Не верь, не бойся, не дрожи

Сегодня — пятница, 13–е
Сегодня — пятница, 13–е

Не самый лучший день для суеверных людей. Те, кто верит в приметы, панически боятся выходить из дома. Даже на работу! Столько прогулов не бывает ни после празднования Нового года, ни после 8 Марта. А в ЗАГСах, несмотря на «свадебный» день, марш Мендельсона сегодня будет звучать реже, чем обычно: не многие молодожены рискнули сочетаться браком в пятницу, 13–го.

Этот коллективный бессознательный страх перед «черным» днем календаря — один из самых распространенных в западном обществе. Ученые даже придумали специальный термин, обозначающий боязнь пятницы, 13–го, — трискадефобия. Среди знаменитых трискадефобов, к примеру, был Гете. Поэт проводил «черную» пятницу в постели, Наполеон менял военные планы на мирные, а «железному» канцлеру Германии Бисмарку никто не приносил на подпись документы: знали, что все важные дела отложит на другой день.

Впрочем, большинство наших сограждан скептически относится к магии цифр и не склонно из–за таких пустяков вносить коррективы в свои планы. Кто–то вообще вспомнит, что сегодня за день, лишь почитав газеты. А ведь есть люди, которым никуда не спрятаться от цифры 13...

К примеру, Владимир Сергеевич прожил в доме № 13 и квартире № 13 четверть века. «Как старый солдат, побывавший в четырех «горячих точках», я никогда не был суеверным, — чеканит каждое слово генерал в отставке. — Когда получил квартиру с такими цифрами, были исключительно приятные эмоции. Все–таки центр города! И вообще, кто придумал, что число тринадцать — несчастливое? Даже день рождения отмечаю тринадцатого, хотя появился на свет 15 августа».

Педагоги минской СШ № 13 с музыкальным уклоном тоже считают, что цифра 13 — удачная, а ученики школы — самые талантливые. На предрассудки здесь не принято обращать внимание. В школе три тринадцатых кабинета, и в одном из них, между прочим, учительская.

— Какая мистика? Что вы! — удивляется заместитель директора Елена Рогова. — Я сама окончила эту школу, а потом вернулась сюда работать. К нам дети из самых дальних районов города ездят. Еще бы! В школе три образцовых коллектива: хор «Алые паруса», цимбальный оркестр «Першацвет», ансамбль старинной и современной музыки «Бревис». Разве могут помешать таланту суеверия?

Словом, ничего необычного и тем более мистического! Обычная школа типовой застройки. Однако по странному совпадению совсем рядом пролегает... маршрут 13–го автобуса. Выхожу на остановку. Тут же притормаживает зеленый МАЗ. С опаской захожу в салон.

— Не страшно ездить с таким номером да еще в пятницу, 13–го? — интересуюсь у водителя.

— Боязно, конечно, — честно признается Николай Тишуров. — По пятницам да еще в час пик — народу тьма, сплошные пробки! А что 87–й автобус, что 13–й — какая разница? Только бы технически исправен был. Номер маршрута никак не влияет на аварийность.

И это подтвердит любой инспектор ГАИ! На дорогах ведь «рулят» не суеверия, а правила дорожного движения. Автомобильные номера с цифрой 13, к слову, наоборот, пользуются спросом. Некоторые водители готовы выложить 200 тысяч за право обладать такими цифрами. Говорят, берут на удачу. Мол, тогда беда обходит стороной.

Знаменитый хоккеист Андрей Ковалев в каком–то смысле тоже бросил вызов предрассудкам. Еще в самом начале своей блестящей спортивной карьеры.

— Когда дошло дело до выбора номера, я наперекор всем взял майку с цифрой 13, — усмехается он. — И не пожалел! На хоккейной площадке мне часто сопутствовали спортивная удача и фарт. Кстати, если перевернуть цифру 13, то получится 31. А 31 августа родилась моя мать, 31 марта — сын, 31 октября — дочь. Так что в определенном смысле это судьба.

А что же говорит статистика? Скажем, автомобилистам она ничего хорошего не сулит. Последние две пятницы, 13–го, в ГАИ фиксировали резкий всплеск аварий. В такой день в октябре 2006 — в двадцати трех ДТП погибли шесть человек. Столько же автокатастроф, которые унесли 9 жизней, случилось 13 января 2006–го. Возможно, не обошлось без предрассудков. Излишне суеверные люди обычно усугубляют положение: настраиваются на негатив, тем самым повышая вероятность несчастного случая.

Кстати, ради интереса откройте карту Минска. Бьюсь об заклад, вы и не знали, что на многих улицах домов с цифрой 13 нет и в помине. Скажем, на ул. Немиге, Притыцкого, Раковской. Список можно продолжить... А, к примеру, в отеле «Минск» нет номера с числом 13. После 12–го сразу идет 14–й. Не любят постояльцы заселяться в такие апартаменты, и все тут!

Уж не знаю, что бы советовал предпринять в пятницу, 13–го, отец нумерологии Пифагор, но психологи рекомендуют вспомнить, что у нас впереди три выходных. Так зачем портить себе настроение?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter