Не влезайте в долги! Немецкие ученые сделали сенсационное открытие: деньги, взятые в долг, увеличивают риск возникновения лишнего веса

Этот вывод доктор Ева Мюнстер сделала на основании анализа девяти тысяч анкет. В вопросник входили данные о сумме кредитной задолженности, росте и массе тела респондентов. Статистический анализ обработанных данных показал, что из 949 респондентов, принявших участие в анкетировании и имеющих долги по кредитам, избыточным весом страдает 25 процентов. В то время как из 8318 респондентов, не имевших кредитной задолженности, данная проблема была только у 11 процентов опрошенных. На сложившуюся ситуацию, как считают ученые, влияние оказывает ряд факторов: имея долги, человек больше работает, у него практически нет времени на полноценный сон и активный отдых. Страдает рацион: натуральные продукты питания (фрукты, овощи) становятся недоступными, ведь они дорого стоят. Кроме того, задолженность приводит к повышению нервной возбудимости, как следствие, у должника просыпается зверский аппетит. Ученые советуют — подумайте о результатах немецких исследователей при оформлении очередного кредита, особенно во время мирового финансового кризиса.

“НГ” спросила

А вы “заедаете” проблемы и трудности?

Екатерина СИМОНОВА, молодая мама, Минск:
— Вряд ли при современном темпе жизни можно катастрофически набрать вес от стресса. А вот похудеть — это да. Мы с мужем взяли кредит примерно полгода назад на строительство квартиры. Я тогда была на последних месяцах беременности, очень нервничала, а от беспокойства, связанного с кредитом, у меня пропал аппетит. Приходилось в себя еду буквально запихивать, ведь малышу нужны были витамины и все прочее. Сейчас у нас замечательный здоровый малыш, скоро новоселье. Конечно, пришлось, что называется “затянуть пояса”. Но свое жилье того стоит.

Алла МИРОНЧИК, пенсионерка, Гомель:
— Я ужасно боюсь всякой зависимости, долгов и кредитов. Дочка смеется, а зря. В жизни все может случиться, тогда и пригодится моя копеечка. Они с зятем привыкли жить на широкую ногу, кстати, и кредитов набрали, по моему мнению, больше чем надо.  стали больше продуктов привозить, как будто мне есть нечего. А я за них очень волнуюсь.

Олег ПИРШТУК, врач-ветеринар СПК “Запольский”, Минский район:
— Больше мы с семьей есть не стали, однако и меньше тоже. Как врачу мне понятно — человек от нервов и слона может съесть. Но ведь это как на кого влияет. У нас люди стараются особо в кредиты не влезать. Разве что по мелочи. Вот, например, мы брали кредит на два миллиона, купили мебель. Пока справляемся с расходами своими силами, то есть на зарплату. А вот если бы я, предположим, взял валютный кредит, да еще после Нового года, да еще на покупку машины... Наверное, нервничал бы.

Ольга СЕРЕЖНИКОВА, директор Национальной школы красоты:
Кризис — это отличный повод похудеть, отказаться от разносолов и перейти на полезные кашки и овощи. В любой ситуации надо искать плюсы, хотя я, надо признать иногда “заедаю” неприятности лакомствами.
Евгений АНГАЛЕВИЧ, чемпион Европы, чемпион мира по кикбоксингу:
У спортсменов все подчинено строгим правилам. Конечно, в первую неделю после победы на чемпионате, после достаточно долгого периода воздержания (в смысле еды) набрасываешься на любимые продукты как с голодного края. Иногда бывает и так, что за выходные набираешь пять килограммов.

Роман ИВАНЕЦКИЙ, студент БГУ:
— Я с детского сада плохим аппетитом не страдал. Но сейчас, в связи с тем что учусь на платном отделении, приходится сильно экономить. Так что позволить себе побаловаться блинчиками с семгой не получается. Перешел на более доступную по цене еду: сосиски, магазинные пельмени, картошка, макароны с тушенкой. Как следствие, вес резко подскочил. возможно, люди толстеют от того, что вынуждены питаться дешевыми и не очень качественными продуктами.
Ольга БЕБЕНИНА, Людмила КОНОПЕЛЬКО, Екатерина ГАБЫШЕВА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter