСТАТИ

Мушки, черные точки, «паучки», летающие перед глазами у более чем 80% людей, — свидетельство и деструкции стекловидного тела. Его вещество разрушается из–за близорукости, травм, чрезмерной физической нагрузки, но чаще всего это влияние возраста. Обычно осложнений нет. Да, у кого–то возникает зрительный дискомфорт от мельтешения, но к этому со временем привыкают. Проблема в том, что дело может быть в отслойке задней гиалоидной мембраны или сетчатки. Тогда к мушкам присоединяется мелькание молний. Если это ваш случай — путь лежит именно к офтальмологу. Лечения этого состояния глаза как такового нет. Из капель можно применять эмоксипин, йодистый калий, витамины. Внутрь — различные БАДы, которые, как ни странно, бывает, и помогают. Также можно пройти курс сосудистого лечения. Ну и по возможности старайтесь физически не перерабатывать. Этот совет в первую очередь касается дачников из числа пенсионеров.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter