Не верьте "заборной" липе

Работать там, а жить здесь: то, что лет десять назад большинство из нас воспринимало как необходимую мечту, сегодня для многих становится реальностью.
Работать там, а жить здесь: то, что лет десять назад большинство из нас воспринимало как необходимую мечту, сегодня для многих становится реальностью. Свидетельством тому - шквал звонков, обрушившийся на "горячую линию" департамента по миграции Министерства труда и социальной защиты. Сегодня трудоустройством белорусов за рубежом занимается около 60 фирм. Подробную информацию о каждой из них можно получить в департаменте. Кстати, пару лет назад таких фирм было значительно больше.

- Больше - не значит лучше, - считает ведущая "горячей линии" начальник управления трудовой миграции департамента Раиса Дымкова. - Многие лишились лицензии за нарушение правил деятельности, связанной с трудоустройством за границей.

"Как определить степень надежности фирмы, подбирающей кадры для иностранного нанимателя?" - этот вопрос Раисе Дымковой задавали, пожалуй, чаще всего.

- Прежде всего следует поинтересоваться наличием лицензии на право заниматься трудоустройством за рубежом. Этот документ - гарантия социальной защиты ваших прав.

И тут же снова звонок

: - Мне предлагают работу в Египте. Однако при этом говорят, что все необходимые документы оформят по прибытии на место. Как быть?

- На такие условия ни в коем случае не соглашайтесь. Индивидуальный трудовой договор вы должны заключить в Беларуси и зарегистрировать его в территориальном органе по миграции. Рабочую визу также необходимо оформить до выезда из страны. И то, и другое - свидетельство легальности вашего пребывания за рубежом. К слову, не стоит торопиться расплачиваться с фирмой-посредником. Делайте это только после того, как получите на руки визу и договор.

- Можно ли доверять объявлениям, наклеенным на столбе или заборе?

- Разумеется, нет. Сами посудите: СМИ не имеют права размещать рекламные объявления о трудоустройстве за границей без согласования с департаментом по миграции Министерства труда и социальной защиты. Когда нам приносят текст, мы проверяем наличие у рекламодателя договора о сотрудничестве с иностранным партнером. У иностранного нанимателя также должно быть разрешение на данный вид деятельности, выданное в его государстве. А копию этого документа хранит у себя белорусская фирма-посредник. Поверьте, что у авторов "заборных" объявлений нет ни того, ни другого.

Желающих отправиться за границу в качестве гастарбайтера с каждым годом все больше. В прошлом году на работу за пределы страны выехало 4.138 человек, а только за 6 месяцев нынешнего, по предварительным оценкам, уже более 2 тысяч. Учитывая существующий спрос на посреднические услуги при трудоустройстве, мошенников, которые не прочь поживиться за счет беспечных граждан, хоть отбавляй. Особенно рискуют женщины. Не так давно родители девушки, отправившейся на работу в одну из теплых стран по "заборному" объявлению, получили больничный счет на несколько тысяч долларов. Вместо цветочной оранжереи, где их дочь должна была ухаживать за растениями, та угодила в бордель, а через несколько месяцев попала в клинику с физическими увечьями и серьезным психическим расстройством... Увы, юридические нюансы многих из потенциальных мигрантов не очень-то волнуют. А напрасно! Пренебрегая формальностями, вы сильно рискуете.

Немало вопросов и о том, кем реально можно устроиться в той или иной стране? Вопрос не праздный. Ведь на "интеллектуальные специальности" устраивается всего 10 процентов трудящихся-мигрантов. В основном это высококвалифицированные программисты и электронщики. Их ждут в США и Германии. В Арабских Эмиратах найдутся вакансии для врачей. Строители требуются в Польше, России и на Кипре, сельскохозяйственные рабочие - в Ирландии. В других странах можно устроиться преимущественно в сфере обслуживания. Сегодня легальных трудовых мигрантов из Беларуси готовы принять 24 государства. И география этого рынка труда постоянно расширяется.

Еще звонок

: - Фирма подыскала мне работу в Польше. Я подписала трудовой договор. Но в последний момент изменились жизненные обстоятельства, и я отказалась от предложения. Вправе ли фирма требовать денежную компенсацию?

- Пока такие вопросы решаются по взаимной договоренности. Но уже разработан проект положения, в котором определен порядок действий в подобных случаях: если фирма-посредник выполнила какой-то объем услуг, клиенту придется оплатить часть издержек.

По большому счету, считает Раиса Дымкова, легальный экспорт рабочей силы выгоден для нашей страны: с одной стороны, государство получает дополнительные инвестиции в экономику, с другой - решает кадровые проблемы. Что же до нелегальной трудовой миграции, то она на руку только мошенникам, промышляющим на "черном" рынке труда. И в большинстве случаев мы сами "очерняем" себе жизнь, попадаясь на уловки проходимцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter