Общественность инициативно выходит на борьбу с «политическим спамом» на улицах белорусских городов

Не в цвет

На просторах байнета запущен новый грандиозный фейк. Якобы весь силовой, военный и даже спасательный аппарат белорусского государства брошен на борьбу с незарегистрированной символикой — на земле и над нею. Смысл понятен: показать якобы единство белорусов, которые безапелляционно жаждут неких перемен, и потому разве что кофе красно-бело-красный не пьют — и противопоставить им попытки государства руками служивых людей бороться с «неизбежным». Но, как всегда бывает, дорогу себе пробивает правда. Решительная — и для авторов фейков весьма беспощадная.

В одном из минских дворов, через который я ежедневно хожу на работу или по бытовым делам, в минувшие выходные развесили бело-красно-белую атрибутику. Даже не флаги — ленты, пояски, некие гирлянды. Делали это молодые люди примерно одного возраста — увлеченно и с задором, превращая происходящее в веселый карнавал. «Ну согласитесь, другой вид приобрел ваш двор», — услышал фразу одной из девушек, обращенную к местным молодым мамам с колясками. И выдавшую в говорившей «неместную». Спорить с ними было явно бесполезно, но уже к воскресному вечеру большая часть «художеств» исчезла. Причем местному ЖЭСу даже не пришлось объявлять аврал: «нештатные украшения» поснимали настоящие жильцы двора. «Выдумали абы что, потом еще митинговать тут будут», — ворчала пожилая долгожитель двора, запихивая гирлянду в контейнер.

Но если в этом конкретном дворе случившееся было скорее стихийной акцией жильцов, то в целом по городу и стране можно говорить о новом явлении.
В интернете стали появляться группы неравнодушных граждан, самостоятельно удаляющих незарегистрированную символику с городских улиц и фасадов.
Об одном из таких антивандальных отрядов, созданном вместе с группой единомышленников, рассказала на днях телеграм-каналу агентства ­БЕЛТА минский юрист Юлия:

— Мы закупаем белую краску и делаем пешеходные переходы чистыми и белыми. Когда у нас белая краска заканчивается, мы пририсовываем зеленые линии — наш флаг… Но прежде всего хотим сделать город чистым. Таким, каким он был. Я считаю, что «их» атрибутика — нарисованный бчб-флаг — это вестник беды. У этого флага сомнительная история, если вдаваться в подробности, он несет за собой беду. Полицаи носили во время войны бело-красные повязки — и убивали наших женщин, детей, столько народа. Принять этот флаг мы никогда не сможем!


Фото из телеграм-канала БЕЛТА.

Такого мнения придерживаются не только члены этого антивандального отряда. 

— Я привыкла видеть свой Минск чистым. Город-герой и столица Беларуси, он всегда славился аккуратностью, уважительным отношением и к людям, и к окружающей среде, — рассказала «СБ. Беларусь сегодня» работник научного учреждения минчанка Галина. — Но в последнее время, говорю откровенно, просто стало раздражать пренебрежительное отношение к созданному. Мы привыкли убирать за собой и не мусорить — а после дождя видишь непонятные клочья. Стало попросту дискомфортно жить: в городе появилась грязь, которая мажет еще и душу. Нас пытаются убедить, что это флаги, знамена. Но извините — всему свое место и свое время! Конечно, я по возможности стараюсь сама все это снимать. Потому что зачем мне видеть флаги, под которыми мучили моих родных в годы войны? И как мне объяснить их смысл своим внукам?

Но объяснить порой все же удается. Коллега, принимавший участие в одном из недавних автопробегов «За единую Беларусь», поведал о некрасивом поведении группы альтернативно настроенных, «украсивших» скорбный мемориал жертвам нацизма «Тростенец» бчб-символикой:

— Участники пробега мусор убрали, но с десяток особо буйных принялись выкладывать принесенные нами к подножию «Ворот смерти» цветы в колористический порядок, на который они привыкли самоудовлетворяться. Один из участников пробега поинтересовался у «одаренного», что делал его дед во время Великой Отечественной? Тот ответил, что воевал на стороне Красной армии. Последовал совет: «Ты своему деду этот флаг на могилу принеси. Он к тебе по ночам приходить будет».

А с ним, пожалуй, приходить будут и сотни тысяч жертв почти со всех стран Европы, замученных там. Замученных в том числе людьми с красно-белыми повязками на руках…

Увы, в подобное распространение бчб-символики все чаще вовлекают и совсем еще детей, сызмальства калеча юные души. Жительница Гродно Яна рассказала в соцсетях, как хотела в жилом районе недалеко от своего дома снять наклеенные на перилах кусочки бело-красно-белой символики, выполненные из изоленты:

— Оборачиваюсь, а две девчонки лет 7—8 снимают на телефон. Дети мне сказали: «Жди!!!»

В том числе и по этой причине — а угрозы в адрес патриотов Беларуси раздаются не только со стороны несмышленых еще детей — в этом материале не упомянуто ни одной фамилии. Но это реальные люди, и редакции они известны.
К тому же есть одно отличие у борющихся с бчб-символикой в общественных местах и теми, кто ее распространяет или просто поддерживает. Первые — совершенно не агрессивны и законопослушны.
И увидь, скажем, бело-красно-белый флажок в чьем-то авто, даже в припаркованном, темной ночью и в глухом месте, они руки не поднимут на чужую собственность. В отличие от многих тех, кому режет глаз официальная символика в автомобиле. Об этом могут рассказать многие ее (и таких авто) владельцы: и среди работников правоохранительных служб, и среди моих коллег-журналистов, и даже среди депутатов Палаты представителей. И в этом, пожалуй, наше ключевое отличие.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: