На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Не в свои сани не садись

Порой, возвращаясь на свою малую родину, люди получают новый импульс к творчеству, происходит «перезагрузка» прежних сюжетов, переосмысление своего места на земле. Именно такая трансформация случается с героиней комедийной мелодрамы Леонида Квинихидзе «Артистка из Грибова», которую покажут на телеканале «Беларусь 3» 21 декабря в 15:55 и в вечернем эфире (если от кого‑то ускользнули какие‑то нюансы) в 21:40. Героиня Ирины Муравьевой, актриса‑неудачница Галина Кадетова, у которой в начале карьеры случилась звездная роль в фильме «Чужие и близкие», по прошествии лет своим профессиональным пиком считает роль форточки в детской радиосказке. В какой‑то момент Кадетова понимает, что растратила себя в погоне за миражами. Она едет в родной город Грибов, где для своей семьи и земляков она по‑прежнему звезда, несмотря ни на что.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Кстати, Ирину Муравьеву можно будет увидеть в Минске в премьерном спектакле «Не в свои сани не садись» по пьесе Александра Островского, где ее партнером станет Сергей Никоненко. Показ этого спектакля несколько раз переносился и теперь запланирован на 28 апреля на сцене концертного зала «Минск».

Документальный цикл «Последний день» 24 декабря в 13:20 и 21:05 покажет выпуск, посвященный артисту и литератору Леониду Филатову (телеканал «Беларусь 3»). В этот же день в 13:55 и в 21:40 на той же кнопке увидим одну из лучших работ Филатова в картине Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты», в которой актер сыграл роль чиновника Филимонова, некогда отказавшегося от карьеры музыканта и женившегося по расчету на дочери партийного работника. В 1979 году театральную версию этой истории в нашем Русском театре ставил режиссер Михаил Ковальчик. «Как меня за него долбала критика! — вспоминал после режиссер. — Спектакль называли пошлятиной, но зритель его принял».

Что такое народная комедия? Как ее создать? Белорусские кинематографисты бьются над этим вопросом не один год. Может, стоит пересмотреть на телеканале СТВ дилогию Жоры Крыжовникова «Горько!» (17:40) и «Горько!-2» (20:05) в праздничный день 25 декабря?

На телеканале «Культура» 21 декабря в 13:35 выйдет программа «Театральная летопись», посвященная 95‑летию со дня рождения прекрасной советской и российской актрисы Ольги Аросевой. Сегодня многие молодые комедийные артистки пытаются повторить ее амплуа «клоуна в юбке», но получается далеко не у всех. Также 27 декабря на телеканале ОНТ в 15:00 смотрим документальный фильм «Рецепт ее счастья», посвященный актрисе.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter