Быть счастливее нам помогают эндорфины

Не впадайте в депрессию!

Эндорфин приводит человека к эйфории (состояние блаженства), его еще называют «естественным наркотиком» или «гормоном счастья».


Настроение женщины – как маятник. Его постоянно может качать в разные стороны. Мало кто знает, что на это влияет именно биохимия – процессы, которые происходят в тонкой гормональной настройке организма. 

Ощущение удовольствия появляется у нас при выбросе эндорфинов, которые вырабатываются в головном мозге и химическое соединение которых очень похоже на морфин. Отсюда и идет название «эндорфин» – эндогенный морфин, то есть вырабатываемый внутри организма. Недостаток эндорфинов приводит к подавленному настроению и апатии и в итоге к депрессии. 

Есть несколько способов искусственного увеличения уровня эндорфинов. О них мы и поговорим.

Ультрафиолет способен стимулировать сильный выброс эндорфинов. Так что бегом на пляж, чтобы поднять себе настроение.

Мыслите позитивно! Контролируйте свои мысли и при появлении негативной сразу же заменяйте ее на позитивную. Это обеспечит выброс эндорфинов в кровь, и вы заметите, как у вас поднимется настроение.

Спорт также способствует выбросу эндорфинов, особенно это касается бега, плавания, тенниса, то есть всех тех видов спорта, заниматься которыми надо длительное время. В определенный момент тренировки вы почувствуете кайф от занятия – это и укажет вам на то, что произошел выброс эндорфинов.

Секс – один из наиболее мощных способов.

Новые впечатления. Например, поход в театр или на концерт любимого исполнителя также влияет на уровень эндорфинов.

Музыка, вызвавшая у вас слезы, является отличным стимулятором выброса эндорфинов.

Иглоукалывание. От него эндорфины выделяются в кровь так же, как и при смехе.

Еда и эндорфины


Авокадо – 1/2 плода в день, и мир уже не кажется вам таким мрачным.

Бананы – источник триптофана – аминокислоты, ответственной за выработку мозгом серотонина. Один банан в день поможет создать хорошее настроение.

Горчица – горчичное масло также повышает уровень серотонина. Используйте горчицу в соусах, которыми заправляете салат.

Картофель – источник пополнения калия в организме. Количество калия очень быстро снижается после перенесенных стрессов. Отварите в мундире 250 г картошечки и устраните последствия стресса.

Кинза – прекрасный стимулятор нервной системы. Используйте ее не только в салатах, но и при приготовлении макарон. Посыпьте горячие макароны кинзой, истолченной вместе с зубчиком чеснока, добавьте натертый сыр и пару долек свежего помидора. 

Молоко – благодаря его перевариванию в организме образуются пептиды, повышающие уровень серотонина в мозге.

Свекла – содержит фолиевую кислоту, которая расщепляет гомоцистеин – вещество, вызывающее депрессию и подавленное настроение. Всего одна свекла в день даст вам необходимое количество фолиевой кислоты.

Чили – в перце присутствует капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Выбирайте стручки послаще, подержите на языке, и вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете избавиться от боли.

Кстати

Прогулки на свежем воздухе против негатива

Специалисты из Стэнфордского университета обнаружили, что после прогулки на природе у людей возникает меньше навязчивых негативных мыслей. 


Люди с повышенной тревожностью (а этот тип мышления наиболее свойственен городским жителям) склонны прокручивать в уме свои неудачи и недостатки. Ученые заметили: у тех, кто гулял на природе, активность мозга в области, связанной с высоким риском психических заболеваний, оказывается гораздо ниже. 

Оцените свое здоровье


1. Ваш возраст 

Каждый балл приравнивается к одному году. Если вам 50 лет, то вы имеете 50 баллов.

2. Ваши показатели

Этот показатель вычисляем по формуле: рост (в сантиметрах) – 110 = идеальный вес. За каждый лишний килограмм отнимите 5 баллов. Если ваш вес меньше нормы, то прибавьте 5 баллов за каждый недостающий килограмм.

3. Вредные привычки

За каждую выкуренную сигарету в день отнимайте 1 балл. Если не курите, прибавьте 30 баллов.

4. Выносливость

Если вы в день хотя бы 12 минут бегаете, плаваете, катаетесь на велосипеде, занимаетесь спортом, прибавьте 30 баллов. Если спорт в вашем расписании 4 раза в неделю – плюс 25 баллов, 3 раза в неделю – 20 баллов, дважды – 10, один раз в неделю – 5 баллов. Если просто делаете зарядку или гуляете, вычтите 10 баллов. Если же ведете сидячий образ жизни, отнимите от общей суммы 20 баллов. 

5. Ваш пульс

Если он в состоянии покоя меньше 90 ударов в минуту, то за каждый удар свыше приплюсовываем 1 балл.

6. Скорость восстановления пульса после нагрузок

Пробегите 2 минуты, потом отдохните 4 минуты и замерьте пульс. Если его частота равна начальной, у вас 30 баллов. Если превышает на 10 ударов, приплюсовываем 20 баллов. На 15 ударов – 10 баллов. Если на 20 и больше – 0 баллов.

Проверьте результат:


Чемпионы

100 и выше баллов! Тест пройден успешно. Ваше здоровье в хорошем состоянии. 

Ударники

61 – 99 баллов. Уделяйте больше времени физическим нагрузкам, развивайте выносливость, укрепляйте сердечно-сосудистую систему. 

Пора подумать о здоровье

21 – 60 баллов. Осторожно: опасность! Недостаточные физические нагрузки, курение, лишний вес к добру не приведут.

SOS

20 баллов. Срочно обратитесь к врачу, откажитесь от губительных привычек, займитесь хотя бы легким бегом и сбросьте лишние килограммы. 

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter