Не воруют. Но этого мало

Средства из бюджета Союзного государства перестали воровать, но нарушения, изъяны и недочеты остались

Так   считают   руководители   высших   контрольных   ведомств     Беларуси   и   России,   ведя   речь   об   использовании   средств   бюджета   Союзного   государства 

— Средства из бюджета Союзного государства перестали воровать, — подтвердил, отвечая на вопросы журналистов, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. – Нет фактов хищений и воровства. Правда, есть нарушения конкурсных процедур, другие изъяны и недочеты. 

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать в свою очередь подчеркнул, что не все благополучно с реализацией совместных программ и мероприятий. Всего за 2002—2007 годы израсходовано 13,8 миллиарда российских рублей. За этот период из предусмотренных к завершению 25 программ в установленные сроки выполнены только 12. По тринадцати внесены изменения с продлением срока реализации на год, из которых по шести программам — с увеличением объема финансирования на общую сумму 887,5 миллиона RUR. 

На совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, которое состоялось  в Минске, большое внимание было уделено выполнению Программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры  пограничных пунктов таможенного оформления (пунктов пропуска) на территории Беларуси на период 2002—2005 годов и ее продлению до 2007 года. Аудитор Счетной палаты Виктор Косоуров поведал российским и белорусским коллегам о перипетиях ее продвижения, трудностях и задержках. 

— При выполнении этой программы, — поделился председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, — немало сил ушло на организацию и проведение тендеров, различные согласования. Причем если с белорусскими министрами мы легче находили общий язык, то к российским порой на протяжении месяца не могли попасть на прием. 

— В следующий раз, если возникнет такая ситуация, обращайтесь к нам в Счетную палату. Мы вам реально поможем, — посоветовал Сергей Степашин. 

Александр Шпилевский поблагодарил председателя Счетной палаты за участие и поведал о самой большой проблеме, с которой столкнулось возглавляемое им ведомство при реализации союзной программы, — это бюрократизм. Члены коллегий контрольных органов двух стран пришли к таким же выводам. 

Несмотря на все возникавшие сложности, программа по созданию и развитию таможенной инфраструктуры Союзного государства выполнена. Введены в эксплуатацию восемь автодорожных пунктов пропуска: «Каменный Лог», «Брузги», «Берестовица», «Варшавский Мост», «Мокраны», «Новая Рудня», «Козловичи», «Новая Гута». По своему техническому оснащению они одни из лучших в Европе. Применение современного оборудования и новейших программных средств дает возможность существенно сократить время, затрачиваемое на пересечение внешней границы Союзного государства физическими лицами и грузами, обеспечивает возможность применения новых форм и методов таможенного контроля. Еще один немаловажный фактор: с завершением строительства современных пунктов пропуска граждане Беларуси, России, других государств и участники внешнеэкономической деятельности, а также должностные лица таможенных органов получили возможность совершать таможенные формальности в более комфортных условиях. В ближайшее время предстоит обустроить еще пять пунктов пропуска. Скорее всего, эта работа будет осуществляться также в рамках союзной программы. 

В то же время в ходе проверки  установлены недостатки в исполнении отдельными государственными органами России и Беларуси функций государственных заказчиков совместных программ. Кроме того, имеются системные недостатки при реализации совместных программ, что свидетельствует о необходимости совершенствования некоторых нормативных правовых актов Союзного государства. В частности, действующий Порядок разработки и реализации программ Союзного государства в должной мере не определяет функции госзаказчиков и головных исполнителей и их взаимодействие по реализации программ, а также ответственность за нецелевое и неэффективное использование средств союзного бюджета. 

«Р» неоднократно писала о совместной программе развития дизельного машиностроения. Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын отметил, что позиции Беларуси по грузовым автомобилям на рынках Российской Федерации пока сохраняются. В свою очередь производители российских КамАЗов также закрепляются на белорусском рынке. Но он обратил внимание на то, какую мощную экспансию осуществляют в последнее время на российский рынок европейские производители. Если не будут предприняты упреждающие меры, предостерег он, то белорусских автомобилестроителей могут ожидать неприятные последствия. 

В ходе проведения контрольных мероприятий установлено, что бюджет Союзного государства по доходам в первом квартале нынешнего года исполнен в сумме свыше 1012 миллионов российских рублей, что составляет 100,4 процента уточненной бюджетной росписи. Финансирование расходов составило более 525,2 миллиона RUR. Это чуть больше половины уточненной бюджетной росписи первого квартала. Проверочные мероприятия выявили низкие темпы освоения бюджетных средств главными распорядителями, что привело к значительному увеличению остатков на счетах по учету средств бюджета Союзного государства в национальных казначействах и на счетах главных распорядителей. Так, по состоянию на 1 апреля 2008 года остатки средств бюджета Союзного государства составили 1980 миллионов российских рублей и увеличились по сравнению с началом года на 51,5 процента. 

— Ситуация парадоксальная, — заключил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать, — деньги есть, но они не осваиваются. Надо усиливать и координирующую роль в реализации этих средств Постоянного комитета Союзного государства. 

На заседании совместной коллегии высших контрольных ведомств принято решение направить оперативный отчет об исполнении бюджета Союзного государства за первый квартал 2008 года, прилагаемую к нему аналитическую записку и отчет о результатах проверки целевого использования средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ и мероприятий председателю Парламентского собрания Союза Беларуси и России Борису Грызлову, а также информационные письма — председателю Совета Министров Союзного государства Владимиру Путину. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter