Не верь глазам своим

На трети коммерческих предприятий используются весы и гири, не соответствующие стандартам.
На трети коммерческих предприятий используются весы и гири, не соответствующие стандартам.

Как показывают результаты проверок отдела госнадзора за средствами измерения Белорусского государственного института метрологии, у покупателей есть немало оснований сомневаться в том, что работники коммерческих предприятий отдали им ровно столько товара, за сколько было уплачено.

В первом полугодии сотрудники БелГИМа на территории Минской области забраковали 117 настольных циферблатных весов и 166 гирь (соответственно 31 и 37 процентов от общего количества проверенных), составили более 60 протоколов о привлечении виновных к административной ответственности. По словам начальника сектора отдела Риты Черкас, одним из самых распространенных нарушений является неправильная установка показаний весов. Точность приборов регулируется специальным уровнем, но многие пренебрегают этим правилом. 178 раз в нынешнем году специалисты института предъявляли претензии именно к увеличению погрешности при взвешивании (допустимое несоответствие при нагрузке в 1 кг - +- 5 граммов). Так, индивидуальный предприниматель из Борисова Михаил К. на каждом килограмме продуктов "экономил" 60 граммов, а его коллега из Минска Виктор С. - 45.

Впрочем, в отделе госнадзора считают, что частники не желали обманывать покупателей. Это во времена всеобщего дефицита подкручивание весов и высверливание гирь имело смысл и доставляло немало хлопот и потребителям, и контролирующим органам. Нынче продавцы дорожат репутацией фирмы и мнением клиентов. Причина же сегодняшних бед - незнание элементарных правил эксплуатации средств измерений. Если выпускники специализированных училищ обучены работе с весами, то навыки вчерашних школьников, сразу после последнего звонка ставших за прилавок, оставляют желать лучшего. Руководителям то и дело приходится отвечать за своих горе-продавцов и подсчитывать убытки, когда злополучная погрешность приобретает знак "плюс". Более того, 176 индивидуальных предпринимателей области не растолковали своим новым работникам премудрости пользования приборами.

В государственном секторе, по словам Риты Егоровны, ситуация обстоит значительно лучше - количество непригодных весов и гирь составляет лишь 5 процентов. Но специалистов тревожит другое: на всех 75 инспектированных в этом году предприятиях торговли и общественного питания обнаружены многочисленные нарушения. Чаще всего это отсутствие гигрометра - прибора, который позволяет контролировать условия хранения скоропортящихся продуктов, и контрольных весов для покупателей в залах.

В БелГИМе напомнили, что взвешивание на весах и безменах, предназначенных для бытового пользования, в том числе и так называемых "колобках", на рынках страны не разрешается. Эти приборы не имеют допустимой погрешности, и их точность не проверяется. Так что верить или не верить глазам своим в данном случае - дело покупателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter