В интернете появился фальшивый сайт Минздрава, где дает интервью фальшивый доктор

Не верь дельцам, дары приносящим

Уловки продавцов чудодейственных пилюль становятся все изощреннее. Очередное суперсредство предлагает не просто какая–нибудь заурядная рекламная листовка, а сайт Министерства здравоохранения. По крайней мере, у большинства посетителей страницы, где обещают «реально, быстро и легко вылечить больную спину и суставы после 40 лет», создается именно такое впечатление. Да и станут ли мошенники продавать так дешево, рассуждают граждане, — ведь всего за 1 белорусский рубль гарантируется избавление от проблем со спиной и суставами, причем «раз и навсегда!» И все это благодаря некоему пластырю... Чудеса, да и только. А что на самом деле? Корреспондент «СБ» решила посмотреть на ситуацию глазами заинтересованного в лечении человека.




Вообще, надо отдать должное ловкости проходимцев: интернет–пользователь, который понятия не имеет, как выглядит настоящий сайт Министерства здравоохранения, скорее всего, и не заподозрит, что перед ним абсолютная фальшивка — настолько убедительно оформлена страница, у которой на самом деле нет никакой связи с реальностью. А с министерством и подавно. Хотя понять это, в принципе, несложно — достаточно пройти по любой из имеющихся как бы стандартных ссылок, например, поинтересоваться деятельностью пресс–центра, самого якобы министерства, или нормативными документами... Куда ни жми, а картинка одинакова: еще одна доза хвалебной рекламы пластыря. Впрочем, кому взбредет в голову проверять все эти ссылки, если уже на главной (и единственной) странице о сенсационных возможностях чудо–средства рассказывает сам... Валентин Дикуль! «Интервью» с ним вообще образец надувательства. Мало того что лжедоктор ссылается на какой–то свой медцентр в Минске (в реальности не существующий) и заверяет, что якобы он «первым в Беларуси получил сертифицированный доступ к новейшему препарату от остеохондроза и болей в суставах», так еще не забывает приплести сюда же и Минздрав: «Министерство здравоохранения потратило 17 млн долларов на контракты... А мы заплатили почти 13 миллионов рублей за право реализации пластыря на территории Беларуси». Но почему же суперсредства нет ни в одной аптеке? На этот вопрос звучит такой вот ответ: «Да, хотели начать масштабные продажи в аптеках — но никак не можем договориться с фармацевтами, поскольку пластырь «Пейн Релиф» может навредить их бизнесу...» Мол, куда же деть остальные бесполезные аптечные средства, когда все начнут скупать только полезный пластырь...


Похоже, вся надежда на авторитет и предпринимательский талант Дикуля. А уж кто–то от его имени очень старается. Только посмотрите, что нам обещает всемирно известный доктор медицинских наук: «7 июля я лично отправлю лучшее средство для спины и суставов всего за 1 рубль первым читателям из Белоруссии, которые сделают заказ». Не успеваю опомниться от одной радости, как на мониторе уже всплывает другая: «Вы из г. Минск? Подождите! Оттуда к нам поступает наибольшее количество жалоб, связанных с проблемами со спиной! Поэтому для местных жителей пластырь доступен со скидкой!» Естественно, здесь же и «волшебная» кнопка для моментального оформления заказа — «ПОЛУЧИТЬ ЗА 1 БЕЛ. РУБ». Жать сразу или не спешить? Аналогичная кнопочка имеется еще и под ссылкой, где пластырь рекомендует и Всемирная организация здравоохранения! И, естественно, сами счастливые покупатели подробно рассказывают, как на личном опыте убедились в чудотворной силе пластыря! Аж целых 12.164 покупателя... Но добивает потенциального клиента, полагаю, вот это: «Пластырь отпускается по льготной цене в рамках проведения федеральной программы, срок действия которой заканчивается... уже сегодня!»

В общем, надо брать, да? Приступаю к сделке. «Сайт Минздрава» предлагает мне заполнить стандартную форму заказа, где я указываю номер телефона и имя. Уже через минуту на мой мобильный раздается звонок из России. И это, я вам скажу, высший пилотаж: внимание к моей персоне такое, что кажется, будто со мной беседует не девушка–диспетчер, а чуть ли не сам Дикуль — уж столько уточняющих вопросов о моем самочувствии, о мучающих болях, их проявлениях... Я, в свою очередь, гладко сочиняю про боль в коленях, дескать, не первый год маюсь...

— Ой–ой!.. Как вы правильно делаете, что решили купить пластырь. Уже через месяц о своих муках забудете! Главное, четко следуйте инструкции и обязательно пройдите как минимум один полный курс, даже если облегчение почувствуете гораздо раньше... — заботливо вещал голос в трубке.

Для полного курса требовалось 10 пластырей. Значит, это 10 рублей?

— Нет–нет, это только один пластырь продается за рубль, как на сайте написано. А десять стоят 134 рубля 53 копейки. Придут к вам по почте с наложенным платежом. Диктуйте адрес!

...В трубке отчетливо было слышно, как где–то за спиной моей собеседницы одновременно работает еще несколько диспетчеров, обрабатывающих аналогичные звонки. Значит, дела у «пластырной фирмы» идут явно неплохо. Кстати, если верить статистике фальшивого сайта, то еще до полудня 7 июля Валентин Дикуль лично похлопотал аж о 602 посылках! А если заглядывать на сайт каждый день, то несложно будет заметить, что знаменитый доктор безостановочно бегает на почту — ведь каждое утро однодневная акция со словами «только сегодня» объявляется заново.

Извещение о посылке я нашла в почтовом ящике уже через два дня. Но не пойду за ней, ибо ни деньгами, ни уж тем более здоровьем рисковать не хочу. У меня есть личное убеждение касательно любого товара: если упаковка лживая, то и содержание другим быть не может.

Вопрос ребром


Какого же мнения о пластыре ZB PAIN RELIEF настоящие белорусские травматологи? Этот вопрос я задала директору РНПЦ травматологии и ортопедии, главному внештатному травматологу Минздрава Александру Белецкому:

— Первый раз о таком пластыре слышу. Мне это название вообще ни о чем не говорит. Уверен, что и моим коллегам тоже. И я уверен, что читателям «СБ» как разумным людям этого комментария будет вполне достаточно, чтобы сделать правильные выводы.

Кстати


В интернете гуляют аналогичные фальшивые сайты минздрава Украины и Минздрава России. И в таких же фальшивых интервью, как с Валентином Дикулем, пластырь  восхваляют российский врач профессор Сергей Бубновский (на официальном сайте медцентра этого доктора даже вывешено обращение, где граждан просят быть бдительными и не вестись на обман), врач Дмитрий Шубин, декан фармацевтического факультета Пекинского медицинского университета профессор Ляо Чан... Примечательно и то, что этот самый пластырь можно купить по самой различной цене через различные сайты и интернет–барахолки, в том числе белорусской доменной зоны. Из Китая продукт пришлют даже вдвое дешевле...

Комментарий


Фото  Александра  СТАДУБА.

Ирина Барышникова, начальник управления защиты потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли, считает, что потребителям надо быть менее доверчивыми, учиться самим защищать себя от атак интернет–мошенников, которые ради наживы идут на любой обман:


— Конечно, МАРТ периодически направляет сведения и материалы в Министерство информации для ограничения доступа к интернет–ресурсам, на которых размещается (распространяется) ненадлежащая реклама. Скажем, совсем недавно многочисленные нарушения законодательства о рекламе были выявлены в рекламе препаратов гипертониум и уретрамол. Как и пластырь, они не являются лекарственным средством, их фармакологическое действие не доказано, они не могут использоваться для лечения и профилактики каких–либо заболеваний как альтернатива лекарственным средствам. Поэтому МАРТ настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от приобретения названных препаратов. Как будет называться и рекламироваться следующая наживка, для ловли доверчивых потребителей, предугадать невозможно. Но какими бы заманчивыми и убедительными ни казались рекламные обещания и как бы ни хотелось решить проблему со здоровьем, лучше трижды подумать, чем совершить покупку и уже тем более испробовать на себе приобретение. А защититься от мошенничества не так уж сложно. Просто возьмите за правило сверять название того или иного препарата с Реестром лекарственных средств Республики Беларусь, который размещен на сайте РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» — www.rceth.by. Это официальный список лекарственных средств, разрешенных к реализации на территории нашей страны. Если в реестре заинтересовавшее вас название есть, средству можно доверять, если нет — лучше не рискуйте.

eversman@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter