Не вооружен, но очень заразен

Вспышка бешенства в Сенненском районе
Вспышка бешенства в Сенненском районе

Два месяца назад мы рассказывали о том, как в деревне Большой Озерецк Сенненского района молодого человека покусал енот. Тогда парень, заболевший бешенством, вовремя не обратился за медицинской помощью и умер. А недавно в этом же регионе Витебской области произошел еще один инцидент, связанный со смертоносной инфекцией. На сей раз ее жертвами оказались коровы.

Все началось 30 июля. На молочнотоварной ферме СПК «Алексиничи» заболели две буренки. Одну из них начали лечить, однако затем с согласия специалистов районной ветеринарной станции прирезали, а мясо скормили норкам, которых разводят в фермерском хозяйстве в деревне Липовцы. Вторую прирезали сразу и направили на ветэкспертизу в Сенно. После бактериологических исследований и осмотра внутренностей ничего подозрительного не обнаружили. Мясо закопали в землю, посчитав, что животное отравилось ядохимикатами. Однако через неделю в этом же стаде взбесились (в прямом смысле слова) еще три коровы: они мычали, бросались на телят и доярок. Еще одна буренка сбежала. На следующий день нашли ее труп и тут же сожгли. И только в это время из Витебска из вирусологического отделения облветлаборатории, куда посылали головы больных животных, пришло сообщение: диагноз бешенство подтвердился. Положительным оказался и результат анализов последней буренки, заболевшей 11 августа.

К счастью, за все это время никто из людей не был покусан или поцарапан. Правда, вероятность заболевания сохранялась, поэтому работникам СПК и врачам (всего 10 человек), контактировавшим с бешеными буренками, пришлось пройти курс вакцинации. Не избежали прививок оставшиеся в живых коровы, а также лошади, овцы, кошки и собаки в «Алексиничах». К слову, сельхозкооперативу в течение двух месяцев запрещено сдавать молоко на переработку. «Если в прошлом году во всей области было зарегистрировано 88 случаев бешенства у животных, то в нынешнем только к 15 августа их уже более двухсот, — рассказывает эпидемиолог отделения эпиднадзора за особо опасными инфекциями Витебского ОЦГиЭ Анатолий Курлуков. — Я уверен, что этому способствует резко увеличившееся поголовье диких плотоядных животных — лис и енотов. Что делать? Прививать домашних животных, вакцинировать диких, объяснять людям, как себя вести, чтобы не стать жертвой опасной инфекции».

В Студенковский сельсовет, на территории которого проходили вышеописанные события, районная санитарная служба уже направила предложение по поводу отстрела диких зверей и безнадзорных домашних животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter