Белорус погиб при спуске с Эльбруса

Не вернулся с Эльбруса

Трагедия на самой высокой горной вершине Европы случилась 12 января: спускаясь с Эльбруса, погиб 33–летний житель Минска Дмитрий Рубин. Его тело сотрудники МЧС нашли спустя только 5 дней.


Дмитрий возглавлял одну из крупных девелоперских компаний. По словам родных, он решил провести в горах очередной отпуск. Говорят, знаменитые вершины покорял не впервые: в прошлом году, например, был в Непале, при этом постоянно проходил специальные тренировки... Подробности ЧП таковы: Дмитрий повредил бедро, но от помощи товарищей, которые шли впереди, отказался, дескать, до лагеря недалеко, и попросил прислать спасателей. Больше живым его не видели.

Увы, увлечение альпинизмом Дмитрия Рубина не имело достаточной профессиональной основы, сожалеет Александр Годлевский, председатель Белорусской федерации альпинизма, и выражает глубокое соболезнование близким погибшего:

— Он не являлся членом нашей организации. Одновременно с Дмитрием Рубиным на Эльбрусе были и наши спортсмены, однако они занимались лишь катанием на горных лыжах. В частности, мастер спорта международного класса по альпинизму Виктор Лутов, в арсенале побед которого имеются даже горы–восьмитысячники, а на самом Эльбрусе он был более 10 раз, рассказал, что состояние горных склонов и маршрут, по которому пытался совершить восхождение Дмитрий Рубин, не сулили ничего хорошего. На протяжении нескольких километров это открытый перемерзший абсолютно гладкий лед! Чтобы совершить восхождение в подобных условиях, нужно иметь очень серьезную подготовку. Ведь товарищи Дмитрия — такие же любители — тоже были травмированы. На Эльбрусе в более простых условиях погибали даже великие альпинисты.

Цифра «СБ»

Если брать организованные альпинистские восхождения в период с 1929 по 2010 год, то на Эльбрусе погибли 29 квалифицированных спортсменов, в основном из–за травм, полученных в результате срывов или падений в трещины. А вот с любителями ситуация плачевнее. К примеру, 9 мая 2006 года на седловине Эльбруса замерзли 11 из 12 туристов в группе.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter