Не все коту масленица

Финансовый кризис, недавно пошатнувший материальное благополучие футбольных команд сильнейших европейских чемпионатов, добрался до Америки.
Финансовый кризис, недавно пошатнувший материальное благополучие футбольных команд сильнейших европейских чемпионатов, добрался до Америки. Его жертвой стала законодательница мод в современном хоккее - Национальная хоккейная лига.

В течение какого-то месяца в НХЛ произошли два потрясения, последствия которых могут серьезно повлиять на будущее авторитетнейшей хоккейной ассоциации планеты. Сразу два клуба оказались несостоятельными в финансовом плане. Сначала "Оттава Сенаторс", а несколько позже и "Баффало Сейбрз" признали себя банкротами, чем поставили под угрозу, по большому счету, не только свое будущее, но и будущее всей лиги.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом платежные ведомости команд непомерно растут. Если раньше лишь признанным звездам позволялось не ограничивать себя в суммах, прописанных в контрактах, то теперь против клубных боссов выступает Ассоциация профессионалов-хоккеистов (НХЛПА), требующая для большей части хоккеистов зарплат, измеряющихся миллионами долларов. В результате у североамериканских команд остается лишь два способа удержаться на плаву: либо удовлетворять как на дрожжах растущие аппетиты новоявленных звезд, либо от этих самых звезд избавляться, реально оценивая финансовые возможности клуба.

В результате признаки приближающегося кризиса начали проявляться уже сейчас. Например, жителям Баффало надеяться не на что - местную команду ее новый владелец скорее всего перевезет в другой город. Что же касается "сенаторов", то ради того чтобы сохранить хотя бы мизерное представительство канадских клубов в НХЛ, "Оттаве" впервые в истории дали отсрочку для решения своих финансовых проблем. Если не случится ничего экстраординарного, клуб из Оттавы все же поменяет свою прописку на американскую. Однако главных потрясений следует ждать летом 2004 года, когда закончится 10-летнее соглашение между лигой и профсоюзом игроков. Уже сейчас шансов на то, что новый договор будет подписан быстро и безболезненно, объективно говоря, не очень много: владельцы клубов больше не в состоянии увеличивать зарплаты своим игрокам, с чем последние вряд ли согласятся мириться. Другими словами, спустя каких-то 16 месяцев сильнейшую лигу мира, вероятно, ожидают столь серьезные потрясения, по сравнению с которыми кризис сезона 1994/95 годов покажется невинной шуткой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter