Не все болельщики попали на матч ветеранов — не хватило мест

Футболисты “Динамо-82” сыграли вничью со сборной СССРВ эти дни минское “Динамо” отмечает 25-летие победы в чемпионате СССР. Кому-то подобные празднества могут показаться мелочными, но ничего не поделаешь: эта победа — самая яркая в истории белорусского футбола. Других у нас, по большому счету, нет. В минувшую субботу этот юбилей был отпразднован по-футбольному: “Динамо-82” и ветераны сборной СССР той поры провели в белорусской столице товарищеский матч.

Уже за полтора часа до начала игры собралась огромная толпа, которая заполонила всю площадь перед столичным футбольным манежем. Двухтысячные трибуны арены были заполнены вмиг. Болельщики плотной стеной стояли за воротами, рискуя стать жертвами неточных ударов. Несколько сотен любителей футбола и вовсе не смогли попасть в манеж, и за происходящим на поле они пытались наблюдать через окна. О таком зрительском интересе современные белорусские футболисты могут только мечтать. Средняя посещаемость национального чемпионата в этом году составила всего-то 2460 человек...
Человек несведущий вряд ли бы понял, отчего зрители так заворожено смотрели матч ветеранов. Ведь на поле играли немолодые уже люди — у кого-то уже пробилась седина, а кто-то и вовсе остался без шевелюры. Скорости у них за 25 лет не прибавилось. Бескомпромиссной борьбы тоже не было. Ветераны играли, щадя друг друга...
Видимо, болельщиков на игру привела ностальгия, воспоминания о том футболе, который называли искренним. Да и как можно позабыть о кумирах своей молодости?! За сборную СССР играли спартаковцы Вагиз Хидиятуллин и Сергей Горлукович, киевский динамовец Алексей Михайличенко и торпедовец Валерий Шавейко. Минское “Динамо” тоже было едва ли не в самом боевом составе — Боровский, Сокол, Гуринович, Шишкин, Василевский... Из США на игру прилетел Сергей Гоцманов. Перед началом матча чувствовалось, что четырежды лучший футболист Беларуси здорово волнуется. “Боюсь опозориться”, — честно признался он, глядя на переполненные трибуны. Главный тренер Эдуард Малофеев как всегда пытался воодушевить команду: “Посмотрите, сколько людей пришло. Мы не должны их подвести!”
И, надо сказать, не подвели. С возрастом игровое мышление, техника никуда не исчезают. Гол Юрия Пудышева заставил болельщиков восхищенно вздохнуть: не касаясь мяча, Юрий Алексеевич обманными движениями “убрал” защитника и пробил точно в угол. Даже пивной животик ему не помеха! К слову, Пудышева не зря называли душой той команды. Его умению устраивать шоу из ничего могли бы поучиться даже организаторы матча, не предусмотревшие наплыва зрителей и запросто оставившие людей на улице. Пудышев делал финты, спорил с арбитром из-за сомнительного положения вне игры — все как в молодости и, казалось, с той же легкостью. Но когда в перерыве он сел на лавку и устало замотал головой, все поняли, как ему тяжело.
“Эти люди могут гордиться собой, — считает Николай Мирный, отец главного белорусского теннисиста, присутствовавший на матче, — в таком возрасте они находятся в отменной физической форме. Ну а победа 1982 года... Мы тогда жили футболом!” Лучший тренер страны по итогам минувшего сезона Игорь Криушенко в ту пору играл в дубле минского “Динамо”. Весть о чемпионстве застала его на молодежном чемпионате мира в Мексике: “Та команда на самом деле была великой...”
Игра, как и полагается, закончилась вничью. На точные удары Юрия Пудышева и Георгия Кандратьева в составе сборной СССР ответили Алексей Михайличенко и Юрий Желудков. После матча, по словам ветеранов, их ожидало самое сложное — банкет в одном из минских ночных клубов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter