Не венец истории, а ее начало

Прославившийся в годы борьбы с немецко-фашистскими оккупантами как партизанская столица городской поселок Октябрьский (бывшая Рудобелка) на Гомельщине отмечает 500-летний юбилей

Из истории Рудобелки. Первые сведения о селе Рудобелка (Рудые Белки) дошли до наших дней еще с 15-го столетия, а первое письменное упоминание о ней относится к 1507 году. В 13—16-м веках территория Рудобельщины входила в состав Великого княжества Литовского. В этот период Рудобелка то и дело сдавалась в аренду или во временное владение Радзивиллам, Зеновичам, Вишневецким. После смерти Яна Радзивилла в 1545 году имение становится государственной собственностью. Согласно данным 1552 года здесь насчитывалось 99 домов. С 1569 года Рудобельщина вошла в состав Речи Посполитой, а с 1661-го она — частное владение князя Александра Гилярия Полубинского. Конец 17-го столетия — наиболее благоприятный период для Рудобелки и ее жителей – в селе возведена церковь, работают мельница, спиртовое и кирпичное производства, зазывает корчма. Через деревню проходил торговый путь из процветающего различными ремеслами Слуцка в Мозырь.    

Прославившийся в годы борьбы с немецко-фашистскими оккупантами как партизанская столица городской поселок Октябрьский (бывшая Рудобелка) на Гомельщине отмечает 500-летний юбилей. 

Яркая страница нашей истории – Рудобельская республика, не покорившаяся врагу. Героическое прошлое определяет настрой жителей городского поселка Октябрьский на преодоление трудностей, достижение достатка собственного и своих детей. Сегодня в райцентре оживилось жилищное строительство за счет инициативы и материальных вложений самих жителей поселка, создающих коллективы индивидуальных застройщиков. Ежегодно на Октябрьщине ключи от новых домов, построенных за счет бюджетных средств, получают не менее 50 сельских семей. Динамично реализуется государственная программа развития горпоселка до 2010 года. В ней учтены не только основные аспекты развития социально-экономической сферы Октябрьского, но и источники финансирования. Среди основных приоритетов – энергосбережение. Весомый вклад в него — строительство на базе котельной мини-тэц. Этот объект позволит создать дополнительные рабочие места для жителей горпоселка. Развитие получит градообразующее предприятие ОАО «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока». Кроме цельномолочной продукции и сливочного масла, оно освоило выпуск сухого обезжиренного молока, высокое качество которого подтверждено сертификатом соответствия Российской Федерации и Республики Беларусь. Не случайно география его поставок — от Прибалтики и Польши до Йемена, Сингапура, Японии и Объединенных Арабских Эмиратов. По мнению заместителя председателя Октябрьского райисполкома Игоря Аслюка, выход на внешний рынок позволил предприятию укрепить материальное положение, решить ряд проблем экономического и социального характера.  

Еще одно значимое промышленное предприятие райцентра — ОАО «Октябрьрайагросервис», которое выпускает запчасти к сельскохозяйственной технике, ремонтирует ее, оказывает другие услуги сельхозпредприятиям. За первое полугодие 2007 года темпы роста по предприятию превысили прогнозные показатели и составили 108 процентов. В отношении райагросервиса в райисполкоме вынашивают серьезные планы. На его свободных площадях, куда ведут подъездные железнодорожные пути, реально создать филиал по выпуску комплектующих для одного из крупных машиностроительных предприятий Минска или Гомеля.    

В рамках выполнения Государственной программы по развитию малых и средних городов до 2010 года в Октябрьском запланировано расширение промышленного градообразующего потенциала за счет создания современного госпредприятия по деревообработке. Это давний пробел в экономике региона, богатого лесами. Они занимают здесь свыше 60 процентов территории. Пока заготовка и переработка леса в районе — удел нескольких частных предприятий. Очевидно, что они не в состоянии обеспечивать выросший спрос многочисленных индивидуальных застройщиков на изделия из древесины и стройматериалы. На свободную нишу по организации производства изделий из древесины и пиломатериалов претендуют еще несколько частных предпринимателей. В Октябрьском районе, традиционно развивавшем аграрное производство, в последние годы налицо активизация работы не только сельхозпредприятий, но и владельцев частных участков. Они выращивают в немалых количествах различные овощи, а вот сдать на переработку их просто некуда. Поэтому небольшое госпредприятие по изготовлению востребованных кетчупов и овощных консервов будет как нельзя кстати, да и укрепит промышленный потенциал райцентра. Дикорастущие грибы и ягоды также могут стать надежной сырьевой базой для нового предприятия. 

— Промышленное строительство в райцентре необходимо как воздух, тем более что в соответствии с программой развития малых и средних городов инвесторы получат здесь льготы по налогообложению, — считает заместитель председателя Октябрьского райисполкома Игорь Аслюк. 

Поэтому нет сомнений в том, что новое столетие станет для горпоселка-юбиляра новой точкой отсчета в его биографии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter