Не веришь, но проверишь

Письмо из Пекина
Письмо из Пекина

Наши китайские друзья решили обзавестись собственным жильем. Стали присматривать новостройки и выбрали дом рядом с нами — буквально через забор. Позвали посмотреть новую квартиру и, как в таких случаях бывает, поговорить о сопряженных с приобретением недвижимости и ремонтом трудностях.

В планировке главным недостатком сочли то, что за стеной их кухни располагался санузел соседей из другого подъезда. Конечно, так случилось у всех обитателей нового дома. Проблему сочли серьезной настолько, что устроили пикет и потребовали дизайн изменить. Видя мое недоумение, друзья объяснили мне — темной, ничего не понимающей иностранке: «Это плохой фэн–шуй. Никто не хочет жить в квартире, где кухня соприкасается с санузлом. Не знаю, как такое вообще могло случиться». Да уж — когда «такое» случается в родной Беларуси, никто и внимания не обратит. А в Китае, что бы ни говорили о суевериях и «ненаучности» такого подхода, каждый новосел сначала с мастером фэн–шуй посоветуется, а потом решит, покупать жилье или нет. А купив, снова пригласит геоманта — чтобы спланировать интерьер. Если хотите, можете называть это суеверием, но почему бы не подстраховаться? Эти мои друзья как раз ждали приезда мастера–геоманта, причем записывались на прием за несколько месяцев — так велик спрос на его услуги.

Костя (это русское имя моего знакомого китайца) рассказал историю под условным названием: «Моя бабушка и фэн–шуй». Бабушка несколько лет страдала от ночных кошмаров, вся буквально извелась. За спасением отправилась не к врачу, как можно было бы ожидать, а к геоманту. Тот с ходу предложил поменять шторы в спальне — вместо красных повесить голубые и ложиться головой в сторону, противоположную той, куда она спит обычно. Не стоит смеяться — через два дня ночные кошмары прекратились. Кому–то это покажется волшебством, но старый даосский мастер предлагает научное, с его точки зрения, объяснение. Все дело, говорит он, в двух теориях: инь и ян и пяти элементов. Именно в них кроется ключ к гармонии всего сущего.

Раньше бабушка Кости спала головой на восток, а этому краю света покровительствует дерево, которое должно сгореть для рождения огня. Красные шторы тоже содержат огонь и относятся к элементу ян. Сама же старая женщина воплощает элемент инь. Противостояние между инь и ян приводит к тревоге и беспокойству — в результате бабушка плохо спит. Поменяв шторы и место расположения подушки, она изменила элементы — и обрела гармонию. «На самом деле никакой мистики, просто древняя наука», — объясняет Костя.

Но то, что китайцу — наука, европейцу — суеверие. Впрочем, как оказывается, не только европейцу. Когда шанхайские мастера выступили с инициативой внести фэн–шуй в список муниципального нематериального наследия, против этой идеи ополчились ученые. Засмеют, мол, ведь это не наука, а чистой воды суеверие. Спор, кстати, вполне показательный. Это от количества повторений слова «халва» во рту слаще не становится, а вот фэн–шуй сколько ни ругай, его рекомендациям все равно следуют. Причем не только «суеверные» или «отсталые» деревенские жители, но и вполне передовые бизнесмены. Например, в Гонконге.

Я уже рассказывала в одном из своих июльских писем о том, как знаменитому архитектору Норману Фостеру пришлось в 1985 году поднимать на сваи здание банка HSBC — чтобы сохранить прямую дорогу от берега бухты до «места силы» острова, которое символизирует резиденция губернатора.

Когда несколько лет спустя по соседству решили построить здание Банка Китая, то руководившие проектом люди с материка, воодушевленные научным подходом и презиравшие «всякие там суеверия» (это презрение очень хорошо воспитывалось в десятилетие Культурной революции), велели не менее знаменитому архитектору Мин Пэю (стеклянная башня возле Лувра — его рук дело) на фэн–шуй внимания не обращать. Коренные гонконговцы проект невзлюбили сразу: здание напоминало им занесенный над островом нож. Оч–ч–чень плохой фэн–шуй. Пришлось Мин Пэю придумать специальные перекрытия, которые сделали небоскреб похожим на побег молодого бамбука. С точки зрения древней науки (или искусства? или все–таки суеверия?) это очень хорошо: способствует процветанию.

Хотите знать мое личное мнение? Я в фэн–шуй верю. А потому мечтаю, что в один прекрасный день радиаторный завод переедет в какое–нибудь другое место — уж очень портит он фэн–шуй моей минской квартиры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter