Молодежная сборная Беларуси продолжит борьбу за место в элитном дивизионе

Не вешать нос, гардемарины!

Сборная Беларуси на молодежном чемпионате мира в Минске проиграла матч, но не сражение

Это было похоже на выстрел в висок: хлоп — и ты уже на небесах. Все закончилось моментально. Два периода белорусская молодежка полностью доминировала в матче против латвийских сверстников, забросила три шайбы (две из них арбитры не засчитали) и, казалось, в третьей 20‑минутке сделает из соперника шашлык, нанизав его на шампур своих острых атак. Но внезапно закончился бензин...

Запал почему‑то иссяк весь и разом: команда стала трусливо жаться к своим воротам, играть на удержание счета, из доминанта и хищника вдруг превратившись в жертву. Как итог — едва спасли ничью, сравняв счет буквально на падающем флажке. А в овертайме случился тот самый конфуз, обидный выстрел — «бац‑бац и в точку»: на первых же секундах добавленного времени зевнули выход один на один, и латышский стрелок, как снайпер пулей, прошил шайбой нашего вратаря — 2:3. Обидно до слез! Теперь шансы на выход в элиту значительно уменьшились, и уже не все зависит от белорусской команды: для того чтобы занять первое место, нужно ждать осечки латышей в трех оставшихся поединках — со Словенией, Австрией и Норвегией.

На минском льду у нашей команды пока многое не получается. Хотя этому, пожалуй, можно постараться найти объективные причины.

Первая причина, которая сразу бросается в глаза, — несыгранность. Почти десять человек влились в сборную буквально с корабля на бал, прилетев за несколько дней до чемпионата из‑за океана. В то время как костяк латышской дружины составляют игроки, выступающие бок о бок в одной команде. Это в итоге и склонило чашу весов в их пользу. А наши звездные легионеры, которым было отвешено перед чемпионатом мира множество комплиментов, увы, пока авансы отработать не сумели. Тому виной наверняка и проблема акклиматизации. Как бы то ни было, а пока сборная Беларуси больше напоминает команду России образца первенства планеты — 2000 в Санкт‑Петербурге, когда, собрав мегазвездный состав, с треском провалилась перед родными трибунами, уступив практически всем конкурентам. И белорусам, к слову, в том числе. Потому что команда — это гораздо больше, чем набор спортсменов. Пусть даже и самых перспективных. Ансамбль не может состоять из одних солистов, чтобы родить из рояля музыку, кто‑то должен этот инструмент притащить на сцену. Иначе играть попросту окажется не на чем. И, возможно, тренерскому штабу не стоило вызывать из Америки всех наших хоккеистов скопом, а сделать упор на двух‑трех самых необходимых, на их взгляд, кандидатах. И точечно ввести парней в состав. Впрочем, все мы умны задним числом.

Тем не менее следить за игрой нашей команды интересно. Как и наблюдать потом за успехами в карьере каждого из хоккеистов. И как бы ни чесались руки и язык выступить с жесткой критикой команды за не очень внятные два стартовых поединка, все‑таки давайте сдержимся и немножко обождем. Парни стараются, и им нужна поддержка. Да и рано, пожалуй, нас хоронить: Австрия и Норвегия — сборные вполне приличного уровня, которые могут не просто зацепить в поединке с латышами очко, но даже победить. Так что ждем продолжения!

ТАБЛО

Чемпионат мира

Беларусь — Латвия — 2:3 (в овертайме) (шайбы в нашей команде забросили Котеловский и Денисов). Положение команд: 1. Латвия — 5 очков, 2. Беларусь — 4, 3. Австрия — 3, 4. Норвегия — 3, 5. Дания — 2, 6. Словения — 1.  Оставшиеся матчи. 12 декабря: Словения — Латвия, Дания — Австрия, Беларусь — Норвегия. 13 декабря:  Латвия — Австрия,  Норвегия — Дания, Беларусь — Словения. 15 декабря: Австрия — Словения, Норвегия — Латвия, Дания — Беларусь.