Не виртуально, а реально

Земля мстиславльская по праву может считаться исторической сокровищницей нашей страны. Свидетельством тому – 57 археологических, 19 архитектурных и 88 исторических памятников, расположенных здесь

Земля мстиславльская по праву может считаться исторической сокровищницей нашей страны. Свидетельством тому – 57 археологических, 19 архитектурных и 88 исторических памятников, расположенных здесь. 

Жители района и самого Мстиславля, кстати, одного из старейших славянских городов (основан в 1135 году), бережно относятся к своему историческому наследию и делают все возможное для его сохранения. Живая связь времен для них вполне осязаемое понятие. Да и как может быть иначе в городе, где памятники архитектуры прошлых веков органично вписываются в современный архитектурный ландшафт, создавая неповторимую, поражающую воображение композицию. Недаром российские туристы называют его белорусским Суздалем. Число гостей из России с каждым годом увеличивается. Не редкость здесь и туристы из ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году городской историко-археологический музей посетило более тысячи иностранных граждан. 

— В этом нет ничего удивительного, — считает директор музея Владимир Шиленков. – В нашей экспозиции около 12 тысяч предметов этнографии, археологии, быта, живописи, печатных изданий. И мы ее постоянно пополняем. 

Много ли в стране музеев, где можно увидеть не макет, а настоящий рыцарский шлем XV века или русский шлем-шишак XIV? Или берестяную грамоту XIII столетия, сохранившуюся до наших дней? Здесь, помимо постоянных экспозиций, регулярно проводятся выставки живописи, графики, икон, открыток и фотографий прошлых лет. 

— Мы не ограничиваемся совместной работой с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, проведением выставок, созданием мини-музеев в агрогородках или проведением музейных занятий среди школьников, — продолжает Владимир Шиленков. – Активно сотрудничаем с отечественными и российскими турфирмами, распространяем среди них информационный материал по истории нашего края. В прошлом году работники музея приняли участие в подготовке и проведении фестиваля средневековой культуры «Мсцiслаўскi фэст». 

Необходимость популяризации своего исторического наследия и превращения региона в зону въездного туризма хорошо понимают и местные власти, и работники культуры. Помимо пропаганды и рекламы через средства массовой информации, они используют и Интернет. Информационно-методическим центром Мстиславльского райисполкома создана полнотекстовая электронная база по темам: «Земля наших предков», «Легенды и мифы Мстиславля», «Славные наши земляки» и другим. Собранный краеведческий материал позволил открыть свой сайт, что сделало возможным знакомство с самобытной историей и культурой Мстиславщины широкого круга людей. В ближайшее время планируется создание центра виртуального туризма не только Мстиславщины, но и всей Могилевщины. 

— Конечно, хотелось бы, чтобы более активно развивался реальный, а не виртуальный туризм, — говорит методист центра Елена Садовская. — У нас многое делается для этнографического туризма. Этому способствует не только материальная, но и договорно-правовая база о сотрудничестве с белорусскими и российскими районами Смоленской области. В прошлом году было также подписано соглашение между Мстиславлем и эстонским городом Силламяэ. 

Материальная база, о которой говорила Елена Владимировна, — это не только богатейшая этнографическая коллекция городского музея. Традиции художественных промыслов сохраняет районный Дом ремесел. В ходе экспедиционной исследовательской работы в районе было найдено более 80 народных умельцев, и сейчас здесь активно развиваются такие виды ремесел, как лозоплетение, резьба по дереву, бисероплетение и другие. 

Помимо этнографического и историко-познавательного туризма, мстиславльская земля может стать притягательным местом для верующих разных конфессий. Внимание православных привлекает величественно возвышающаяся над городом церковь Александра Невского, католики посещают кармелитский костел Успения Божией Матери, построенный в начале XVII века. Он действующий, но так же, как и уникальный ансамбль иезуитского монастыря, нуждается в реставрации. 

Не исключение из рядов нуждающихся и место, уже привлекающее к себе паломников не только из числа верующих. Сюда едут люди из Беларуси, России и даже дальнего зарубежья, прослышавшие о целебной силе источника, бьющего у подножия монастырского холма. 

Пустынский монастырь был основан в 1380 году мстиславльским князем Семеном Лугвеном. Он, по преданию, исцелился от слепоты, умывшись в источнике, который не высыхает летом и не замерзает зимой. В последние годы монастырь вновь стал действующим. В нем живут три монаха, два послушника и один инок. Да еще десяток тех, кто желает потрудиться во благо святой обители. На недавней встрече Президента страны со Святейшим Синодом принято решение о восстановлении монастыря. Надо думать, по окончании всех работ увеличится не только количество пустынских монахов, но и туристов, желающих посмотреть на жизнь монахов, окунуться в целебный источник. 

А если к этому добавятся еще и воссоздание археологического памятника «Замковая гора», и реконструкция Мстиславльского замка, то создание Мстиславльской туристической зоны и включение ее в республиканский маршрут станет реальностью, способствующей развитию въездного туризма, о котором так много говорится сегодня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter