Не вместо, а вместе

Особенности национального характера
Особенности национального характера

Все неприятности в жизни случаются с нами лишь по дряблости характера. Как ни крути. Дряблость эта, она во всем. В том, что, когда надо говорить, — мы молчим, и наоборот, когда следует промолчать, — городим неописуемую чушь. Сами себя не понимаем, разобраться в хаосе собственных мыслей не можем. Уж простите за столь долгую подводку к теме, но речь пойдет о футболе. О нашем белорусском футболе, о национальной сборной страны, которой сегодня предстоит товарищеский поединок в Литве.

Между носом и подбородком всего–то и места, чтобы прошла ложка, а между тем это путь для стольких неприятностей... Слово, говорят, не воробей. Уж, конечно, не воробей! Словом убить много проще, чем кувалдой. Мне, например, были очень понятны настроения Анатолия Байдачного и игроков сборной после домашних июньских матчей со Словенией и Шотландией. Суть конфликта (которого вроде как и не было, но он существовал незримо: рос, зрел в душах игроков и был готов вырваться — и вырвался! — наружу), так вот суть его в том, что об игре нашей команды, которая, заметим, не проиграла и сохранила шансы на выход в финальную часть чемпионата мира, отозвались нелестно. Ну отозвались и отозвались — подумаешь, неженки какие, нашли повод обижаться! В Италии и Англии еще не так игроков чихвостят, и ничего, живы. Да только нельзя так, неправильно это, вот что. Самое странное и непонятное во всей этой ситуации, что больше всего шишек от наших «болельщиков» сыплется на светлую голову... Саши Глеба. Вы можете себе представить больший парадокс? В Англии ему стоя аплодирует переполненный до отказа «Хайбери», а белорусы после одного неудачного матча готовы забросать своего недавнего кумира камнями. Откуда в нас столько злости? И ведь не первый раз уже. Прекрасно помню, как после домашней ничьей с молодежной сборной Польши в Минске, когда шансы нашей команды выйти в финальную часть чемпионата Европы резко снизились, на Сашу точно так же обрушили несколько объемных ушатов словесной грязи. И пижон он, и «раздолбай», и в Минск приезжает с одной лишь целью: дурака повалять да с девчонками пофлиртовать, а сборная и весь белорусский футбол, вскормивший его своей грудью, Глебу «до фонаря». Саня на моих глазах в самолете читал эти газетные колонки. Читал и серел. Благо в силу своего открытого характера он не умеет долго обижаться. Но осадок, как в том анекдоте, остался. Глеб в ответной встрече во Вронках, конечно же, порвал сборную Польши на куски. Председатель Польской федерации футбола лупил себя кулаком по коленке и в отчаянии кричал: «Да этот парень играет лучше, чем вся наша команда!» И он был недалек от истины. В том, что Глеб не просто футболист, а футболист волею Божьей, показал и его дебют в «Арсенале». Для таких футбол — игра, а не работа, Глеб удовольствие от футбола получает, на поле, как к роялю, выходит, улыбаясь и шутя, он — маэстро!

В футболе и в политике разбираются все. Но нельзя быть настолько брюзгой, чтобы не замечать очевидного: дрова в топку белорусского футбольного паровоза поступают исправно, он летит вперед и останавливаться, кажется, не собирается. Ухватив зубами черта за хвост, мы атакуем и, как говорил Остап Бендер: «Это факт, Зося, и от него нельзя отмахнуться...» Мы так быстро привыкли к хорошему, что уже и забыли, что раньше проигрывали Андорре и Эстонии (не далее как весной 2000–го, между прочим!), а сейчас забиваем в гостях сборной Италии по три мяча и остаемся недовольными, кривим губы.

Вы видели, каких два сумасшедших мяча со штрафного забил в минувшие выходные в ворота «Локомотива» динамовец Сергей Кисляк? Нет? Напрасно, много потеряли. Так исполнял стандарты Мишель Платини. А между тем парнишке всего–навсего 18. Он остается после каждой тренировки, кладет перед собой дюжину мячей и отрабатывает удары до тех пор, пока все мячи не попадут в цель. Поговаривают, что французский «Лилль» уже сейчас мечтает видеть динамовца в своих рядах. И таких самородков (не только в составе «Динамо») с каждым годом все больше. Не знаю, как вам, а мне шагать выбранной нами футбольной дорогой весело и интересно. Потому что теперь, после периода застоя, есть на что смотреть и за кого болеть. За Белькевича с Корниленко в Украине, за Глеба в Англии, за Кутузова в Италии, за Кисляка с Ковелем дома. И за всех вместе, когда они играют за Беларусь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter