Не верь глазам своим!

Профессиональное любопытство иногда приводит к удивительным открытиям даже в знакомом, казалось бы, месте.
Профессиональное любопытство иногда приводит к удивительным открытиям даже в знакомом, казалось бы, месте. Чуть больше месяца назад открылся новый участок столичного метро со станцией «Спортивная». Выйдем из нее в сторону улицы Бельского. Указатель в одну сторону показывает на ледовый дворец. Объект всем известен, ничего пояснять не надо. Указатель в противоположную сторону той же улицы обозначает выход к Тепличному комбинату. Именно так, с большой буквы. Объекты, судя по всему, равнозначные. Выйдем и посмотрим...

Найдем «комбинат» не сразу. Квартал вдоль проспекта Притыцкого между улицами Петра Глебки и Бельского застроен новенькими многоэтажками оригинальной планировки и яркой расцветки. Лишь в глубине квартала, за домами обнаружим этот объект, производящий гнетущее впечатление.

Длинные ряды огромных полуразрушенных «теплиц». Я насчитал 18. Каждая — в несколько сотен метров длиной. Ворота каждой завалены сугробами, хламом и, судя по всему, не открывались много месяцев. Стеклянное покрытие большей частью разбито, внутренние площади завалены снегом. Массивные радиаторы вдоль стен, похоже, давно уже не обогревают строения.

Зрелище разрухи всегда вызывает досаду. Тем более когда видишь это в пределах столицы, рядом с новостройками. Еще сравнительно недавно столь же жалко выглядел другой парниково–тепличный комбинат — на улице Филимонова. Сейчас он виден даже ночью! Огромное, величественное зарево, отражающееся в облаках между новым зданием Национальной библиотеки и «небоскребом» телецентра, — это и есть комбинат.

Отчего такая разница между родственными предприятиями?

Вот любопытный документ: постановление Совета Народных Комиссаров БССР о строительстве комбината «в целях обеспечения населения ранней зеленью и овощами в течение круглого года». Документ обязывает НКВД (!) БССР передать Наркомторгу хозяйство «Большая Слепянка» со всеми жилыми и хозпостройками. Датировано 25 декабря 1945 года. Передача должна быть завершена 30 декабря. А уже через месяц, 1 февраля 1946 года, Наркомторг и Белгоспроект (генподрядчик) были обязаны закончить проект первой очереди комбината. Еще через два месяца, к 1апреля — все проектирование!

Счастливое продолжение история комбината получила в конце прошлого века, когда уже решением Мингорисполкома была начата его реконструкция. Эффектное зарево — это лишь небесное отражение суперсовременных земных (земледельческих) технологий, позволяющих круглый год снимать с квадратного метра грунта до 70 кг овощей. Инвестиции были столь серьезны, что на комбинате и в КУП «Минскгорпищепром», головной организации, сумму мне не назвали: коммерческая тайна.

Правда, номинальная мощность комбината (около 3 тыс. тонн овощей в год) впечатляет лишь на первый взгляд. В реальности это чуть больше одного килограмма на каждого минчанина. 10,7 га теплиц для столицы явно маловато. Но главный инженер Минскгорпищепрома Станислав Чичиро заверил, что соизмеримые по площади и аналогичные по технологии мощности уже создаются на Минской овощной фабрике. Здесь уже имеется 9 га и строятся еще 6 га теплиц. Всего же к осени следующего года столица должна иметь 38 га, как он выразился, «защищенного грунта».

А что же парниково–тепличный комбинат возле станции «Спортивная»? Он, как оказалось, принадлежит другому ведомству, «Минскзеленстрою». Его специализация, уже былая, — рассада цветов и декоративных растений. История этого объекта, тоже насчитывающего несколько десятилетий, закончена. Генеральный директор ПРУП «Минскзеленстрой» Валерий Кулеш сказал просто: «Под снос». Мол, кто же нам позволит возле станции метро занимать такие площади. Они, дескать, пойдут под жилую застройку. Не пострадает ли озеленение Минска? В.Кулеш заверил категорично: «Нет. В районе ТЭЦ–4 уже строятся новые теплицы».

«Пострадает», очевидно, лишь злополучный указатель. Ведущий в никуда. Устаревший уже в момент установки. А ведь кто–то его согласовывал, утверждал, видел в нем какой–то смысл... Впрочем, будем считать это топонимическим казусом. И порадуемся лишний раз тому, как стремительно развивается столица.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter