Как отличить подлинную награду от фальшивой

Не все, что блестит, красиво!

Нередко на груди «орденоносцев» красуются жульнические и наглые подделки
Фальшивые награды. Есть и такие в нашей стране. Причем «учрежденные» и изготовленные зачастую за государственные средства. Рожденные с игнорированием законов, они вручаются в торжественной обстановке за заслуги, смелость и честность, за другие замечательные качества. Но фальшивками при этом быть не перестают.

Порядок создания официальных геральдических символов, в том числе нагрудных знаков, строго регламентирован. Выработан четкий алгоритм действий: кто, что и как имеет право учреждать и носить.

000 7-Смирнов_И._П._-_орден_Сталина_9_мая_2006_г (Копировать) (2).jpg 
Небезызвестная деятельница Сажи Умалатова  за умеренную плату вот уже много лет вручает похожие на советские награды от «имени Председателя Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР»...  Сколько таких орденов можно увидеть в Беларуси на пиджаках? Увы, немало!

Закон от 18 мая 2004 года «О государственных наградах» определяет список таковых: звание «Герой Беларуси», 8 орденов и 7 медалей, а также 40 почетных званий, например, «Народный художник» или «Заслуженный врач».

Новые, как правило, юбилейные медали учреждаются в порядке, установленном Конституцией либо по особому распоряжению Главы государства. Так, пограничникам в соответствии с Указом № 284 от 27 мая 2008 года была вручена юбилейная медаль «90 год на варце гранiцы».

Все остальные знаки отличия и различия, принадлежащие госорганам и организациям, общественным объединениям, партиям и профсоюзам, называются нагрудными знаками. Их статус прописан в Законе от 26 мая 2012 года «Аб афiцыйных геральдычных сiмвалах».

Определен порядок прохождения обязательной геральдической экспертизы нагрудных знаков, чтобы контролировать законность учреждения награды, с одной стороны, и достойное профессиональное художественное исполнение — с другой. Чтобы ошибки, непрофессионализм, низкий художественный уровень, а зачастую и обыкновенный плагиат не воплотились в металле, унижая и награжденного, и государство.

Крест «Казачья слава» каждый может приобрести всего за 10 долларов. Купил и гарцуй подбоченившись. Может, кто-то и поверит, что ты «герой»...

В Указе от 7 августа 2002 года «Об образовании Геральдического совета при Президенте» приводится список его членов. Это историки, юристы, художники, госслужащие и военные, другие специалисты. Совет осуществляет координацию деятельности по проведению единой государственной политики в области создания, учреждения, регистрации и использования официальных геральдических символов. За годы работы совета строгий отбор прошли многие десятки юбилейных медалей и нагрудных знаков, формируя и совершенствуя наградную систему страны. В Государственный геральдический регистр внесено множество наград самого разного уровня.

Разобраться в теме современных наград хотело бы огромное количество людей — и граждан, увлеченных историей, и тех, кто удостоился высоких знаков отличия.

Книга А.М.Величко «Фалеристика Беларуси», вышедшая в 2015 году, казалось бы, должна просвещать. Однако, к сожалению, скорее обескураживает. За звучным названием частенько скрывается непрофессиональное изложение материала. Увесистый и внешне прилично изданный труд — своего рода каталог, ретроспектива становления «фалеронимов» суверенной Беларуси. Думается, автор общался со знатоками по фалеристике, коллекционерами и производителями медалей и нагрудных знаков, чтобы преподнести информацию по теме объективно и наглядно. Однако, увы, сей труд изобилует многими неточностями.

Вот некоторые из упущений. Геральдический совет не «перешел в непосредственное подчинение Управлению делами Президента», как написано у А.Величко! В книге награды, учрежденные Главой государства, и официально утвержденные нагрудные знаки мирно соседствуют с квазиизделиями, чья история туманна, статус смехотворен, дизайн спорен, ношение запрещено. А вот огромного числа наград государственных органов и организаций, а также общественных объединений, которыми мы можем гордиться, в увесистом томе нет.

Книгу нельзя назвать беспристрастной, в ней отражены, очевидно, личные политические и религиозные взгляды автора, отрезавшего все, что с его позицией не совпадает. Предстает картина наградной системы в интерпретации отдельно взятого коллекционера.

Нет ничего удивительного, что можно встретить уважаемых людей в форме, на груди которых звенят неофициальные, неправильные, по сути, фальшивые награды. Человек и не виноват вроде бы, что из–за лености или по незнанию начальства ему вручены левые железки. В книге А.Величко такие «изделия из металла» стоят в одном ряду с государственными наградами. Парадокс, но непосвященный читатель будет наивно полагать, что все в «каталоге» утверждено государством, а значит — законно. Однако это не так.

Так выглядит т.н. орден «Верность и вера». Покупай — и выдавай себя за героя.

В книге представлены медаль «За окончание суворовского училища», орден «Верность и вера», учрежденный общественным объединением «Семья, единение, Отечество», орден «Мальтийский крест» одного из общественных объединений белорусского казачества (и еще 13 орденов и медалей казаков, которые выделены в отдельную главу), медаль кадетского класса средней школы № 9 Слонима. Далее следуют медали полков, центров, кафедры. Перед нами — эдакая иллюстрированная история нарушения юридических, геральдических и дизайнерских правил, ошибок в надписях, нелепого заимствования, плагиата.

Не станем заострять внимание на присутствии в книге таких «белорусских» наград, как «65 лет строительства моста через Дунай» тюменской областной общественной организации «Сербское землячество», «300 лет Российскому флоту» и т.п. Даже официально зарегистрированные в Государственном геральдическом регистре нагрудные знаки, например, «Верность», сделанный одной политической партией, в книге А.Величко подняты до статуса ордена, что, несомненно, вводит в заблуждение граждан.

Казаки выделяются особо. Кто дает им право бесчинствовать? На этот вопрос должен быть получен ответ. Иначе эти господа своими многочисленными «наградами» нивелируют настоящие ордена и медали.

Рассматривая многие «ордена» и «медали», представленные в книге А.Величко, задаешься вопросом: кто учредил все это? Уполномоченные на это госорганы? Какие-то бессовестные ловкачи? Чаще всего неизвестно. Как пояснили нам в структурах силовиков, ряд организаций и граждан занимаются самодеятельностью, вручают и носят «продукцию», которая противоречит ведомственным приказам. Интересно, знают ли об этом руководители министерств, в чьем ведении находятся «учредители», упомянутые в книге? Или списывают неразумную инициативу и нецелевое расходование средств на некую шалость?

Вопросов пока больше, чем ответов.

За заслуги перед страной на груди гражданина должна сверкать не фальшивая награда, а настоящая, достойная святых слов: «Служу Республике Беларусь!»

Владимир АДАМУШКО, кандидат исторических наук, заместитель председателя Геральдического совета при Президенте.

Марина ЕЛИНСКАЯ, кандидат исторических наук, секретарь Геральдического совета.

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter