Гордиев узел: кто накачивает регион оружием и является здесь настоящим агрессором

Не видят красных линий

Разобраться в происходящем сейчас в Донбассе и вокруг Украины неподготовленному человеку не так и просто. На него со всех сторон выливаются потоки информации, которая в условиях геополитического противоборства становится не объективной оценкой и фактами, а пропагандой, направленной на дезориентацию и создание нужного мнения.


Не защищают, а нападают 

«Российское вторжение» на территорию Украины, о котором несколько недель кричали западные политики и СМИ, не состоялось: высшее военно-политическое руководство Российской Федерации на заседании Совета безопасности принимает коллективное решении о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Так что же на самом деле происходит и почему было принято такое решение? Чтобы понять, обратимся к фактам и цифрам. А они показывают очевидную накачку оружием и боеприпасами Украины в последнее время. 
Так, Великобритания поставила Украине около двух тысяч противотанковых ракетных комплексов и управляемых ракет, США — около 200 штурмовых гранатометов и боеприпасов весом более 1,5 тысячи тонн. Эстония, Латвия и Литва поставили неизвестное количество зенитно-ракетных комплексов, Турция — более 20 беспилотников. И это самые приблизительные подсчеты.
Добавим сюда переброску войск из США в Германию, Румынию и Польшу, из Великобритании — в Украину, Польшу и Эстонию. Кстати, президент Польши Анджей Дуда выразил согласие с пребыванием в своей стране более 7,5 тысячи военнослужащих США, Великобритании и Канады. В то же время истребители и бомбардировщики Штатов, Британии, Германии, Нидерландов и Дании подтягиваются на восточные рубежи ­НАТО.
О чем говорят эти цифры? О том, что Запад использует военную истерию о «российском вторжении» для того, чтобы подтянуть свои войска и оружие поближе к границам России и Беларуси. И Украина накачивается оружием, как мы видим по ситуации с обстрелами Донецкой и Луганской республик, не для того, чтобы защищаться, а для того, чтобы нападать.
И это прекрасно видно по карте, которую составляли представители ­ОБСЕ, наблюдавшие за режимом прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Обстрелы имеют цели именно на территории народных республик. Это факты, которые фиксируют представители международной организации. 

Таким образом, очевидны мотивы развязанной Западом пропагандистской кампании о «нападении» на Украину. Западу это было необходимо для того, чтобы нашпиговать оружием и подготовить к нападению именно украинскую сторону. Для этого и нужна была выдуманная история о том, что Россия и Беларусь собираются атаковать Украину.

Создают второй Афганистан 

Американцам нужно втянуть Россию в то, что они называют «вторым Афганистаном»: в изнуряющую, изматывающую силы и ресурсы войну с близким, кровнородственным народом. Для того, чтобы посеять очень надолго вражду и сделать из Украины постоянную головную боль и источник угроз для России.
В России это прекрасно поняли, как и то, что Украина не собиралась выполнять Минские соглашения. Для киевского режима это смерти подобно, поскольку документ предполагает интеграцию республик Донбасса назад в Украину с предоставлением автономии и последующей федерализацией страны.
Но не за это стоял националистический майдан, и порожденный им режим не может принять и выполнить никаких обязательств, которые противоречат всей его сути. А суть режима в том, чтобы подавлять несогласных, запрещать им говорить на русском языке и положительно относиться к России.
Понимание этого, а также забота о безопасности жителей Донбасса, многие из которых имеют российские паспорта, вынудило руководство России разрубить гордиев узел и признать Донецкую и Луганскую народные республики. Иного выхода не оставалось. Повторим еще раз: стало совершенно очевидно, что Украина не будет выполнять Минские соглашения, Запад толкает ее атаковать Донбасс, президент Зеленский не является политическим субъектом, способным установить мир и выполнить свои предвыборные обещания.

О красных линиях 

Народным республикам будет оказана со стороны России военная помощь. Причиной этому — действия именно украинской стороны, продолжающей обстрелы городов и сел Донбасса, и стоящих за ней западных патронов, которые не хотят гарантировать безопасность и не считают нужным реагировать на обозначенные «красные линии».

Предлагаемые Западом переговоры и частые вояжи в Россию, звонки в Москву европейских лидеров нужны только для того, чтобы заговаривать зубы, тянуть время, но не отвечать и договариваться по существу. 
Владимир Путин очень точно подметил: Запад не хочет ничего слышать и понимать российские озабоченности просто потому, что само существование России ему мешает.
А поэтому можно и нужно превратить Украину в антироссийский плацдарм, немного повременить, подготовить, а затем принять ее в ­НАТО и развернуть военную инфраструктуру против России на ее территории. То есть в стратегическом смысле Запад ни на йоту не отступает от планов уничтожения нашей цивилизации, ядром которой является Россия.

Естественно, в такой ситуации нужно действовать исходя из интересов собственной безопасности, а не полагаться на бессмысленные переговоры. Именно поэтому народные республики получили признание со стороны России, а мы на белорусской земле продолжаем учения «Союзная решимость — 2022».

Нашим противникам нужно превратить Украину в антироссийский плацдарм, немного повременить, подготовить, а затем принять ее в ­НАТО и развернуть военную инфраструктуру против России на ее территории. То есть в стратегическом смысле Запад ни на йоту не отступает от планов уничтожения нашей цивилизации, ядром которой является Россия.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter