Источник: Знамя юности
Знамя юности

Попробовали сдать нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса

«Не видать мне значка как своих ушей»

Этот рабочий день начался для корреспондента «Знаменки» весьма необычно: вместо того чтобы одеться в привычном стиле и отправиться в редакцию, наша коллега облачилась в треники и толстовку, собрала в рюкзак кроссовки, пылившиеся на полке с прошлого лета, и направилась в учебно-спортивный комплекс «Университетский» БГУ. Поводом наведаться туда стало не желание сбросить пару лишних кило к лету, а журналистский эксперимент: попробовать сдать нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса. Что из этого вышло – в нашем репортаже.


В детстве уроки физкультуры часто становились причиной моих горьких слез. Классический случай отличницы: по математике и прочим предметам – одни пятерки (до 8-го класса училась по пятибалльной системе оценки знаний), а по физкультуре учитель с тяжелым вздохом едва выводил четверку за четверть. Тем не менее с возрастом мне удалось подружиться с физкультурой: весной, летом и осенью до первых заморозков стараюсь регулярно ходить на пробежки, даже несколько раз участвовала в массовых забегах в Минске. Пробовала свои силы на групповых тренировках по йоге и пилатесу, но из-за пандемии отказалась от занятий в закрытых помещениях. С учетом того, что систематические нагрузки отсутствуют в моем расписании уже более полугода, было особенно интересно проверить себя по нормативам физкультурно-оздоровительного комплекса. На десять баллов девушки моего возраста должны прыгать в длину с места дальше, чем на 205 сантиметров; наклоняться вперед из положения сидя на 27 сантиметров и более; поднимать туловище из положения лежа на спине более 50 раз за 60 секунд; выполнять челночный бег 4 на 9 метров за 10,90 секунды; пробежать 30 метров за 5,50 секунды и 1,5 километра – за 8,03 минуты и менее.

Все эти нормативы существуют не просто так – они позволяют оценить уровень физподготовки по различным параметрам, объясняет доцент кафедры физического воспитания и спорта БГУ Юрий Адамович:

– Возьмем, казалось бы, простое упражнение – челночный бег. Чтобы эффективно выполнить его, вам необходимо проявить скорость реакции на старте, добежать до определенной отметки, притормозить, схватить брусок, развернуться и вернуться к линии старта, положив брусок четко на линию отметки. Так вы про­являете свои двигательно-координационные способности, умение распределить внимание и ловкость. 

Оценить свой уровень физической подготовки пригласили также студенток 3-го курса юридического факультета БГУ Марию Мазуру и Анастасию Костенко. С физкультурой девушки на «ты»: никогда не пропускают занятия в универе, а Настя вдобавок дважды в неделю посещает бассейн.

Разминка помогает подготовить тело к физической нагрузке

В назначенный день погода нам не благоволила: стадион занесло снегом. Поэтому бег на 30 метров и 1,5 километра пришлось отложить до лучших времен. Прежде чем приступить к проверке нормативов, Юрий Янович проводит разминку:

– Этот комплекс простых упражнений поможет вам подготовить тело к физической нагрузке и разогреть мышцы, длительное время пребывавшие в бездействии.

Спустя каких-то пару минут разминки дыхание стало сбивчивым (хоть я не курю, не болела коронавирусом), появилась одышка. Тревожный звоночек в моем-то возрасте! Вместе с тем в мышцах ощутила приятный жар – то-то завтра подъем с постели и все передвижения станут непривычно тяжелыми.

Завершив разминку, приступаем к сдаче нормативов. Очередность выполнения упражнений не случайна, поясняет Юрий Янович:

– Первым проверим поднимание туловища, поскольку это наиболее энергозатратное упражнение. Затем – прыжок в длину с места, наклон вперед и челночный бег.

С помощью Маши и Насти преподаватель показывает, как правильно нужно выполнять поднимание туловища: ноги сгибаются под прямым углом, чтобы не передавливать подколенные кровеносные сосуды, руки следует скрестить на груди. Засекает время – марш! Не отрывая взгляда от таймера, про себя веду счет каждому подъему. За минуту успеваю сделать всего 36 раз. Это средний результат – оценивается на семь баллов. «Что ж, не видать мне золотого значка «Физкультурник Бе­ларуси» как своих ушей», – совсем приуны­ла я. По мере сдачи других нормативов мне становилось все грустнее: результаты хуже некуда. Наклон вперед на пять сантиметров (вместо положенных 27) оценивается в кол! В длину с места прыгнула на 155 сантимет­ров, что по нормативам соответствует пяти баллам. Челночный бег выполнила и того хуже – за 12,66 секунды, это всего четыре балла. Ох, не зря учитель физкультуры не хотел ставить мне даже четверку. Оценка Юрия Адамовича оказалась бескомпромиссной – результат ниже среднего:

– Вам есть куда стремиться и над чем работать. Регулярные тренировки дважды в неделю по часу позволят значительно улучшить физическую форму. 

Мария Мазура показала, как правильно выполнять поднимание туловища

Сказано

Виктор Чударев, заместитель директора Минского городского учебно-методического центра физического воспитания населения:


– Нагрудный значок «Физ­культурник Беларуси» выдается за выполнение нормативов Государственного физкультурно-оздо­­ровительного комплекса (озна­ко­миться с ними можно в постановлении Министерства спорта и туризма от 29 сентября 2020 года № 31) на официальных спортивно-массовых мероприя­тиях. При условии получения оценки по каждому нормативу не ниже 5–6 баллов – нагрудный значок бронзового достоинства, 7–8 баллов – серебряного, 9–10 бал­лов – золотого. Сроки проведения спортивно-массовых мероприятий определяют местные исполнительные органы (в Минске – адми­нистрации районов). С информацией о времени и мес­те проведения можно ознакомиться на официальных страницах в интернете. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter