Не волнуйтесь: вы все знаете!

Сегодня более 87 тысяч абитуриентов сдают первое в нынешнем году централизованное тестирование — по белорусскому языку Участники разместятся более чем в полутысяче аудиторий. Обеспечивать порядок в местах проведения тестирования будут тысячи ответственных организаторов и членов государственной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных испытаний.

Испытания только начинаются, а абитуриентская кампания-2007 уже ставит первые рекорды. Хотя выпускников школ нынешним летом меньше, чем год назад, участников централизованного тестирования зарегистрировалось намного больше. В 2006-м организаторы готовили участникам испытаний 474 802 комплекта материалов. Нынешним летом число заявленных “человеко-тестов” по 14 школьным предметам составляет 558 899.
Самыми массовыми остались математика (более 127 тысяч человек), русский язык (примерно 120 тысяч) и белорусский язык. Меньше всего участников ожидается на испытании по испанскому языку — 641.
Пропуск, паспорт, полчаса
Если вы участник тестирования, накрепко запомните эти три слова.
 С пропуском и паспортом (видом на жительство или другим удостоверяющим личность документом) вам следует прибыть в пункт тестирования не позднее чем за полчаса до начала испытаний. Перед тем как отправиться в путь, еще раз прочтите в пропуске адрес пункта тестирования: он может не совпадать с адресом пункта регистрации. Несколько абитуриентов-2006 не обратили на это внимания. Лучше приехать раньше, чем опоздать: после вскрытия конвертов с заданиями в аудиторию вас не пустят.
Кроме пропуска и паспорта вам понадобится гелевая или капиллярная ручка с черными чернилами (еще одну стоит взять про запас: если на черновике можно писать чем угодно, то бланк ответов заполняется только черным). Бумагу для черновиков вы получите от организаторов. Им же отдадите использованную, потому что по правилам проведения тестирования абитуриент сдает все бумаги, лежащие перед ним на столе. О питьевой воде тоже позаботятся организаторы.
Не хитрите. Все ваши предшественники, которые пытались воспользоваться шпаргалками или мобильными телефонами, были удалены из аудиторий без права пересдачи в резервный день. Абитуриента, который на испытание по английскому языку прислал вместо себя другого человека, разоблачили на входе.
— Мы также просим не беспокоиться учеников старших классов, которые не являются абитуриентами, а хотят использовать централизованное тестирование  в качестве репетиционного, — предупредил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. И пообещал, что абитуриенты, которые зарегистрировались на четыре и более испытания, получат, как и все, только три сертификата — по предметам, которые будут сдавать в первую очередь.
Не бойтесь конкурировать с многими тысячами ровесников. Возможно, соперников окажется гораздо меньше, чем вы думаете. Из зарегистрированных в прошлом году 474 802 абитуриентов испытания прошли только 433 549, при этом 33 818 получили неудовлетворительные отметки и тоже выбыли из гонки претендентов на студенческий билет.
Лучше всех в прошлые годы сдавали вчерашние выпускники лицеев и лицейских классов, гимназий, спецшкол и классов с углубленным изучением предметов. Более низкие результаты демонстрировали воспитанники системы профтехобразования и выпускники школ прошлых лет, которые, по правилам, сдают тестирование вместе со всеми, даже поступая на заочное или вечернее отделения.

Угадать нельзя, купить негде
Тяжелее всего абитуриентам и их родителям мириться с отсутствием большого количества абсолютных результатов.
Еще бы: три дня назад пресса эмоционально рассказывала о 1300 золотых и серебряных медалях и стопках похвальных листов, врученных выпускникам 2007 года. А «стобалльников» будет в сотни раз меньше: в 2006-м на всю страну их насчиталось 18.
Белорусская практика полностью соответствует мировой. В самом, пожалуй, известном Международном исследовании компетентности школьников применяется 1000-балльная шкала, причем значения выше 800 встречаются редко, менее чем в 1% случаев. Тысячу баллов не набирает никто. Белорусский РИКЗ использует 100-балльную шкалу оценки, при которой большинство результатов укладывается в диапазон 30 — 70. Если бы стобалльных результатов было столько же, сколько золотых медалей, составить рейтинговый список абитуриентов, участвующих в конкурсе при поступлении в вуз или ссуз, стало бы невозможно.
Еще одно стойкое заблуждение: правильные ответы на тестировании можно угадать. Из одних абитуриентских уст в другие уже кочует миф об участнике испытания по истории, который на все вопросы выбрал ответ под номером «2» и стал студентом.
Тем не менее 1700 участников испытаний по математике в 2006 году не угадали ни одного правильного ответа. Наверное, авторы тестовых заданий и участники экспертных групп нашли, что противопоставить любителям угадывать.
В соседней России, которая ввела Единый госэкзамен, недавно случился скандал: один из выпускников за 10 часов до начала ЕГЭ по русскому языку выложил в Интернете правильные ответы на вопросы. Вслед за этим в сети было размещено открытое письмо, в котором школьники и учителя утверждают, что продажа ответов на задания ЕГЭ является обычным делом, и призывают министра образования и президента страны отменить эту форму контроля знаний.
Повлияла ли нештатная ситуация в соседней стране на отношение белорусов к централизованному тестированию?
—В некоторой степени да, — согласился Николай Феськов.  — ведь отдельные белорусские граждане по привычке ставят знак равенства между образовательными системами двух стран. На самом деле в Беларуси накоплен свой, уникальный опыт проведения централизованных испытаний. В последние годы накал страстей вокруг них заметно утихает. Я ожидал, что процесс признания централизованного тестирования обществом будет идти гораздо дольше...
Завтра, в среду, абитуриенты сдают русский язык, в пятницу 15 июня — историю Беларуси, в воскресенье
17 июня — Всемирную историю новейшего времени.
Планы Министерства образования Беларуси по набору на бюджетную форму обучения в вузы в ближайшие годы остаются на уровне 30—31 тысячи студентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter