Не верьте глазам своим

Если окулист выдал вам справку о том, что у вас нормальное зрение, это еще ничего не значит

Если окулист выдал вам справку о том, что у вас нормальное зрение, это еще ничего не значит

Не верьте глазам своим, пока не пройдете дополнительное обследование на контрастную чувствительность. Ведь, разглядывая известную таблицу Сивцева, где изображены буквы мал мала меньше, мы тестируем разрешающую способность глаза, что не одно и то же, что острота зрения.

Точнее, эта характеристика отражает вашу способность видеть четко очерченные черные буквы на белом фоне при комфортной освещенности в 700 люкс и при максимальной контрастности знаков относительно фона. При этом предполагается, что если вы водитель и зрение у вас единица, то солнечным летним днем, когда освещенность на улице может составлять многие тысячи люкс, вы обязательно увидите на дороге любую выбоину или серый камень на сером асфальте. А ведь это не всегда так! Если у вас при подтвержденной на обследовании по таблице Сивцева замечательной разрешающей способности глаз плохая контрастная чувствительность, вы не различите близкие по насыщенности цвета предметы в условиях некомфортной освещенности.

Знают ли об этом окулисты? Знают. Могут ли проверить глаза на контрастную чувствительность? Могут. Но если речь идет о массовой диспансеризации в условиях поликлиники, а не о специальном углубленном тестировании при каком-нибудь заболевании, никто на такие «излишества» не пойдет. Ведь на подобное дополнительное исследование требуется примерно полчаса драгоценного врачебного времени, специальные таблицы и умение пользоваться ими. К тому же сбор такой информации ни в каких инструкциях не прописан в качестве обязательной процедуры при проведении профилактических осмотров.

— Проблемы с контрастной чувствительностью возникают, как правило, при начальной катаракте, о появлении которой можно долго не догадываться, — поясняет доцент кафедры экологии человека гуманитарного факультета Белорусского государственного университета, кандидат технических наук Юрий Федоров. – При помутнении хрусталика свет переотражается от не­однородностей в нем, и человек испытывает затруднения при разглядывании полутоновых предметов. Например, глядя против яркого солнечного света, можно видеть силуэт знакомого, контуры обстановки вокруг него, но не узнать его, так как черты лица будет скрывать тень. Это проблема многих, в том числе и моя личная, поэтому в разработке темы, которую наша кафедра ведет совместно с офтальмологами кафедры глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета профессором Тамарой Бирич и доцентом Анной Чекиной, я принимаю очень заинтересованное участие.

За несколько лет совместных исследований партнерам удалось многое. Прежде всего, разработаны, одобрены Минздравом и уже появились в некоторых минских поликлиниках очень простые в использовании специальные таблицы для проверки глаз на контрастную чувствительность, которые позволяют сократить время обследования до нескольких минут. Они представляют собой столбцы так называемых колец Ландольта (тех, что имеют прорези с разных сторон и уменьшаются сверху вниз), но, в отличие от классического варианта, в новой таблице ряды знаков, поначалу четкие, постепенно бледнеют слева направо. Таким образом, по простой шкале можно быстро определить порог, после которого у человека начинают возникать проблемы с контрастной чувствительностью.

Это еще не означает, что выявлены признаки именно катаракты. Причина может быть и в другом. Но уже точно: стопроцентным ваше зрение не признают. И тем самым, возможно, уберегут от беды, особенно если вы водитель, летчик или собираетесь им стать.

Свою разработку ученые запатентовали, равно как и другую идею – специальные очки, облегчающие жизнь больного катарактой. Правда, в отличие от таблицы, отпечатать которую было просто (но не совсем просто было добиться разрешения на ее использование), очки пока существуют лишь в виде нескольких самоделок.

— Мы использовали эффект фотохромных очков, которые темнеют на свету и, таким образом, предохраняют глаза от лишнего света, – говорит Юрий Федоров. – Но в фотохромном покрытии, нанесенном на линзу, мы сделали небольшое «окошко» прямо напротив зрачка, благодаря чему на сетчатку беспрепятственно проникает свет, идущий только от рассматриваемого объекта. Остальной же свет значительно ослабляется, и это позволяет повышать контрастную чувствительность глаз. Примерно так, к слову, мы поступаем, когда солнечным днем смотрим на интересующий нас объект из-под руки.

Поскольку почти каждый второй человек, перешагнувший 50-летний рубеж, начинает испытывать проблемы, связанные с первыми признаками катаракты, которая может создавать неудобства в течение многих лет, рынок лечебных очков, по оценкам специалистов, должен быть достаточно большим. Технология вакуумного напыления, используемая при изготовлении фотохромных линз, давно освоена промышленностью. Стало быть, организация производства, тем более если выпускать не только лечебные, но и обычные очки-хамелеоны, которые в республике серийно не производятся, может стать очень выгодным делом.

Тем не менее найти предприятие-изготовитель авторам разработки пока не удается. Никто не хочет рисковать, так как известно, что новой продукции, даже при хорошей рекламе, требуется время, чтобы завоевать признание. И все же исследователи не теряют надежды, что предприимчивый инвестор и производитель найдутся и что Минздрав не останется в стороне от решения этой проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter