Не в тренде...

Клетчатая юбка и высокие ботинки на шнуровке — тренд нынешнего осенне-зимнего сезона. Есть еще какие-то мелкие детали, без которых, оказывается, не обойтись во все-таки пришедшие холода. Но меня клетчато-шнурованная тенденция, а значение слова “тренд” — именно “тенденция”, волнует мало.

И причин тому по крайней мере две. Во-первых, такие и юбка, и ботинки уже есть в моих шкафах-антресолях, и лет им, так скажем, ...дцать.

Во-вторых, давно известно: чтобы быть модным, надо просто быть стильным, а для этого чаще всего и мужчинам, и женщинам одного шарфика достаточно, если “этак” его завязать.

Среди других актуальных тенденций, которые нам не устают навязывать с телеэкранов и страниц периодики, — похудение и диеты, чудо-таблетки от всех болезней и суррогатное материнство, гомосексуализм и тотальная прослушка всех и вся...

В общем, почти по Жванецкому: все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению. И только о главном направлении развития, так по-русски звучит иностранное словечко “тренд”, — о любви, апофеоз которой семья и дети, говорят скороговоркой и чаще в контексте копания в грязном белье знаменитостей.

...Знакомый двадцатилетний парень-студент снимает квартиру за деньги родителей, чтобы жить в ней с девушкой, жениться на которой он не собирается и даже не скрывает своих намерений: так делает большинство его сверстников. Ничего не имея против проверки чувств проживанием под одной крышей, все же вижу реальную угрозу, что эта болезнь роста станет хронической. Ведь в городах и на дорогах, где так много наглядной агитации о спасении природы и опасности курения в постели, до сих пор не стоят билборды с одной лаконичной фразой: “Семья — твое спасение!”. Впрочем, по меньшей мере некорректно кивать за это только на власти. Ибо прав поэт Евгений Евтушенко: “То, что рыба гниет с головы, — оправдание хвоста”. А хвост в нашей истории — дом и родители, обязанные объяснить своему чаду в общем простые истины: любовь — это не только секс, но и уважение, жертвенность, желание помочь и поддержать, иметь совместных детей как продолжение рода. И что боящийся такой любви несовершенен, как несовершенен древний человек в сравнении с современным. Собственно, разговор о человечности тоже часть тех семейных бесед, которые, я знаю точно, умеют все же вести тонкие мамы и умные папы. Они и книжку нужную поставят на полку в нужное время. Ту самую книжку, читая которую “над вымыслом слезами обольюсь...”. Да, к большому плакату о любви в самых людных местах стоит все же добавить и такой: “Постарайся быть человеком!”. Как озвученную формулу человечности.

В тренде у молодых — потрепаться о любви на интернет-форуме. Повод чаще всего — тривиальнейшая статья в одном из СМИ. Но боже мой, как же циничны и малограмотны бывают форумчане даже в примитивных рассуждениях о чувстве, которому величайшие поэты всех времен посвящали свои лучшие строки! А любовь и секс по интернету?! Неисчерпаемая тема для диссертаций психиатров, и эти исследования неплохо бы сделать достоянием общественности. А пока печальные почти детские стишки на эту тему: “Вот я скачал из интернета жену, любовь и это лето. Но не нажал на “сохранить”...”.

А в лексиконе вашего ребенка есть слово “любовь”?

Встречаемся по субботам.
Поговорим!

 E-mail: lidiya.peresypkina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter