Потрудитесь не быть халявщиком

Не верьте в дармовщинку

Об этом обычно не говорят, но вам я признаюсь. Я очень богат. Ежедневно открываю ящик своей электронной почты, а там десятки новых сообщений. Пробегаю заголовки — и душа радуется. «32.000 рублей ежедневно в течение года», «получайте по 300 долларов каждый день», «лично для Вас наше онлайн–руководство перечислило 5.000 евро», «Ваш IP–адрес сделал Вас толстосумом» — лишь малая толика вестей. А на мобильник как–то пришла заморская эсэмэска на английском. Оказалось, мой телефонный номер выиграл в лотерею, и мне теперь причитается 1 млн фунтов стерлингов! Дело за малым: зайти на какой–то сайт, зарегистрироваться — и начинать грести килограммы фунтов большой лопатой.

Словом, щедрость добродетелей не знает границ. Как и моя неблагодарность. Денежные письма так и остаются нераспечатанными, удаляясь с остальным спамом.

Но взяться за перо меня заставило другое. Один из сайтов поведал про минчанку, которая за три года 705 раз пыталась устроиться на работу. Но не вышло — и теперь ей предстоит уплатить сбор на финансирование госрасходов. Новость была настолько вопиющей, что пришлось ее подробно прочесть — при всем моем недоверии к тому сайту. И дьявол, как обычно, обнаружился в мелочах. Оказалось, трудолюбивая неудачница просто разослала свое резюме 705 работодателям. И, будучи математиком, принялась анализировать результаты. «217 отказов, 264 запроса даже не рассматривали, 201 прочитали, но не ответили. 23 откликнулись и позвали на собеседование». Но и там не срослось.

Возможно, я не прав. Но уж больно кажется, что эта женщина так же хочет работать, как я богатею день ото дня. Разослать веером резюме и ждать у моря погоды — это, выражаясь математически, условие необходимое, но недостаточное. Да и резюме должно быть соответствующим. Во время работы много лет назад на одном из телеканалов довелось искать новых работников в свой отдел. Руководство вручило мне огромную кипу резюме молодых людей, оставшуюся от предыдущего кастинга. Разбирая ту кучу, даже я — совсем не специалист в сфере рекрутинга — увидел массу грубых ошибок, ставящих на соискателе жирный крест. Когда девушка, претендующая на работу в отделе аналитики, прикрепляет пляжное фото в купальнике и указывает почту для обратной связи вроде ksusha–pupsik или dasha–kotenok, решение могло быть только одним. Как и по резюме «атвецтвеных и окуратных» парней, прилагавших коллективные снимки с шашлыком («я — третий справа»).

Не знаю, каким было резюме у той минчанки, поэтому судить не берусь. Хотел даже ей посочувствовать. Но дальнейшие откровения возмутили до глубины души. «У меня есть мать пенсионерка, которая мне помогает, — объясняла она нежелание платить сбор на финансирование госрасходов. — Мне стыдно брать у нее деньги. Я лучше отсижу». Просто неслыханное благородство! Три года жить на пенсию матери, озабочивая себя лишь интернет–рассылками, не стыдно. Пересесть на шею обществу и получать казенный паек — тоже не стыдно. А слегка пошевелиться и заработать хотя бы на законный сбор — религия не позволяет?

Увы, все чаще замечаю подобную двойственность. Чаще с раздражением, но иногда с интересом рассматриваю тех, кто спешит покинуть салон троллейбуса, завидев синие жилеты в окне. В большинстве своем — неплохо одетые мужчины и женщины с недешевым телефоном в руке. Их называют умилительно зайцами. Но, по сути, разве это не иждивенцы в тот момент? Моя мама рассказывала, как в конце 70–х полгорода — из Курасовщины в Серебрянку — шли домой пешком. Навещала меня маленького в больнице, все деньги потратила на фрукты — и не осталось даже 4 копеек на тогдашний талончик. Проехать задарма ей и в голову не пришло — это казалось сродни краже. И так же не приходило ей в голову оставить не очень доходную тогда работу и годами сидеть на шее мужа, бомбя письмами отделы кадров.

Не спорю, сегодня многое иначе. Но и государство ныне не сажает безработных, а содействует их трудоустройству. В прошлом году служба занятости направила на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации около 11 тысяч человек, не имевших на тот момент работы. Рейтинг специальностей для обучения возглавил оператор котельной, на втором месте — индивидуальный предприниматель. Далее шли продавцы, электрогазосварщики, повара. Условие было одно — желание работать. А не искать причины для обратного.

Знаете, для кого хороша эта воинственная армия иждивенцев и просто любителей халявы? Для распространителей того денежного спама, с которого я начал разговор. Потому что именно эта недалекая и обиженная на все публика активно клюет на заманчивые наживки. Заходит на сайты «добродетелей», высылает им нужные эсэмэски или «символические 50 долларов». Получая взамен вместо обещанных миллионов глубокоминусный телефонный баланс. Это плата за страсть к халяве. А не желаете платить — не верьте в дармовщинку...

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (25166). Среда, 15 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter