Не верь, не бойся, покупай

Посетители рынков и «куриных» магазинов испуганными отнюдь не выглядят
Посетители рынков и «куриных» магазинов испуганными отнюдь не выглядят

Сводки о продвижении «птичьего гриппа» тревожат сами по себе. Усугубить ситуацию порой любят некоторые впечатлительные граждане, способные при необходимости не только найти у себя признаки любой болезни, но и заразить этой манией других. Тем не менее вести речь о панике среди населения даже не стоит. В этом я убедился, побывав вчера утром на Центральном рынке Гомеля.

Какого–либо беспокойства покупателей рядом с «куриными» прилавками рынка я не заметил. Не было здесь и особенно встревоженных посетителей. Пришлось изображать такого покупателя самому: «Откуда курица прилетела?»

— Курочки наши из Гомельской области, с фабрики, — наперебой принимались рекламировать продавцы.

— А какая разница?

— Так мясо свежее, не замороженное, всем ГОСТам соответствует. Смотрите, какие красавицы, — всесторонне демонстрирует кур по 5.600 рублей тетя в синем фартуке и добавляет. — У нас вообще «девушки» самые красивые...

Об угрозе «птичьего гриппа» ни слова — в маркетинговую политику он, конечно, не вписывается. И в падении продаж ни один из продавцов не сознался.

— Да почти никто и не спрашивает об этой заразе, — сообщила девушка, торгующая куриным мясом из Жлобинского района. — Все как–то спокойно относятся, понимают, что все тут проверено–перепроверено. А то, что покупателей пока нет, так это время такое — утреннее. Через пару часов пойдет торговля.

Фирменные магазины птицефабрик оказались более оживленными. Возникали даже маленькие очереди за куриными полуфабрикатами. Пенсионерки беседовали о ценах, политике, падении нравов — только не о пресловутом вирусе Н5N1.

— А чего его бояться, — удивилась пожилая женщина, сортируя по пакетам груду свежекупленных окорочков. — Это ж за границей...

Заведующая фирменным магазином «Жар–птица» Светлана Осадчая также особых тревог не испытывает — «жар–птицы» продаются нормально, магазин по–прежнему популярен, покупатели довольны и не выглядят напуганными.

— Надеюсь, вся эта нервозность до нас не докатится, — говорит заведующая. — По крайней мере, за свою птицефабрику я спокойна.

Вообще, мой опрос показал, что многие гомельчане наблюдают за ситуацией на фронте «птичьего гриппа» скорее с любопытством, чем с беспокойством: мол, это где–то «у них», у нас такое невозможно. Рацион менять не намерены и не верят, что вирус сумеет преодолеть наши границы. Хорошо, когда такая уверенность основывается на реальных обстоятельствах. А, по словам специалистов, таковые имеются: на птицефабриках введен особый контроль, все поставки контролируются.

Кстати

Ужесточен ветеринарно–санитарный контроль за торговлей мясом птицы в связи с угрозой заноса «птичьего гриппа». Кроме того, как сообщил главный ветеринарный инспектор Минска Иосиф Ромашко, «введен запрет на ввоз мяса птицы из стран, где были зарегистрированы случаи «птичьего гриппа», в том числе из России за исключением Калининградской области».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter