«Без детей и без животных»: легко ли студенту в сентябре найти квартиру в Минске?

Не все еще дома

Пик сезона аренды квартир все никак не закончится. Даже сейчас есть очереди на просмотр квартир и комнат, которые сдаются: желающих снять угол — толпа. Одна из самых многочисленных категорий квартиросъемщиков — студенты, которые воспринимаются многими хозяевами как неплатежеспособные. Мы выяснили, насколько им реально снять квартиру сегодня и почему во многих ситуациях корреспонденту «Р» помогло бы только наличие поблизости сильного плеча — мужчины.

Девочка-студентка


В прошлом году можно было найти однокомнатную квартиру за 200–220 долларов. Сейчас — 230–250. И это еще квартиры без излишеств.
Сентябрь уж на дворе. И я вдруг стала вновь студенткой. Открываю сайты с арендными квартирами. Предложений по однокомнатным не шибко-то и много. Все объявления с приемлемыми ценами держатся максимум двое суток. Выбираю квартиры, в которых есть самый минимальный набор необходимого. Самые дешевые две — на ул. Маяковского и Кольцова. Очень старый ремонт, захламленные комнаты. Запах прошлого чую за версту. Но раз я студент без гроша за душой, чего нос воротить. Позвонив в первую, которую сдают за 230 долларов в месяц, попадаю на допрос: как зовут, сколько лет, откуда родом, какой род деятельности, кто хочет снимать? Студентка?! Нет.

— Почему?

— Хозяйка хочет семейную пару, — отвечает, как оказалось, агент.

— А если пара, то можно? Но мы не в браке…

— Кем он работает? — спрашивает агент. — Предупреждаем, что необходимо будет при заселении заплатить 10 базовых величин — 255 рублей.

Соглашаюсь. Но мне больше не позвонили. Пара, наверное, семейная забрала! На ул. Кольцова жилье за 250 долларов, тот же ответ: «Только семейной паре». Объясняю, что я и моя подружка — умницы. Мы не будем шалить. Наотрез отказываются давать номер хозяина.

На ул. Толбухина, у метро Челюскинцев, нахожу комнату за 150 долларов, тоже в стиле «от бабушки». Но хозяйка приедет туда через 5 дней показать. На ул. Голубева сдается квартира за 250 долларов. На фото, помимо кукол на пыльных полках, имеется и пыльный кухонный комбайн. Под номером написано — Татьяна. Звоню:

— Алло, Татьяна?

Грубый мужской голос отвечает:

— Да.

Говорю:

— Извините, мне нужна Татьяна, я про квартиру хочу спросить…

— Я вас слушаю, — не сдается мужчина. Узнав, что я студентка, согласен ее показать, но только в том случае, если в квартире будут только девушки… Откланиваюсь.

На ул. Руссиянова, в квартире за 270 долларов, отказывают в заселении с подругой: «Мы хотим одного работающего человека. Работающая студентка не подходит».

Звоню на ул. Гая, где «без детей, без животных». Мне сразу говорят: «Полчаса назад сдали». Притом что объявление висит лишь 1,5 часа!

В квартире за 300 долларов меня принимает хозяйка. Узнав, что я студентка, немного расстраивается. «Погодите, вы же мне звонили. Алина с мужем молдованином?» Но это не я. Квартира милая, на первом этаже, но дороговато. «С парнем будете снимать? Если да, то отлично».

Звоню узнать про квартиру в новостройке на пр. Дзержинского. Говорю, что хочу заселиться в огромную и светлую однушку с парнем-студентом. Хозяин переживает, мол, обжигался на студентах: «Сначала говорят, что будут платить. Потом избегают». Я его уламываю, и все получается. Но за 320 долларов.

Квартира на ул. Гинтовта. Девушка по телефону сообщает: «Показать сейчас не могу, хотя очень много желающих. Живет айтишник, уедет за границу через 2 недели. Ждите». Понимаю, что за 350 долларов, с очередью из желающих мне, студентке, ничего не светит.

Едем дальше. Соглашается принять меня хозяин в только-только обновленной квартире за 400 долларов на ул. Мстиславца. «Вдвоем будете платить или ваш парень? Кстати, он работает?» Уверяю, что да. Приезжаем, смотрим — я б взяла! Но 400 долларов!

Еще несколько обзвонов, где мне отказывают: «Девушка, очень большой спрос. Простите».

Прощаю, а что делать? Из 10 квартир меня пустили только в 3 — и то с мужчиной, который говорил, что заплатит за студентку.

Пик активности аренды жилья, говорят специалисты, сместился с первых двух недель августа на его последнюю декаду: «Некоторые все еще ищут жилье в аренду, пытаясь, как говорят, вскочить в последний вагон».

«Гав» на ваш квадратный метр


Ни я одна страдалица. Молодая пара — Виктория и Евгений — имеют длительный опыт съема жилья — 6 лет. За то время успели снять

4 квартиры. Сейчас также живут в арендованной, но совсем скоро им надо съезжать. Уже три недели пара ищет жилье, пока безуспешно. Причина удивительная — голден-ретривер Дусяе, которой полгода.

— Я знала, что искать квартиру непросто, но не думала, что это превратится в такого уровня проблему. Обычно открываешь сайты, мониторишь, звонишь, едешь, смотришь. За неделю мы находили квартиру. Сейчас агенты, к которым нам пришлось впервые обратиться, говорят, пик спроса продлится не меньше чем до ноября. Некоторые студенты приезжают позднее, у других практика не в Минске, потому в сентябре — октябре без шансов. Но вот в чем проблема: мы также рассматриваем хорошие квартиры, где написано «не студентам». И меня ужасно злит фраза «Семейной паре без детей и без животных».

Пара обратилась в социальные сети и к агентам. Они подтвердили, что с собакой будет сложно снять жилье, но пообещали постараться.

— Оба агента не звонят второй день, — смеется Вика. — Все обещания о том, что есть депозиты, залог на случай, если собака что-то сделает, не убеждают арендодателей. Зачем им это, если и так есть много желающих.

Требования у пары, к слову, простые: однокомнатная, чистая, свежая незахламленная квартира. В любом районе Минска.

Готовь сани с лета


Когда я представлялась студенткой, мне практически все отказывали. Но как только говорила о том, что есть платежеспособный мужчина, мнение обо мне несколько менялось. Дискриминация!
Чтобы узнать, как обстоят дела с арендой жилья в Минске и почему мне и нашей героине так трудно было снять квартиру, обращаюсь в «Твоя столица. Агентство недвижимости». Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья, делится профессиональными наблюдениями: еще сохранен стереотип о том, что студент — это веселье, гулянки, поздние выплаты.

— Да, собственники по-прежнему осторожничают, когда к ним обращаются студенты. Но с каждым годом ситуация улучшается, и в этом августе мы наблюдали большую лояльность владельцев квартир к студентам-арендаторам. Безусловно, доверие вызывают те, кто приходит с родителями на осмотры. Взрослые ведут переговоры, а оформляя договор на себя (даже когда студент совершеннолетний), родители берут ответственность за сохранность и оплату квартиры. Своеобразным гарантом для некоторых собственников выступает и агентство недвижимости, с помощью которого студент ищет жилье в аренду. Согласитесь, зачем платить за услугу и потом нарушать правила, чтобы быть выселенным. Кроме того, специалисты агентства доходчиво разъясняют арендаторам все права и обязанности, помогают оформить документы.

По словам специалиста, спрос в этом году начал расти чуть позже обычного — к концу июля. Пик активности сместился с первых двух недель августа на его последнюю декаду. Некоторые все еще ищут жилье в аренду, пытаясь, как говорят, вскочить в последний вагон.

— Для собственников арендного жилья пара без детей и животных — по-прежнему идеальный вариант. И желательно, чтобы пара была в официальном браке (мало ли что бывает, могут и разбежаться!). Каждый собственник хочет долгосрочных отношений с арендатором, а не искать новых и привыкать к ним раз в два месяца. И уж тем более никто не хочет простоев квартиры, приносящей пассивный доход, — говорит Маргарита Почицкая.

А что происходит с ценами? Почему вдруг бюджетные «однушки» стали стоить дороже? Специалист объясняет, что одно- и двухкомнатные квартиры возле метро от 200 до 300 долларов всегда наиболее востребованы, тем более в августе — сентябре. Такое жилье очень быстро «вымывается» с рынка, что традиционно случилось и в этом августе, продолжает специалист:

— В данный момент на рынке бюджетной аренды правила диктует собственник. Спрос очень большой, предложений мало. Некоторые из арендодателей пытаются этим воспользоваться, повышая цены. Со своей стороны, не рекомендуем этого делать. Во-первых, родители могут рассматривать более дорогой вариант для ребенка-студента в качестве временного жилья. И как только ажиотаж спадет, найдут более дешевый. Во-вторых, снимают жилье в Минске в основном для иногородних студентов. Если квартира родителям не по карману, они скорее найдут дальнего родственника или знакомого в Минске, с которым смогут договориться на меньшие деньги. Все это может привести к простою квартиры если не сейчас, то в ближайшей перспективе.

Цена за арендное жилье, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла. Так, в прошлом году можно было найти однокомнатную квартиру за 200—220 долларов. Сейчас — 230—250. Это квартиры без излишеств. Но самое необходимое есть: кровать, холодильник, стол.

— Вероятно, будут расположены дальше от метро или вовсе на окраинах. По такой цене встречаются квартиры, где никто не зарегистрирован. В этом случае к арендной плате прибавятся большие коммунальные платежи: зимой около 100 белорусских рублей за однокомнатную, — продолжает Маргарита Почицкая. — Студентам рекомендуем начинать поиск раньше. Как говорится, готовить сани надо летом. Однокомнатные квартиры самые популярные, их быстрее разбирают. Сейчас нередко студенты кооперируются и небольшой компанией снимают 2-, 3-комнатные. Это дешевле, и к тому же сдаются такие квартиры не так быстро, как однокомнатные.

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter