Не вернулись с работы

В прошлом году в Беларуси более 70 процентов случаев гибели людей на производстве было обусловлено нарушениями требований охраны труда

В прошлом году в Беларуси более 70 процентов случаев гибели людей на производстве было обусловлено нарушениями требований охраны труда

Озвученные на коллегии Министерства труда и социальной защиты цифры заставляют серьезно задуматься: в 2013 году на производстве погибло 168 работников, их средний возраст 44,3 года. Значительная доля несчастных случаев (35,4 процента) была обусловлена смешанной ответственностью — одновременным наличием вины нанимателя и работника, 20,6 процента произошло по вине должностных лиц нанимателя, 17,3 процента — исключительно по вине работников.

Возросло число погибших в организациях Минэнерго, Минтранса, Белгоспищепрома и Белкоопсоюза. Высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом по-прежнему отмечается в организациях Минлесхоза, Минпрома, Минстройархитектуры и Минсельхозпрода. При этом большинство опасных факторов, приводящих к гибели или травмированию людей, создает сам человек в процессе производственной деятельности, отметил директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Анатолий Садовничий.

В последнее время слишком часто к несчастным случаям приводит преднамеренное игнорирование работником известных ему требований охраны труда. Причем, утверждает министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, такие нарушения чаще всего допускают опытные работники (большинство погибших имели стаж работы по профессии свыше 15 лет). Более чем в 80 процентах случаев люди погибли при выполнении работы по поручению должностного лица нанимателя, при этом более чем в половине случаев — при выполнении основной операции, которую человек делает постоянно и безопасному выполнению которой обучается в первую очередь.

В связи с этим Анатолий Садовничий считает целесообразным проанализировать эффективность контроля за соблюдением требований охраны труда, осуществляемого как нанимателем, так и профсоюзами. И советует в таких вопросах делать ставку на меры поощрения, а не наказания. Как это происходит на одном из гродненских предприятий, где установлено, что если в течение года не произойдет гибели работника на производстве, то каждый член трудового коллектива получит по миллиону рублей.

— Субъективный фактор должен быть управляемым, его отрицательное влияние следует минимизировать. Нужно проанализировать, как усилить профилактическую работу, и выработать комплекс мер, включая меры стимулирования за выполнение правил и норм охраны труда. К этому должны активно подключиться общественный контроль и профсоюзы. Наша общая задача — свести гибель людей на производстве к нулю, — подытожила Марианна Щеткина.

Кстати
На сто несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в Беларуси приходится 138 нарушений требований охраны труда должностными лицами нанимателей (гибель работника, как правило, обусловлена не одной, а несколькими причинами).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter