Не волнуюсь – в знаниях уверена! До централизованного экзамена – полтора часа

В Гомеле пунктами проведения централизованного экзамена определены четыре вуза: Белорусский государственный университет транспорта, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины и Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого.

Ульяна Кудинова учится в гимназии №51, из двух языков для сдачи централизованного экзамена выбрала русский.

- В критической для себя ситуации я волнуюсь, но сейчас спокойна, - говорит девушка, - Учителя дали нам крепкие знания, мы очень плотно и на уроках, и на факультативах готовились к ЦЭ. Для подстраховки я еще к репетитору ходила. В день перед экзаменом у нас была консультация, еще раз послушали о правилах проведения ЦЭ, задавали вопросы. Рядом с нами сегодня наши классные руководители, это также огромная поддержка, их присутствие успокаивает. Тем более, мы уже прошли репетиционный экзамен — я сдавала английский язык, вот тогда больше переживали, думали, будет очень сложно. На самом деле там не было ничего нового, все по школьной программе.

На РЭ Ульяна получила 73 балла — в переводе на школьные оценки это девятка.

- Конечно, когда нам объявили, что вместо обычных экзаменов будут централизованные, немного волновалась, - вспоминает гимназистка. - Первопроходцам всегда сложно — никто с тобой опытом не поделится, но теперь даже приятно, что именно с нас начиналось что-то новое.

Ульяна собирается поступать в БГУ на военный факультет и стать референтом-переводчиком.

Фото Ульяны Кудиновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter