Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мастер маникюра Алекс Камеш из Гомеля – о стереотипах в профессии, учениках, свиданиях и поиске своего пути

Не видишь цель? Прыгни выше!

Алекс Камеш из Гомеля вот уже который год на личном примере доказывает: найти свою нишу для малого бизнеса можно. Да еще какую! На этой работе девушки сами готовы уже с порога предложить парню руку. Мужья клиенток, впрочем, могут быть спокойны. Речь идет о маникюре. Дело, безусловно, прибыльное. А вот мужское ли? Парень, занимающийся маникюром, – это, как принято нынче говорить, разрыв шаблона. Согласитесь, не каждый мужчина готов к тому, чтобы в сотнях телефонных книг скрываться под загадочным «Александр ногти». А как к этому относится сам маникюр…ист?


Александр рассуждает:

– С названием профессии в нашей сфере и правда много путаницы. На «маникюршу» девушка-мастер, к слову, может и обидеться. А вот «маникюрист» звучит неплохо, даже с изюминкой. Мне нравится. Хотя, когда клиентки листают список контактов в телефоне и я замечаю там «Алекс ногти», не обижаюсь.

В сфере маникюра парень работает уже больше четырех лет. Первый опыт получил еще в школьные годы – уговорила попробовать подруга. Эта попытка стала лишь забавным экспериментом. В ту пору будущий гуру маникюра и подумать не мог, что когда-то будет буквально жить профессией маникюриста, да еще строить планы по расширению студии и подбору персонала. Клиентки же год за годом продолжают считать, что их руки в надежных руках. А почему? Да потому что в мужских. Александр уверен:

– То, что я парень, – большой плюс. Ведь это сейчас меня могут посоветовать как хорошего мастера. А первые клиентки и сами не скрывали: шли узнать, что же такого уникального умеет парень в деле, которое всегда считалось женским? Хотя этот стереотип уходит в прошлое. Когда я начинал, мужчин-мастеров было немного. Сейчас же даже в Гомеле я не единственный, хотя и один из первых. Накопленная клиентская база уже отлично работает на меня: довольная маникюром барышня – это весомый аргумент для подруг, которые еще не определились с выбором мастера.


Многие, представив себя на месте Алекса, наверняка посчитают, что каждый рабочий день в салоне маникюра – верный путь к такому же насыщенному графику свиданий. Парень признается:

– Девушки и правда порой пытаются флиртовать. Некоторые даже идут ва-банк и задают тот самый вопрос «А что вы делаете сегодня вечером?». Вот только вечером и даже ближе к полуночи я почти всегда работаю. Тут уж без вариантов.

Справедливости ради отметим, что мужской взгляд – это далеко не весь рецепт успешного бизнеса в сфере маникюра. Алекс даже сейчас постоянно в пути. Если не на работу, то на учебу. Курсы, тренинги – все это помогает оставаться на плаву, быть в курсе модных тенденций, встречаться с коллегами и обмениваться опытом. С недавних пор парень и сам берет учеников. Знаний достаточно для того, чтобы преподавать. Да, приходят девушки и он им рассказывает обо всех этих «френчах», «ремуверах» и «апексах».


Алекс твердо уверен: если не видишь впереди именно свой путь и свою цель, то просто нужно выше подпрыгнуть:

– Моя работа – мое лекарство. Когда мне плохо, я работаю. Когда я работаю, мне становится хорошо. Когда я работаю и мне хорошо, я в раю. Это я к чему? Просто найдите по-настоящему свою работу (какой бы необычной или непривычной она ни казалась другим) и почувствуйте то же самое. Проверено – работает.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter