Президент Байден боится наступления на демократию в США

Не валяй бюллетень, Америка!

Американцы только недавно вспоминали печальную годовщину убийства афроамериканца Джорджа Флойда, с которым связаны бунты и потрясения этого года, но… Оказалось, что ничего не закончено, а, напротив, самые серьезные общественные и политические расколы в Америке только начинаются. От расовых проблем до ужесточения избирательного законодательства, которое сам Байден назвал «наступлением на демократию».

30 мая в Майами трое вооруженных открыли огонь по отдыхающим. В результате погибли по меньшей мере два человека, около 25 — ранены.
фото gfx.nrk.no

В ожидании жаркого лета

Начнем с самого громкого признания Байдена. Во вторник, выступая в городе Талса (штат Оклахома), он заявил:

— По данным разведки (США), террористическая деятельность движения превосходства белой расы является сегодня самой смертоносной угрозой для родины. Не ИГ, не «Аль-Каида», а движение превосходства белой расы.

Ранее Байден поручил своей администрации ужесточить борьбу с внутренним экстремизмом и провести всеобъемлющую оценку рисков, которые несет это явление, в связи с беспорядками, произошедшими в конгрессе США в начале года.

Расовая напряженность накладывается на нестабильную ситуацию в экономике, социальные проблемы служат запалом, и в результате — насилие вырывается на улицы…

Газета «Вашингтон пост» пишет, что в Соединенных Штатах 2021-й уже стал «кровавым годом». За весь 2020-й в США случилось 23 расстрела с 106 жертвами. Надо помнить, что отмена локдаунов только началась. Вполне вероятно, что, получив свободу, люди с неустойчивой психикой начнут выплескивать свою агрессию гораздо активнее.
Именно это позволяет «Вашингтон пост» предупреждать о возможном наступлении «кровавого лета». На это указывают недавние многочисленные избиения и расстрелы азиатов, нападения на евреев — всем этим власти крайне обеспокоены.
После выборов в США бюллетени за Трампа находили в мусорных контейнерах.
фото katehon.com

Патриоты против сатанистов

И все же главный, не прекращающийся, а все более углубляющийся раскол — политический. Фигура бывшего президента Дональда Трампа продолжает разделять американское общество. В минувшие выходные прошел съезд сторонников теории заговора QAnon, которые верят в его особую миссию по спасению нации.
Недавний опрос Исследовательского института общественной религии показал, что 14 процентов американцев, в том числе примерно каждый четвертый республиканец, разделяют основополагающие принципы теории заговора QAnon. 
Их суть в том, что Америкой управляет клика педофилов-сатанистов, и, чтобы от нее избавиться, «американским патриотам, возможно, придется прибегнуть к насилию», и что некая «буря» скоро «восстановит законную власть». Вера в QAnon также заметно коррелирует с верой и в то, что президентские выборы ноября 2020 года были нечестными (73 процента из сторонников QAnon).

Приговор ­ОБСЕ

Законодатели американского штата Техас рассматривают законопроект о честных выборах, который ужесточает требования к условиям проведения голосования, а также к избирателям, передает MSNBC. Президент США Джо Байден раскритиковал эту законодательную инициативу, назвав ее «наступлением на демократию».

Напомним, республиканцы указывали на многочисленные нарушения в ходе ­президентских выборов в 2020 году. Они многократно обращались в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия республиканцев не имели успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США.

Член Общественной палаты России журналист Александр Малькевич в рамках спецпроекта «Не валяй бюллетень, Америка» рассказал о недостатках и малоизвестных особенностях электоральной системы США:

— На последних президентских выборах республиканцы подали около 60 исков, в которых требовали не продлевать сроки голосования по почте, а также допустить своих представителей к наблюдению за досрочным голосованием. По окончании последних президентских выборов в одном из почтовых отделений были найдены 200 тысяч неотправленных бюллетеней, в другом — 300 тысяч неучтенных, в третьем — 128 тысяч недошедших.
Кстати, американские выборы раскритиковало и Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое является одним из базовых институтов ­ОБСЕ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter