Не вместо, а вместе

Импортозамещение должно быть рациональным,а не повальным...    

Импортозамещение должно быть рациональным,а не повальным 

Антиблокировочная система тормозов для грузовиков, комплекс программно-аппаратных средств управления рабочими органами тракторов — еще недавно эти машинные агрегаты поставлялись на конвейеры МАЗа и МТЗ из-за рубежа. Пивоваренный ячмень и маслосеменной рапс тоже выращивались не белорусскими аграриями. Но коль Беларусь по-прежнему не утратила статуса «сборочного цеха» и «аграрной страны», то производство и выращивание импортных аналогов — шаг правильный и экономически просчитанный.

Государственная программа импортозамещения 2006—2010 годов позволила решить и многие иные стратегические вопросы. Как действовать дальше, что нужно разрабатывать отечественным ученым, какие задачи стоят перед промышленниками и аграриями, представители министерств и ведомств обсуждали в минувшую пятницу на расширенном заседании президиума НАН Беларуси, на которое прибыл и премьер-министр страны Михаил Мясникович.

— Импортозамещение в Беларуси постепенно переходит из категории экономической в политическую, — считает руководитель правительства. — Оно тянет за собой другие проблемы, такие как устойчивость обменного курса национальной валюты, платежный баланс и другие вопросы, связанные с экономическим развитием страны. 

Даже по тем разработкам, о которых говорят наши министерства, ведомства и предприятия, мы можем уменьшить импортозависимость в два раза, уверен Михаил Мясникович.

С учетом стремления максимально сократить уровень импорта импортозамещение в Беларуси не должно превращаться в нечто поголовное, подчеркивает премьер. Если логично выстраивать всю цепочку, то многие вещи можно решать достаточно успешно.

Михаил Мясникович объясняет, что правительство не ведет речь о поголовном переходе на импортозамещение, потому что это может сказаться на уровне конкуренто­способности отечественной продукции. А ведь замещать импорт нужно на высоком качественном уровне с экономически обоснованной выгодой. Тогда выпускаемая продукция сможет работать не только на внутренний рынок, но и на нужды экспорта.

Импортные сырье, материалы и комплектующие в производстве отечественной продукции составляют примерно треть. По словам руководителя правительства, 68 % ВВП производится с учетом импортного сырья и комплектующих.

Михаил Мясникович напомнил, что в январе — августе 2011 года Беларуси удалось относительно поправить сальдо торгового баланса. Впервые за многие годы экспорт товаров и услуг на 11 % превышает импорт. Долгие годы картина была противоположной. Кроме того, в январе отрицательное внешнеторговое сальдо составляло 17 % ВВП. Правительству удалось снизить этот показатель до 8 %. По словам Михаила Мясниковича, такой результат — итог работы многих составляющих, в том числе монетарной политики, претерпевшей изменения.

Свой вклад в программу импортозамещения вносят и ученые. Так, Национальная академия наук Беларуси планирует в 2011 году в 1,5 раза увеличить экспорт продукции и услуг по сравнению с прошлым годом. По словам председателя президиума НАН Анатолия Русецкого, эта сумма составит примерно 35 миллионов долларов.

Так, в 2006—2010 годах по госпрограмме импортозамещения создано 202 объекта новой импортозамещающей техники. Объем продаж этой продукции достиг примерно 170 миллионов долларов. Другими словами, каждый рубль бюджетных средств, затраченных на разработку научно-технической продукции, принес почти 20 рублей, вырученных от продажи импортозамещающей продукции.

Например, создание белорусскими селекционерами собственных сортов и технологий возделывания уже упоминавшегося пивоваренного ячменя позволило снизить импорт зерна для производства хмельного напитка с 77 тысяч тонн в 2008 году до 400 тонн в 2010 году. В результате сэкономлено 26,4 миллиона долларов. По разработкам Института почвоведения НАН на Гомельском химическом заводе изготовлено более 221 тысячи тонн комплексных минеральных удобрений на сумму более 50 миллионов долларов.

В целом прошлая пятилетка позволила нарастить объемы выпуска новой промышленной продукции до 2,5 миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter